Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex7913

парадокс вытяжки

Рекомендуемые сообщения

Задача: планирую оборудовать будущую кухню вытяжкой. А парадокс в том, что на простой вопрос куда подключить отвод воздуха все дают убедительные но противоречивые ответы. Производители и продавцы вытяжек утверждают,что надо подключать к ветиляционному каналу на кухне. Специалисты по строительству, что этого делать категорически нельзя. А остальные просто не знают для чего это вообще надо : ) Ну не хочу я использовать ее в режиме рециркуляции. Есть кто-нибудь кто на практике решил эту задачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На практике задача решается так, подключение вытяжного воздуховода именно в канал вентиляционной шахты.

Только учтите, что только к своей. Работать будет отлично.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему говорят, что нельзя:

Установленная вытяжка нарушает естественную вентиляцию кухни при выключенной вытяжке Это пожалуй самый большой минус для вас. Решение проблемы.... Трудно сказать. Тут надо либо смириться либо что то изобретать. Я вот хочу сделать на трубе от вытяжки что то вроде клапана (не знаю может такое уже есть в заводском исполнении). В общем это должно выглядеть примерно так. В трубе делаются отверстия для естественной вентиляции, либо вырезается окно и закрывается декоративной решеткой. Изнутри в трубе напротив окна крепится легкая пластина по размеру несколько больше окна. Крепится она (вернее просто стоит) на нижней своей части так, чтобы она свободно откланялась верхом от трубы на некоторое расстояние ограниченное ограничителем.

Когда вытяжка выключена то пластина, под своим весом откланяется, тем самым открывая канал для естественной вентиляции. Когда вытяжку включают, то под действием избыточного давления пластина прижимается к окну перекрывая его. Тем самым блокируется выход грязного воздуха из трубы в кухню.

Вторая причина. Это то, что в основном в добах вентеляция расчитана на 250 метров кубических на квартиру в час (информация где то с этого форума или жернала). Так что если вы установите вытяжку с производительностью 400-600 кубов (как большинство нормальных вытяжек) то можете нарушить всю вентиляцию в доме. Но это уже, конечно, не ваша проблема :))) зло :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво, браво st! Очень правильно, лишь добавлю : площадь отверстий должна быть чуть больше площади входа в вытяжку.

А если вытяжной вентилятор слишком сильно дует (хотя это и не ваша проблема/но так думать нельзя,ведь ваш сосед может поставить еще более мощный вет./) и шумит ( вот это уже ваша проблема) можно установить регулятор скорости вращения.

Все к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×