Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос о воздуховодах на кухне

Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад обратился в одну фирму с просьбой вырезать воздуховод. Воздуховод мне вырезали (сейчас кухня имеет приблизительно такой вид, как изображен на рисунке на cсылка). Председатель дома грозится подать на всех в суд, у кого вырезан воздуховод, и отказывается его восстанавливать. А можно ли это узаконить? Если да, то куда обращаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almsc, примите мои соболезнования, скорее всего вам "запудрили мозги" мастера, такую перепланировку производящие. У меня была та же мысль (видел на подъезде объяву с текстом типа "врежем холодильник в вент.короб. Полная сохранность свойств вентеляции и т.д.") Но. перед тем как звонить этим фирмачам не поленился пройтись поиском по этому сайту. Нашел следующий документ:

cсылка Прочел его, и оставил эту идею.

Сам сейчас живу на 2-м этаже и собственноручно бы кинул лом с крыши по вент. коробу, чтоб пробить нафиг все холодильники, стоящие в нем- вентиляция тянет еле-еле. Так что извините, что по существу вопроса Вам не помог, но лучше переделайте как было- имейте уважение к своим соседям.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а еще, некоторые, вентиляторы ставят ,,глуша,,при этом всех нижних соседей...

не все что блестит-золото,и не все что мастера говорят правда,

им же нужно на чем-то заработать.

то что вы сделали - большое нарушение-проблемы будут и от соседей снизу то же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Председатель дома грозится подать на всех в суд, у кого вырезан воздуховод, и отказывается его восстанавливать.


А бывают другие председатели: никаких судов, но и никаких справок Вам не даст.

Цитата
А можно ли это узаконить?


Сейчас, практически, нереально, а до 1999 были случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КОПЭ на 2-м этаже под кухней 4-комнатной квартиры расположены помещения подъезда. Честно говоря не совсем понял, откуда в этом случае начинается воздуховод. Первый этаж - не жилой.

На сайте cсылка утверждается, что в этом случае воздуховод можно совсем убрать??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Честно говоря не совсем понял, откуда в этом случае начинается воздуховод.



Для справки: в Вашей квартире Вашей вентиляции практически нет - только участок от врешетки до потолка, т.е. см. 20-40

Если вопрос о вент.блоке, то с первого жилого этажа; в последнее время в некоторых домах вент.блок ставят начиная со 2 жилого этажа.

Цитата
На сайте cсылка утверждается, что в этом случае воздуховод можно совсем убрать


Если Вы уверены, что в блок снизу нет других врезок(иногда бывают) и Вы готовы затем оформить перепланировку, то можно. А по-другому не советую. Даже не нарушив никому вентиляцию, все-равно это считается перепланировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый trubo4ist.

Насколько я понимаю, вопросы, связанные с "модификацией" воздуховодов воздействуют на жилинспекцию как красная тряпка на быка. В этих условиях, при выполнении всех перечисленных Вами "если", Вы все же считаете возможным согласование такой перепланировки?

И что такое "участок от врешетки до потолка"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
при выполнении всех перечисленных Вами "если", Вы все же считаете возможным согласование такой перепланировки?


Вообще-то, это была Ваша ссылка. Если фирма берется за оформление, вероятно, она может все оформить.
Я же только предостерег Вас от подводных камней.

Цитата
И что такое "участок от врешетки до потолка"?

Любой вент.канал (правильно устроенный) начинается от вент. решетки данной квартиры и идет вверх, т.е. Ваш канал находится в квартире верхнего(них) соседа(ей), а в Вашей квартире есть только небольшая часть этого канала(от низа вентрешетки до потолка).
Если Вы снимите вентрешетку, то сможете сами в этом убетиться: ниже решетки будет дно канала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше один раз увидеть:

- справа два канала, видно их дно; все что Вы видите, это та часть канала, кот. находится в Вашей квартире;

- в большом канале водно нарушение вент.блока в квартире ниже через два этажа.

Цитата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×