Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

comargo

Стяжка - а не потечет ли к соседям?

Рекомендуемые сообщения

Вот еще вопрос....

Посмотрели мы на ту стяжку что "добрые" строители нам оставили и решили что она абсолютно негодная (вся в трещину и прыгает/пылит)

Значит надо снимать и класть заново... попутно общаясь с ЖЭКом (вернее с ТСЖ)...

И вот наша домоуправляющая нам и сказала, что ежели мы будем делать стяжку, то вода, которой этот раствор затворяется, а потом смачивается пол, потечет к соседям снизу, и если у них ремонт уже сделан - то плохо будет.

Перекрытия в доме панельные.

Укладывать собираемся пескобетоном (или БИРСС-16).

Естественно предварительно заделаем швы в панелях, и гильзы для труб отопления.

В общем-то вопрос прост: Действительно потолок у соседей может размокнуть, или нет? И если все таки может, то что тогда надо сделать? Пленку постелить? (Первая мысль пришла обработать ГЛИМС-Водостоп'ом... прикинули и поняли что даже в один слой оно обойдется во столько же, сколько стоит положить всю стяжку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делали мы тоже самое:старую снимали, новую песчано-цементную заливали.Предварительно как вы и говорите все трещины заделали,а потом прошлись грунтовкой аквастоп концентрат проф. в 2 слоя разбавленной в 10 раз как написано в инструкции.Нормально ничего не протекло и не размокло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Прошу прощения! Забыл зарегистрироватся, предыдущий ответ был от меня!

Вот возникла куча вопросов. Читаю я сейчас статью "Мокрое Дело" из ИВД номер2 2005

1.

Цитата
Подготовка основания. ... гидроизоляции низа стен и перегородок, например лентой из рубероида, так, чтобы верхний край изоляции располагался на 10-15 см выше уровня заливки стяжки. Иначе влага проникает в перекрытия и стены.

Ага! То что нужно! А можно вместо рубероида использовать гидростеклоизол (или как он там называется?) А надо ли его прогревать? А можно ли его прогревать не паяльной лампой (ибо лампы нету, да и не умею), а строительным феном (температура 600-650 град)? А по швам плит тоже стоит положить его?

2.

Цитата
Затем сваривается арматурный каркас из толстых прутков с шагом 50-60 см. Он устанавливается горизонтально ниже чистого уровня стяжки на 10-15 мм и крепится к основанию отрезками арматурных прутков, По каркасу настилают легкую арматурную сетку с ячейками 100 х 100 мм и на растворных подушках укладывают маяки (а, б); шаг раскладки маяков назначают не более длины линейки-правила (в)

Отлично... предположим.. сварил (хотя варить умею только кашу :) ) постелил сетку... а как на нее потом наступать :( Она ж под моим весом продавиться! Да и если положу маяки - то пока по сетке ходить буду они съедут все! Что-то я не понял....

3.

Цитата
После заполнения нечетных полос маячные рейки снимают и заполняют раствором четные полосы. Если полосы заливают подряд, маяки снимают через 2-3 дня.

Э-э-э.... ну хорошо, если я положу через одну полосу, то снять я их смогу... а на что я буду тогда правило упирать?! Предыдущии полосы ведь еще мягкие, правилом продавятся! А если я все положу, то как я их через 2-3 дня сниму? Они ведь уже зацементированы! А что будет если я их там оставлю?

Сообщение было изменено автором Чтв Май 05, 2005 23:54.

Сообщение было изменено автором Чтв Май 05, 2005 23:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, но очень смешно читать Ваши вопросы-ответы, Вы действительно ничего не понимаете в ремонте (как я в автомобилях).

Вот главный совет: НАЙМИТЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

И ещё (так как "профессионалы" бывают разные), помимо гидроизоляции швов и гильз отопления обратите внимание на следующее:

на панелях, где по центру комнаты (а бывает и в нескольких местах), Вы увидите как бы чем-то заделанную дырку (саму дырку Вы не увидите, а "что-то такое" увидите обязательно), это место нужно гидроизолировать тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да !я полностью согласна стяжку нужно доверить специалистам,а по поводу (маяки правилом продавятся),так надо подождать пока они высохнут,а то что сетка прогнётся так это вообще не важно она же кладётся для улучшения адгезии и чтоб стяжка не трескалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати одно дело пройтись аквастопом чтобы к соседям не протекло и другое дело гидроизоляция например в ванной комнате,это же разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мысль Princev.

Невозможно прочитав 10 статей об устройстве стяжки или чего угодно другого, классно все сделать своими силами.

есть тонкости, приемы работы, инструмент-оснастка.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 natela:

Совершенно верно, но в панельных домах, в местах возможных протечек (о которых я уже говорил), нужна именно гидроизоляция.

Любая, но хорошо прикреплённая к основанию.

Да, чуть не забыл, в качестве гидроизоляции не используёте жидкий битум и т.п.- вместо воды вы затопите соседей битумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×