Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Искандер

Электрика

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожайлуста!

К каким неприятностям приведет подключение плиты если перепутать провода земля, и нейтраль? Приведет ли к каким нибудь неприятностям если от плитовой розетки сделать разветвление на новую розетку для питание вытяжки и подсветки для кухни. (Или все же лучше разветвлять провода от других простых розеток.

...Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у Вас правельно установлена автоматика в электрощитке неприятностей не будет- отключится ток и всё (правда и плита не будет работать). (Вообще вопрос какой-то странный-поменяйте провода и всё).

По поводу второго вопроса: в принципе, ничего страшного, но в случае короткого замыкания или утечки тока и т.п. на новой розетке или в подсветке для кухни автоматика может не сработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну если у Вас правельно установлена автоматика в электрощитке неприятностей не будет- отключится ток и всё (правда и плита не будет работать). (Вообще вопрос какой-то странный-поменяйте провода и всё).
По поводу второго вопроса: в принципе, ничего страшного, но в случае короткого замыкания или утечки тока и т.п. на новой розетке или в подсветке для кухни автоматика может не сработать.
Ну просто сам подключал, сперва сделал наоборот, поэтому интересно стало что было бы, счас уже сделал как надо. А отключение не произойдет при замыкании розетки или фонарика, когда подключено к плите потому что, предохранитель на такую мелочь не расчитываеться только на плиту? А если подключить на простую розетку и если фонарик закоротит то автоматика отключиться всегда нормально? Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скажите пожайлуста!
К каким неприятностям приведет подключение плиты если перепутать провода земля, и нейтраль? Приведет ли к каким нибудь неприятностям если от плитовой розетки сделать разветвление на новую розетку для питание вытяжки и подсветки для кухни. (Или все же лучше разветвлять провода от других простых розеток.
...Спасибо.

Ну просто сам подключал, сперва сделал наоборот, поэтому интересно стало что было бы, счас уже сделал как надо. А отключение не произойдет при замыкании розетки или фонарика, когда подключено к плите потому что, предохранитель на такую мелочь не расчитываеться только на плиту? А если подключить на простую розетку и если фонарик закоротит то автоматика отключиться всегда нормально? Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда нормально автоматика неработает. Вообще расчёт автоматов, УЗО, сечения провода и т.п. вещь серъёзная. Попробую объяснить на пальцах, (и очень обобщённо).

Например: Атомат на 6А сработает более надёжно (при небольших изменениях), чем автомат на 10А. Но если на этом автомате предполагается оборудование больше чем на 6А, то авт. на 6А будет постоянно "выбивать" (выключать).

То есть автомат нужно ставить на минимальное кол-во А (ампер), но не меньше чем планируется потреблять. Мнение "чем мощнее, тем надёжнее", в отношении к автоматам (и к УЗО тоже), абсолютно неверно, и может привести к пожарам, травмам и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Приведет ли к каким нибудь неприятностям если от плитовой розетки сделать разветвление на новую розетку для питание вытяжки и подсветки для кухни.


Видимо, ветка плиты защищена автоматом не менее 25А. Поэтому если Вы будете брать питание на вытяжку и подсветку от нее, то на эту ветвь уже после розетки плиты необходимо установить автомат не более 16А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
К каким неприятностям приведет подключение плиты если перепутать провода земля, и нейтраль?


Для яркости картины можно представить, что электрик, копаясь в щите, перепутает ноль с фазой (провода, как правило одного цвета, и такие случаи были). Что тогда будет на корпусе плиты?.. Правильно, 220В.
При коротком замыкании (КЗ) исправный автомат сработает всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Приведет ли к каким нибудь неприятностям если от плитовой розетки сделать разветвление на новую розетку для питание вытяжки и подсветки для кухни.


Видимо, ветка плиты защищена автоматом не менее 25А. Поэтому если Вы будете брать питание на вытяжку и подсветку от нее, то на эту ветвь уже после розетки плиты необходимо установить автомат не более 16А.


Это уже не рационально либо вести от простой розетки, либо от плиты без лишних автоматов. Но суть про автоматы я осознал, спасибо.
А по первому вопросу вы наверно не так поняли, если фазу соидинять хоть с землей хоть с нейтралью все нормально работает. Просто теоретически интересует в чем разница если перепутать позиции в розетке, в инструкции же страшно пугают подключение только для профессиональных электриков и всякое такое. Там 3 провода и подключать их можно как заблагорассудиться.Я вообще не помню зачем служит фаза зачем, нейтраль, и так толком из курса физики не представил на практике зачем заземление и от чего оно спасает, если почти ни у кого его нет кроме моей новой квартиры.
В плите 3 штырька, нижний заземление (так как нарисован значок сооответственный) 2 верхних предпологаеться что фаза и нейтраль (я так думаю)Думаю нет никакой разницы если поменять фазу и нейтраль местами. Но думаю есть какаето разница если поменять нейтраль (поставить ее на место заземления) и заземление заместо нейтрали. Я правда не пробовал воообще не ставить заземление, хотя думаю и так бы плита работала без заземления. Раньше было 2 провода и газовая плита и меня это не заботило, а теперь проснулся эксперементальный интерес.
Вот философия такая :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина какаято не яркая, если я препутаю заземление и нейтраль то на корпусе плиты будет 220 вольт? (я бы уже наверно был бы убит, если бы не эмалевое покрытие?) Лучше начать что будет со мной :-). Электрик сам разберется :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искандер, если я Вас не убедил, можете опять подсоединить вместо нуля рабочего ноль защитный и надеятся на квалификацию электриков.

В ЖЭКах столько бабла платят, что электриков туда отбирают по конкурсу 50 чел. на место. Берут только лучших из лучших! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×