Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maraiy

Помогите разобраться со СНиПами!

Рекомендуемые сообщения

При перепланировке дверь санузла выходит в гостиную.

По СНиПу 89 года "Жилые помещения " это запрещено,

а в СНиПе 2003 года этого ограничения мы с дизайнером не нашли. Переплпланировку собираемся согласовывать в ПИБе.

Кто-нибудь знает, какие СНиПы сейчас действуют? Запрещен ли сейчас выход из санузла в гостиную? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.5. В однокомнатных квартирах допускается устройство совмещенных санузлов. Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должны открываться наружу.

2.6. Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то натыкался на ссылку, что разрешают вход в санузел из жилых помещений, но при наличии двери с гермопритвором и каких-то ограничениях, но не вспомню где именно. Вроде в МГСН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому вопросу могу сказать следующее:

да, нельзя, но согласовать можно, причём без специальных взяток (только обычные).

Плавали-знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с той же проблемой в Санкт-Петербурге (перепланировка однокомнатной квартиры в студию). При обращении в районный ПИБ для создания проекта мне было отказано со ссылкой на тот самый п.2.6 СНиП 2.08.01-89 (1999) - Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается. В тоже время при новом строительстве эта практика имеет место. Так где же собака зарыта?

Кто плавал в этом направлении, дайте совет, а может и помогите делом?!? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×
  • Создать...