Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lanflorissima

Керамическая плитка или ламинат на кухне?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Замечательный форум, почерпнула много для себя новых идей.

У меня первый этаж однушка, индивидуальное отопление. Пора делать полы на кухне. Подскажите, керамическая плитка или ламинат?

плитка прочная, хорошо моется НО холодная как мне кажется (хотя была недавно в гостях, где плитка без подогрева и абсолютно комфортно стоять на полу босиком). не хочется делать подогрев (в моем случае, это толкьо электрический, а потом ни разу не включать.)

ламинат - самое простое решение, но как бы потом менять не пришлось из-за непригодности (трубу прорвало или еще какиекатаклизмы).

буду признательны за любой совет и мнение :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы у себя на кухне положили плитку. В нашем случае вопрос практичности не оправдал себя, так как сама плитка и межплиточные швы белого цвета. Зато посуды уже побили много))) Если что-то падает, то без шансов, бьется вдребезги. Если решите положить плитку, то я бы вам посоветовала выбирать серых оттенков, чтобы было не марко и действительно практично, и с матовой поверхностью, так как глянцевая плитка повышает риск падений.

Но я знаю, что многие кладут ламинат на кухне и ни сколько об этом не жалеют. Только опять же, как мне кажется, нужно правильно выбрать цвет и фактуру. Думаю, что желательно обойтись без фасок, и не брать светлый ламинат. Плюс из собственного опыта сделала вывод, что шершавый, матовый ламинат практичней, так как на гладком остаются разводы и очень заметны всякие мельчайшие пятнышки если свет падает. А в остальном, думаю, это вполне приемлемый вариант. Сейчас ламинат 32 класса весь влагостойкий и очень устойчив к всяким повреждениям. А если у вас прорвет трубу, то тут уж неприятных последствий не избежать, даже если плитка будет на полу. К тому же ламинат сейчас не так и дорог, в отличие от плитки и легок в укладке. Можно будет и перестелить в случае чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кохонной зоны ламинат вытопчется. Может подумать как положить плитку в зоне готовки, а остальную площадь кухни выложить ламинатом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что все таки плитка и действительно матовая, т.е. не скользкая! Ламинат это прессованная бумага, на которую два-три раза что нибудь пролил и он испорчен! А насчет теплого пола - это тоже уже не проблема. Есть тоненькие маты, для которых не надо пол штробить и которые потребляют энергии меньше чем лампочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ламинат не так вытаптывается как "замусоливается" - масло "стреляет" при готовке+ пыль=..и вид не очень аккуратный у ламината при плите. Плюс правильно написали, что затопление -это риск, я пожалел что положил ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что все таки плитка и действительно матовая, т.е. не скользкая! Ламинат это прессованная бумага, на которую два-три раза что нибудь пролил и он испорчен! А насчет теплого пола - это тоже уже не проблема. Есть тоненькие маты, для которых не надо пол штробить и которые потребляют энергии меньше чем лампочка!

расскажите, пожалуйста, подробнее про эти маты - тоже сейчас актуален этот вопрос, только пока склоняемся к водяным теплым полам в плане экономии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите, пожалуйста, подробнее про эти маты - тоже сейчас актуален этот вопрос, только пока склоняемся к водяным теплым полам в плане экономии

Посмотрите у производителя теплых полов Devi они называются Devicell Dry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала думала положить керамогранит под дерево. из бюджетных вариантов http://www.bauservice.ru/item.php?eid=49325 и сделать теплый пол не всей поверхности. а например 5 кв метров. Кухня у меня 10 м2, она прямоугольная и не будет совмещаться с гостиной, поэтому вариант разделить зону кухни плитко и ламинатом будет смотреться не очень.

я конечно прихожу к выводу. что нет ничего теплее и приятней линолеума)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне лежит ламинат (еще ремонт старых хозяев). Не замусолился, вечно что-то проливаю. А еще имеется котэ который любит играть с водой из миски (которая уже год стоит в одном месте), ни один см ламината в том месте не вздулся. Но когда буду делать ремонт в квартире, думаю, что положу все таки плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, дело вкуса. Но я бы посоветовал все-таки не рисковать с ламинатом на кухне, потом будете расстраиваться от того, что он быстро потеряет новый вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×