Перейти к контенту
Ядвися

Гостиная-спальня-кабинет. Надо определиться с цветом стен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Имеется однокомнатная квартира. Соответственно, комна одновременно и гостиная, и спальня и кабинет. Вот план.

post-32038-0-77020900-1361614495_thumb.jpg

Очень много мебели не предполагается. Хочу ограничится диваном, напротив него комодом (телевизор будет стоять на комоде), небольшим туалетным столиком, который одновременно будет выполнять и функцию рабочего места, если надо присесть с ноутом, и стулом. В комнате также имеется ниша, из которой получится стенной шкаф. Размеры как раз подходящие: 120 х 58. Вот план с расстановкой мебели. Мебель нарисована уже в масштабе.

post-32038-0-31249000-1361614683_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь что касается оформления. С мебелью, шторами, светильниками и прочим наполнением я уже более ни менее определилась. Что-то уже куплено, что-то насмотрено. Хочется на нейтральном фоне стен и пола разместить несколько контрастных темных предметов мебели. Цвета решила добавить голубыми шторами, может быть голубой диванной подушкой и в голубоватых тонах постером на стене.

Планируется следующий диван:

post-32038-0-38548300-1361615041_thumb.jpg

Комод уже куплен, но сейчас разобран. Комод очень похож на этот:

post-32038-0-83378800-1361615105.jpg

Туалетного столика пока нет, но вот-вот обещали завоз. Цвет будет такой-же темный венге, как и комод.

Так же уже есть шторы, лампа. Вот они вместе с ящиками комода:

post-32038-0-25180100-1361615227_thumb.jpg

Дверцы стенного шкафа хотелось сделать максимально незаметными. Во-первых, шкаф расположен рядом с дверью в комнату. Сделать и дверцы шкафа и межкомнатную дверь полностью идентичными вряд-ли бы удалось. Так что я решила шкаф "растворить". Подобрать гладкую дверь без текстуры или с максимально приближенной текстурой к текстуре стен оказалось дороговато. По-этому я остановилась на дверях с зеркалами. Подумала, что комната довольно темная. Еще имеется застекленный балкон, который уменьшает освещенность. Так что зеркальные двери, может быть, добавят, отражая, немного света.

Стены в комнате оклеены обоями под покраску типа "короед". Двери деревянные филенчатые остаются старые. Они в довольно приличном состоянии. Но будут перекрашиваться. Пол будет светлый бежево-желтый, нейтральный.

Стены и дверь хотела красить краской, колерованой одним колером, но разной интенсивности. Стены светлые, а двери сделать намного темнее.

Вот палитра. Левая колонка - разведение 1:10, средняя - 1:20, правая - 1:100.

post-32038-0-23178900-1361615940_thumb.jpg

Я предполагаю цвет № 13 (коричневый). Насыщенность тона для стен. Я разрываюсь между 1:20 и 1:100. Попробую мотивировать. Хотелось бы более насыщенный тон. Комната довольно большая, 17 м2. Мебели в ней немного. Мебель или очень темная: комод, столик, боковины дивана, ламла, или очень светлая - подушки дивана. Шторы контрастные: молочного цвета гардина и голубого цвета основная штора. Некое сомнение вызывает тот момент, что комната никогда не пронизана солнцем. Но, с другой стороны, предусмотрено достаточно хорошее освещение потолочным светильником и лампой.

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тааак, заметила, что палитра очень мелкая. Вот здесь тон обведен.

post-32038-0-61766000-1361616608_thumb.jpg

И, собстенн, вот ссылка на колеры, где цвет можно разглядеть лучше. http://www.teks.ru/tinting/paste/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядвися, а вы не хотите комнату слегка разделить, полупрозрачной перегородкой или стеллажами, поперек, но примерно до середины. И вот в одной части( там, где диван, поставить настоящую кровать, напротив нее оставить рабчее место, а при входе напротив поставить диван и зону гостиную как бы, телевизор , торшер. Практика показывает, что если диван один для сна, он обычно бывает всегда разложен;), а по цвету мне нравятся сочетания коричневых и голубых тонов, но стены я бы вибирала самые светлые из понравившихся, тем более, что сколько ни красила, на стене цвет всегда темнее получался, чем на палетке, и еще комната всегда утемняется мебелью, рамками картин, и прочими элементами интерьера. Еще светлее выбрала цвет стен, если можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Care, спасибо. Идея разделить комнату на спальную зону, правда, удаленную от окна, и зону гостиной изначально была. Но сейчас квартира несколько изменила назначение и я остановилась на такой расстановке мебели, как описала выше.

У меня не очень большой опыт окраски. Их ровно два. Правда оба раза при этом цвет получился точно таким, как был на палетке.

Светлый оттенок стен, это то, что первым приходит на ум. Что меня несколько смущает, так это то, что несколько месяцев назад имела опыт расстановки не очень большого количества мебели в подобного размера комнате с белыми стенами. Честно говоря, комната выглядела пустой и незаполненной. Сейчас тоже много мебели не будет, только три предмета. Мне не хочется, чтобы комната выглядела пустой и неуютной. Вот и была идея заполнить комнату понасыщенней цветом стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискала примеры комнат с насыщенным цветом стен и при этом с темной мебелью.

post-32038-0-04968800-1361692504_thumb.jpg

post-32038-0-70934900-1361692525_thumb.jpg

post-32038-0-75986500-1361692544_thumb.jpg

post-32038-0-31535100-1361692564_thumb.jpg

Продолжаю думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол уже выбран? Тогда идите с ламинатиной в магазин с палетами и там прикиньте, какой цвет/тон подходят к ней. Затем купите пробник или два. Идите домой и делайте выкрасы НА стене. Только так можно точно представить, что получится. Если у вас обои уже поклеены, на них не стоит делать пробные выкрасы, лучше их делать на оставшихся кусках и примерять потом к стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, позновато я вас прочитала. :) В итоге сделала почти все наоборот. :) В начале купила колер. Правда, с начала я (о ужас!) стянула в магазине образцы выкрасов для разного разбавления колера и поприкладывала выбранный цвет к мебели и шторам. Оказалось, что в Минске нельзя просто подойти и взять эти буклеты. :( Вчера мы с отделочниками его уже развели и сделали пробные выкрасы на стене в кухне, где будет закрыто мебелью, в темном углу в стенном шкафу, где, собственно, будет закрыто шкафом, и на куске обоев. Сегодня с крашенным куском обоев поеду покупать половое покрытие. Признаться честно, мои дизайнерские :) задумки сильно ограничены тем, что есть в наличии и финансами. Но буду держать в курсе. Тем более, что еще будет стоять большой вопрос, в какой цвет красить двери. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С куском обоев-это тоже вариант, только учтите, что цвет полового покрытия в магазине может сильно отличаться от цвета этого же покрытия, уложенного в квартире. Если это ламинат-купите одну штучку (если это возможно) и дома прикиньте. Если это что-то типа "на метраж", то узнайте можно ли это сдать в случае чего.

Есть еще вариант. Распечатайте на цветном принтере на формате А4 пол, что нравится и по вашему мнению подходит. Несколько вариантов. Не важно, что эти распечатки по цвету не соответствуют оригиналу, важно, что дома вы поняли,- распечатки подходят к цвету стен. Идите с этими распечатками и обоями в магазин. в магазине изменят цвет обои и изменятся распечатки. И вы наглядно увидите, что подходит, что нет. Подобрать будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, спасибо за советы. Половое покрытие у меня "на метраж", сдать не получиться. Но мне расстелили его по полу, поднесли к окну и я поприкладывала кусок обоев с выкрасом. Сегодня мои умельцы обещали второй раз покрасить кухню, вся квартира будет в одном цвете, и застелить в кухне пол. Поеду смотреть, как получилось. Захвачу фотоаппарат, сделаю пару кадров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×