Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Victop

Пенополистирол в деревяном доме?

Рекомендуемые сообщения

Да нет, ГИП, я совершенно серьезно. Близится пора решающих действий. Боюсь опростоволосится. С одной стороны - давит кондовая традиция, с другой - подзадоривает пример новаторства - фирма "Город Мастеров" на ВВЦ (б. "ВДНХ") - об их деревянных сендвич стенах с пенополистиролом я уже писал.(форум - вопросы к журналу). Ну решительно не возьму в толк, почему пенополистирол практически не применяется для деревянных домов? Вопросы принудительной вентиляции обязательно предусмотрю.

???

( в "Городе Мастеров" - 120 мм ПП утепление стен, 160мм - кровля, либо 160мм стены, 200 кровля для северных районов. Все спаяно в сэндвич (ОСБ плиты) + сайдинг. Вертикальных балок нет - стены самонесущие. Горизонтальные балки только в перекрытиях второго и третьего этажей. Технология канадская - последняя пара - для северных районов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в качестве связующего пенополистирола и осп применяется фенолосодержащий клей. Виктор, узнайте это поподробнее на фирме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
фирма "Город Мастеров" на ВВЦ (б. "ВДНХ")......


Дороговато выходит.

Поддерживаю, закажи сруб у мужичков в пределах 200 км от Москвы.
2хэтажный (9х9) -250 тыщ с установкой. Знакомый недавно заказывал, где-то в Киржачском районе

Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет клея не знаю. Жидкий пенополистирол закачивается в пространству между листами ОСП и "намертво" запаивается - вспомните монтажную пену. Но судя по дискуссии "из чего строить дом", по ответам г-на Ружинского - вполне проходной вариант. Даже не надо тратиться на пленки - он в пароизоляции не нуждается, ибо сам таковым и является.

P.S.

Энергоэффективные дома из бревен не строятся - судя по статьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИПу:

Спасибо за ссылку, прочитал все "до корки". Увлекательно, содержательно (местами, особенно в начале). Дискуссия напомнила упражнение из сборника задач по логике:

К мудрецу пришел крестьянин. "Я поспорил!". Изложив суть спора, спросил:"Кто прав?".

"Ты!"

Потом пришел второй из споривших - изложив спор по своему, также спросил, кто прав?

"Конечно, ты!"

"Как же так? - в свою очередь спросила жена мудреца - "Тот прав и этот прав?!"

"И ты права, жена..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сущности, прочитав предложенную дискуссию на i-beton, переспав для баланса ощущений одну ночь, пришел к следующему выводу:

использовать в качестве утеплителя - можно, паро-мембраны при такой толщине изолятора не требуется, гидро-ветро защита - требуется, еще неоходимы конструкционные меры, затрудняющие проникновение в постройку мышей и крыс.

Мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×