Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Искандер

Электрика - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Нет спасибо счас после обеда до меня стало доходить немного глубокое высказывание о плите 220 вольт , может я когда нибудь осознаю целиком. Короче если я так подключу поменяв заземление на нейтраль, то когда где нибудь наруже или в моей распред коробке перепутает фазу и нейтраль (так как они всем по барабану и так и так работает типа все равно что плюс поменять на минус и минус на плюс при постоянном токе, а заземление всегда постоянно и мало кого заботит)то тогда вот моя плита будет под током. Только еще остаеться много вопросов зачем тогда вввели заземление чтобы путать людей? И обязательно ли в этом прискорбном случае ток попадет на корпус плиты, провода все таки идут на спираль а не накорпус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При коротком замыкании (КЗ) исправный автомат сработает всегда.

Значит ты считаешь что автоматы все должны быть расчитаны на максимум? Значит есть кроме чистого короткого замыкакния половинное короткое зымыкание где сила тока не стремиться к бесконечности, от чего то они же еще спасают кроме коротких замыкакний. От чего то еще возникают броски силы тока. От чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искандер, заземление ввели, чтобы в случае утечки тока (неисправность прибора) на доступные токопроводящие детали, ток стекал бы на землю.

Цитата
Значит ты считаешь что автоматы все должны быть расчитаны на максимум? Значит есть кроме чистого короткого замыкакния половинное короткое зымыкание где сила тока не стремиться к бесконечности, от чего то они же еще спасают кроме коротких замыкакний. От чего то еще возникают броски силы тока. От чего?

Ничего не понял :(

Разве я писал, что автоматы все должны быть расчитаны на максимум?

Автоматы защищают линию от перегрузок (для чего это нужно понятно?), ну и от КЗ, само собой. Т.е., не вдаваясь в дебри, если на линии стоит автомат на 16А, то он будет выключаться, если ток на этой линии превысит эти 16А.

О каких бросках тока идёт речь? Есть переходные процессы, когда сила тока может в момент включения нагрузки превышать рабочее значение в десятки раз, но этими процессами в быту пренебрегают, ввиду их кратковременности (счёт идёт на милисекунды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего автоматы- например: провод и автомат расчитаны максимум на 10А, если ты вдруг вставишь в розетки всяких обогревателей, чайников и т.п. на 11А, то автомат просто вырубит ток и всё в порядке. Но если провод расчитан на 10А, а автомат на 16А (или просто отсутсвует), то в выше произведённом случае произойдёт вот что: провод загорается, квартира сгорает, от тебя уходит жена и тебя уволняют с работы, и всё из-за того что ты неправильно расчитал автоматику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Чуть было не лишили интренета)

Спасибо, умно и логично, короче я запросто могу ставить на плиту на автомат 25А, еще и всякую мелкую мелочь на 0,5А судя по твоим заверениям, автомат этого и не заметит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×