Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bma

установка кондиционера

Рекомендуемые сообщения

скажите на каком этапе ремонта устанавливается кондиционер?

какое вмешательство происходит при установке, необходимо ли планировать электрику и не придется ли по-новой клеить обои и пр.?

Сообщение было изменено автором Срд Май 04, 2005 19:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что речь идет о сплит-системе (внутренний + внешний блок). В этом случае:

1) к внутреннему блоку подводится электричество (рекомендуется по отдельной линии, через отдельный автомат и розетку [мне непонятно, зачем она, когда есть автомат]) + провод между блоками;

2) от внутреннего блока на улицу - трубка для отвода конденсата;

3) между блоками - трубхи хладоагента.

Все зависит от ваших эстетических требований.

ВАРИАНТ 1 (для меня не приемлемый)

Везде где уже сделан ремонт и не хочется его повторять все трубки 2)+3) укладываются в короб примерно 70*50мм. Возникают ба-альшие сложности с подводом электропитания.

ВАРИАНТ 2

На стадии разводки электропроводки, ко всем точкам предполагаемой установки кондиционеров прокладываются кабели (у меня - 5 точек).

Далее производится штробление стен под шланги. Здесь без специалиста не обойтись. Ко мне пришли монтажники и нарисовали карандашиком, где штробить, оговорив глубину (здесь есть некоторый подводный камень, связанный с несколько разными размерами и разводкой внутренних блоков). В принципе, правильный вариант - после штробления уложить все провода и шланги, защитить их и завершить все отделочные работы. Сам сплит можно устанавливать хоть через 100 лет :-) (но дороже обойдется, да и трубки-провода из стены торчат). Количество разрушений и грязи сводится к минимуму, все постороннее спрятано в стены.

В моей ситуации получился весь возможный букет проблем и этапов.

Перед поклейкой обоев были установлены два кондиционера. Потом - заделка их штроб, локальное подшпаклевывание и поклейка обоев.

Паралельно были пробиты все отверстия для последующих монтажей, штробы закрыты ГКЛ, зашпаклеваны, поклеены обои.

По мере появления средств и потребности, в течение 2 лет, в три этапа установлены все остальные системы (аккуратно вскрыв штробы).

Беда только в том, что одна из штроб длиной около 4 метров до сих пор не заделана (руки не доходят) и обои там надо переклеивать (запас был предусмотрен). Во всех остальных случаях удалось все спрятать за внутренними блоками.

Вроде все, надеюсь ответил исчерпывающе.

Успехов.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане! Помогите советом :fund02047:

Надо ставить кондиционеры в уже отремонтированную и жилую квартиру. Я даже не представляю - как подступиться к этой проблеме? Особенно меня волнует подтягивание электричества от щитка.

Кто-нибудь проходил через такой же процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×