Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AD66

Размер отверстий для внтиляции фасада??????

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Господа знатоки!!!!! Подскажите!!!!!!

Облицовочная стена из кирпича. Каков размер и частота отверстий в нижней части стены для достаточно необходимой вентиляции несущей стены из газоселикатного блока иарки 600 обложенного пенопластом толщиной в 5 см. Величина воздушного зазора 5-6 см. К сожалению их забыли оставить при возведении стены изоблицовки и необходимо принять решение как правильно и красиво сделать в данный момент. Есть предложения засверлить отверстия по второму ряду кирпича но каков достаточный диаметр и их частота незнаю. Да и хочется шоб красива было :( :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики, вертикальные швы на втором ряду не заполняют через 2 кирпича. Продухи необходимы и в верхней части стены.

В вашем случае возможный конденсат пенопласту не страшен. Опасен он связям облицовочной кладки. Если вы применили базальтовые стержни, то расслабьтесь. Если применили из черного металла без оцинкованного покрытия, то имеете нарушение СНиПа с вытекающими последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге применил сетку оцинкованную :-) хотя были заложены базальтовые связи. Смог воспользоваться только первым их рядом потом похла нестыковка по швам между несущей стеной из длоков и облицовочной стеной из кирпича, а к сожалению базальтовые связи не гнуться :-(

Поскольку облицовка поднята на 2 м а про продухи ппри начале кладки забыли, то щас озадачен этой проблемой думаю как часто нужно их делать, как это сделать технологичнее, и самое главное чтобы это было красиво. Вариант продухов в растворе мне нравиться так как в этом случае отверстия практически не видны. Да и сверлить раствор проще чем облицовку. Мой облицовочный Кирпич пилиться только алмазным диском стоимостью от 1200 руб. Все что дешевле - горит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ,в Вашем случае, не стал-бы делать такую вентиляцию. У Вас ведь не минвата.

А вот под карнизом или в неприметном месте я бы один кирпич сделал бы "открывающимся" - через него можно следить за состоянием пенопласта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я бы ,в Вашем случае, не стал-бы делать такую вентиляцию. У Вас ведь не минвата.
А вот под карнизом или в неприметном месте я бы один кирпич сделал бы "открывающимся" - через него можно следить за состоянием пенопласта.

В данной ситуации продухи нужны больше для оцинкованной сетки, на которой будет образовываться конденсат. Если бы были базальтовые стержни, то от продухов можно было отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продухи все же желательны. Для этого обычно оставляют отверстия между кирпичами выше уровня возможной верховодки на 300мм. Проще говоря постель делают не сплошной, а прерывистой. Если сделаете аккуратно, то дыры бурить не придется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×