Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Perceva

Чем закрыть стеллаж с книгами?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие умельцы!

Я снова надеюсь на вашу помощь. Обновляем коридор (плитку положили, ламинат, новые обои).

В коридоре у нас стоял стеллаж (сделанный давным-давно дедушкой), ширина 120 см, глубина 25 см. То есть это просто доски, а по бокам железные палки. Надеюсь, понятно :-)

Сначала я думала заказать стеллаж для книг с дверцами, но ширина минимум 30 см (а это уже многовато. у нас арка между коридором и комнатой, будет сильно выпирать). Можно сделать на заказ.

Но сегодня что-то я подумала и решила оставить старый стеллаж, особого смысла нет и лишних денег, честно говоря.

И вот думаю я, чем же можно его закрыть? занавески, наверное, не подойдут)))))

Я в этом деле ни бум-бум. Особо делать некому, поэтому нужно что-то простое.

Может, бамбуковые рулоны (как на окна жалюзи типа) повесить?

В общем, предложите идеи, пожалуйста!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже думаю над этим вопросом. У меня стеллаж- делал сам, укрепленный, даже не представляю какой современный заказать, чтобы это количество книг выдержал. Бамбуковые рулоны- мне кажется сами по себе пыль хорошо собирают, а еще книжная пыль, нужно что-то более надежное, а вот что не знаю(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже думаю над этим вопросом. У меня стеллаж- делал сам, укрепленный, даже не представляю какой современный заказать, чтобы это количество книг выдержал. Бамбуковые рулоны- мне кажется сами по себе пыль хорошо собирают, а еще книжная пыль, нужно что-то более надежное, а вот что не знаю(

Ну если Вы сами с руками, что называется. может, сделать стекло как у обычных полок. Ну в стеллаже на полках прорези и туда стекло. Ну можно и дверцы сделать, если боковые стенки есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм..ну руки то вроде ничего) а вот с мыслями туговато. Стекло думаю там не подойдет- слишком огромен вес шкафа, а стоит он в детской- не дай Бог что...там нужно именно каркас обшить, но хорошим материалом, не макухой..по причине все той же детской...

post-83750-0-84278700-1359839784_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как варианты - жалюзи или римскую штору (кстати можно подобрать прикольную тканюшку в тему комнаты - есть с принтом книг или газет, в ИКЕЕ есть ткань с принтом прописного текста - тоже будет неплохо смотреться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NatCh - за совет спасибо!

НО тут же речь идет не так о красоте, как о практической необходимости: книги имеют свойства собирать пыль, вот и надо их "закрыть" как источник этой пыли. А как потом за этой тканью,шторами ухаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела у знакомых. На стеллаж пошит чехол из плотной-плотной ткани. Попробую рассказать как. Похоже на натяжную простынь. Задняя сторона стеллажа идентична низу матраца (туда заходит небольшой ободок ткани на резинке. Верх и боковины наглухо закрыты тканью Что внизу - не помню

А вот впереди два верх и низ на молнии как на куртках с двумя язычками (открывается и сверху и снизу. Смотрится оригинально, от пыли защищает и можно снять постирать. Вот попробовала изобразить

post-29956-0-65670200-1360183464_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле непонятно, с какой целью автор собирается закрыть стеллаж: защитить книги от пыли или просто сделать красиво? От этого зависит и решение. Опять же непонятно, что за книги там будут храниться: собрание классики с необходимостью доступа к ним раз в неделю и даже реже, или детские книги и журналы, к которым необходим оперативный доступ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кстати и римка из той ткани - отлично смотрится, случайно сегодня удидала в соседней темке ))

post-31065-0-62175500-1360231434_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×