Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Нужен срочно совет

Рекомендуемые сообщения

Подскажите у нас в квартире идет отделка, стены в ванной отделывают Смесью Ротбанд, после чего будет ложиться плитка, но знакомый строитель говорит что этого делать нельзя , так как даже по всем законам химии у клея PH один (на основе Цемента), а у смеси другой (гипс), и они вместе не могут существовать, все в итоге отвалится, так ли это? нужен грамотный совет...

Еще наблюдаем картину такую, маяки для стяжки делались из Ротбанда, стяжка заливалась, Пескобетон М 300, в итоге стяжка уже начала отходить я в шоке, что делать? Ведь в ванной тоже самое почти , стены монолит.... Очень жду ответа....или где можно узнать об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смотря на разный PH плитка у Вас не отвалится, только перед укладкой плитки, загрунтуйте. а стяжка может отслаиваться по нескольким причинам:

не подготовили основание

слишком тонкий слой

плохое качество смеси (в мешке) и т.д.

нет ну про PH - это очень круто, давно такого не слышал, наверное "знакомый строитель" прелагает на всякий случай питочным клеем заштукатурить, чтобы плитка и стена вместе существовать могли.

Сообщение было изменено автором Чтв Май 05, 2005 22:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про PH: здесь правило простое основание должно быть более кислым, чем наносимый материал, т.е. на цементную штукатурку можно наностить гипсовую, но не наоборот. И это правило обязательное.

Штукатурить гипсовой штукатуркой (Ротбанд- это гипс. штукат.) санузлы нежелательно, т.к. она не влагостойкая, однако есть специальные грунтовки (обязательно). Плиточные клеи есть разные, в том числе и для нанесения на гипсовую штукатурку. Если прораб утверждает что он де всегда и везде кладёт на Атлас+, то он мягко говоря не проффесионал (хотя клей ничего). Плиточный клей выбирается по нескольким параметрам:

1. Интенсивность перепадов температур (например если у Вас под плиткой "тёплые полы", то клей нужен пластичнее)

2. Интенсивность воздействия воды.

3. Предполагаемые нагрузки (в санузле один клей, в гараже другой)

4. Особенности основания (как в Вашем случае)

5. Габаритность плитки (размеры)

6. Материал плитки (керамическая, керамогранит, стеклянная, гранит и т.д. и т.п.)

Маяки для стяжки из Ротбанда оставлять в стяжке нельзя, но такой способ изготовления маяков для стяжек возможен при следующей технологии: стяжка пола заливается не полностью а картами (обычно это либо паралельные полосы, или карты в шахматном порядке), причём карты заливаются сначала через одну, после начала затвердевания смеси (на неё можно спокойно наступить) маяки удаляются, затем заливают оставшиеся карты, используя в место маяков уже затвердевшие карты. Но это требует аккуратности и опыта, иначе могут быть провалы (первые карты будут слегка выше вторых).

Кстати если образовались трещины на маяках- это нормально, связанно это с поверхностным натяжением материала, но стяжка в этих местах (как и везде) не должна шататься и быть одинакова при простукивании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Rasstegaev & Princev: спасибо, что Вы есть. Наконец-то на этом форуме появились строители, дающие дельные советы. :(

Если бы Вы побольше информации в личку добавили, Вы бы много выиграли ;-)

Ирина Reklaming

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
to Rasstegaev & Princev: спасибо, что Вы есть. Наконец-то на этом форуме появились строители, дающие дельные советы

Не могу не присоединиться. Спасибо вам еще раз.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что маяки эти из ротбанда они совсем не планировали убирать, пылью прибилось и не видно, стяжка простукивается где как , пустот полно.... кухня вся отошла, и это ремонт через фирму, за не малые деньги, Откосы также заделываются ротбандом , в них уже тоже трешины, когда сказали про них (откосы ) что они отваливаются, то они просто замазали шов.И это так со всем за что не возмись :( Извените что все выложила так , просто наболело... :( Сегодня хотим разорвать все отношения с ними посмотрим что из этого выйдет...

Спасибо за информацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я последние три года откосы только из ГКЛ с изовером делаю - все довольны.

а по поводу разрыва отношений со строителями, гораздо дешевле будет, если они же и переделают.

я когда за другими организациями пределывал - коэффициент 1.5 от стандартной сметы, не говоря уж про погибшие материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ёжика:

Разрывать отношения с фирмой не торопитесь, проконсультируйтесь сначала с юристом. Здесь много подводных камней:

1. В время выполнения работ может быть сколь угодно брака, главное что бы они его исправили до окончания действия договора.

2. Рабочие ничего не должны делать с Ваших указаний- это вмешательство во внутрехозяйственную деятельность (в случае суда вам большой минус, попробуйте доказать что брак не по Вашей вине), о замеченных недостатках сообщайте письменно в фирму (обычно прорабу или менеджеру).

Ещё совет от себя лично- трещины трещинам рознь, в процессе ремонта бывает всякое, пригласите специалиста который сможет Вам сказать чётко: "С этими каши не сваришь" или "Небольшая ошибка, не волнуйтесь- сами исправят", и тогда уже принимайте решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежик:

Вы приобрели кваритиру в Новых Черёмушках от СУ-155? Там рядом ещё монолит строят (тоже СУ-155, подрядчик по-моему Латгалия), а во дворе котлован разрыт? Если да, так я там часто (почти каждый день) бываю, могу подойти дать совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы этого очень хотелось потому что я совсем в ремонте 0 , только внешний вид могу оценить, а информации куча незнаешь чему верить, одни говорят одно а другие другое и у каждого своя правда...а так как ремонт первый очень переживаю...подозрения мучают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×