Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lanka79

Сантехкабина быть или не быть вот в чем вопрос

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, решила на время отложить красоту и перейти к страху и ужасу ремонта. На выходных общались с двумя строителями (2 разные бригады). Встал вопрос по ванной и туалету. У нас панельная 9-ти этажка и в ванной у нас сантехкабина. Один строитель сказал что зачем ломать кабину, разница в размере ванной (объединять с туалетом не будем) увеличится не на много, а проблем будет куча. У нас стена по которой стоит ванна, стена подъезда и шахты лифта. Второй же сказал ломать и возводить новые стены из гипсокартона, чтобы в них спрятать подвод труб. Да и другие стены в квартире тоже делать из него. И я теперь не знаю что и делать. Ломать эту кабину или не трогать? Как вы у себя делали, из чего возводили новые стены? В ванной и туалете будет плитка и краска.

На плане синим отмечены стены которые надо будет ломать.

post-80509-0-25165200-1359896324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из какого материала сейчас сан-узел?

строитель сказал вроде гипс, дому 33 года, основательный ремонт ванной и туалета у него первый раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже некоторое время назад мучалась вопросом "из чего стены возводить?", т.к. у нас в квартире стен нет вообще. На форуме много обсуждалось... Вот, что я почерпнула для себя:

1. Гипсокартон популярное, дешевое и быстрое решение (для санузла все-таки гсп наверно? больше прочность и влагостойкость). Но оно хорошо в том случае, если вы точно уже знаете где и что будет на стене висеть. Повесить дополнительную полочку на не укрепленный заранее участок будет в дальнейшем проблематично.

2. Пенобетонные блоки - достаточно прочная конструкция, но требует армирования и специальных дюбелей, чтобы что-то повесить на стену. Блоки сами по себе легкие и достаточно пористые. Здесь даже спорили выдержит такая стена турник или нет (лично для меня турник= детская спрот стенка)

3. Керамзито-бетонные блоки. Легче и больше (размером) кирпича, сверли где угодно (моему мужу только волю дай новую полочку повесить). Вариант надолго.

4. Кирпич - монументально. Тут и добавить нечего)

Мы решили потратить больше денег и времени и остановились на 3 варианте, т.к. квартира надолго, дети будут расти и перестановки неизбежны.

Я не профи и на истину не претендую - это просто мои заметки и выжимки из тем форума. Если что-то не так - поправьте пожалуйста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crisnell спасибо, состояние сантехкабины оказалось в почти плачевном состоянии (вчера была ревизия за ванную), в некоторых места уже видна сетка железная. Стены в кабине из бетона на этой железной сетке. Так что наверное придется ее ломать, так как если доводить до ума от моей ванной 1.5*1.5 ничего не останется((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь весь вопрос как это сделать по уму.

1. Как правильно сделать потолок, чтобы нас не затопили соседи.

2. Как правильно гидроизолировать пол, на случай потопа у нас.

3. Что делать со стенами которые выходят в подъезд, чтобы они на зацвели.

4. Можно ли в плитах штробить, чтобы проложить в них трубы (второй строитель сказал, что делать этого нельзя, так как нарушим целостность плит и они просядут со временем (вроде бы правильно запомнила, слушала технически умные слова вполуха, доверив это мужу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь весь вопрос как это сделать по уму.

4. Можно ли в плитах штробить, чтобы проложить в них трубы (второй строитель сказал, что делать этого нельзя, так как нарушим целостность плит и они просядут со временем (вроде бы правильно запомнила, слушала технически умные слова вполуха, доверив это мужу))

Тут и на других форумах читала, что горизонтальное штробление несущих стен и плит запрещено. Правда в каком нормативном акте написано не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и на других форумах читала, что горизонтальное штробление несущих стен и плит запрещено. Правда в каком нормативном акте написано не знаю.

Тут и на других форумах читала, что горизонтальное штробление несущих стен и плит запрещено. Правда в каком нормативном акте написано не знаю.

значит правильно услышала, как же тогда подвести трубы к смесителям над ванной и умывальником, чтобы их видно потом не было :giri05016:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lanka79,

демонтировать сунтехкабину (если Вы на это решаетесь) нужно целиком, а не только стенку между С/у и туалетом (иначе со временем просядет потолок кабины, без опоры по середине). В демонтируемом помещении подводящие трубы "1/2" спокойно утапливаются в раствор клея под плитку..., но...

А Вам надо это без увеличения площади или объединения С/у, в противном случае это развод строителей на не нужные работы (шумные, грязные и бесполезные), лучше сделать в месте "крошения" кабины дополнительную гидроизоляцию и "спать спокойно"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78812 Спасибо, очень надеюсь что ломать ничего не придется. Мы с мужем тоже подумал что это просто развод на лишние деньги. Так как из 4 строителей за снос был только одни, остальные трое спросили хотим ли мы ее сносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×