Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Katowice

Помогите определиться с полом для личного гаража

Рекомендуемые сообщения

Господа, приветствую всех! Набрел случайно на ваш полезный форум и решил, что вы сможете мне помочь.

Есть бетонный пол в гараже, который очень хочется заменить. Задаюсь этим вопрос уже не первую неделю, поэтому собрал кое-какую информацию. Надеюсь, вы поправите мне, если где-то я ошибся и посоветуете, если что-то упустил.

Поискал я в сети, что обычно люди кладут на пол к себе в гараже, и вот что обнаружил: чаще всего народ заказывает бетонный пол (у меня именно такой и был), наливной (эпоксидный или полиуретановый) или модульный из ПВХ. Также еще в яндексе попалась новая для меня штука - модульные полы из полипропилена.

Счастливым обладателем бетонного пола я уже был и повторять этот опыт мне совершенно не хочется. Поэтому запасным вариантом я рассматривал наливные полы (ссылок приводить не буду – много компаний в России занимаются заливкой полов), у одного из друзей именно такие. Мне они внешне всегда нравились, так что этот вариант был моим фаворитом. Выглядит красиво, моется отлично. Что еще нужно? Но оказалось, что все не так радужно. Во-первых, заливка довольно трудоемкая, потому что предварительно нужно идеально выровнять основание, будь то бетон, плита, дерево или другое покрытие. Потом нужно выбрать качественную смесь. Оказалось, существует около десятка разновидностей, но самые популярные среди них полиуретановые и эпоксидные. При высыхании образуется идеально ровная, красивая и прочная поверхность. Но друг и информация в Интернете подтверждают, что при активном использовании гаража привлекательный внешний вид быстро теряется. Удовольствие положить такой пол не из дешевых. И как оказалось, ремонт повреждений достаточной дорогой и сложный.

Дальнейшие исследования увели меня от наливных полов к современной плитке. Первой попалась информация о модульном напольном покрытии из ПВХ (например, http://www.vashdom.ru/goodsbr627-modulnye-pvh-pokrytiya-1.htm), то есть о ПВХ-плитке. Выглядит интересно (хотя кажется как будто дешево), можно сделать узор на полу. Укладывается довольно быстро, материал вроде прочный и долговечный. Но, говорят, такой вариант больше подходит для обычных внутренних помещений, а не для гаражей. Несмотря на устойчивость к различным химическим соединениям, все же ПВХ легко повредить ацетоном, а я его в гараже использую. Да и внешний вид быстро затирается. Плюс в нашем то климате там ничего не предусмотрено для вывода воды и прохода воздуха, чтобы напольное покрытие продувалось.

Уже было решил, что придется оставить бетонный пол или залить наливной, пока не наткнулся на информацию о RaceDeck - модульном напольном покрытии из полипропилена (http://pro-garage.ru/about-racedeck.html). Те же достоинства, что и у предыдущего варианта, но материал устойчив к любым термическим и химическим повреждениям, отлично моется и даже при интенсивной работе сохраняет внешний вид. Есть даже какие-то запатентованные технологии, позволяющие использовать его в нашем климате. Вообще, все красиво описано было на сайте и картинки привлекают :) Смотрел ролики, как даже при падении тяжелых предметов такие плитки не лопаются. В жизни может и не так, но главное, что даже если такое случится, заменить пару модулей очень просто.

Теперь у меня дилемма. Между ПВХ и RaceDeck я, конечно же, выберу последнее, иначе смысла брать нет. А вот между RaceDeck и наливными полами я еще сомневаюсь. С одной стороны у последних красота и проверенная технология, с другой - проблем с наливными полами, если что, не оберешься... Вот, собственно, что и хотел спросить - кто заливал себе полы в гараже или уже покупал напольное покрытие у ПРО-Гараж? Хотелось бы реальные отзывы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×