Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Чем покрыть доски, чтобы видна была структура

Рекомендуемые сообщения

Кто что посоветует: на даче был сделан деревянный потолок лет 5 назад. Сразу ничем не покрыли. Со временем он немного потемнел. Сейчас встал вопрос что с ним делать. Хотелось бы чтобы он был посветлее, но осталась видна структура дерева. В современных лако-красочных материалах совершенно не ориентируемся, да и спросить особо не у кого - живем в небольшом городке. В наших строительных магазинах чаще всего работают глупенькие мальчики и девочки, которые на подобные вопросы начинают нечленораздельно мычать. Столько раз уже с этим сталкивались - больше, чем написано на этикетке к товару сказать не могут.

Принимаются любые идеи, кроме предложений "похоронить" доски под отделочным материалом. Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я белым пинитексом покрывал.... отлично получилось.
...это только кажется, что знаешь...

А "пинитекс" это что? Лак, краска? На какой основе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИнотекс, а также множество других (Акватекс, Сенеж и пр. и пр.) -это все антисептики, еще иногда пишут -лессирующий состав для дерева(вроде это не совсем антисептик, но что-то в этом роде). Проявляют структуру дерева. Бывают с разными оттенками. Но мне кажется, что лучше сначала дерево освежить -т.е. отшлифовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покрыла на даче все красками Осмо. Стены и потолки - воском с защитой от ультрафиолета, полы - напольным воском с цветной краской, стены в с/у - полупрозрачной белой краской и т.д. Дешевая сосна заиграла всеми жилочками и сучками, не налюбуешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дешевая сосна заиграла всеми жилочками и сучками, не налюбуешься.

Это как раз то, что надо. Мы тоже хотим, чтобы жилочки и сучочки все были видны. А белая-полупрозрачная - это я себе как-то не представляю как выглядит. Через нее что просвечивают более темным пятна всех этих сучочков и жилочек? А надо как-то готовить поверхность под эту краску? И как она сохнет - долго или нет? А запах? А на какой она основе - водной или чего-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палитра любого Акватекса-Пинотекса содержит белый. Просвечивают именно темные прожилки. В принципе все подобные средства дают один и тот же эффект - тонирование с сохранинем структуры.

Акватекс сохнет 2 часа между слоями, окончательное высыхание - 24 часа. Я покрыла сосновые наличники Акватексом "Орех" - смотрится замечательно, чтобы долго пахло - не помню. Обработка - снять старую краску (отциклевать, зашкурить). Я думаю, что Ваш потолок стоит обезжирить, хотя в инструкции об этом прямо и не говорится.

Палитра - 15 цветов. Зеленый - еловая зелень, папортник - тоже очень красиво смотрится :-) Ну, это я так... ;-)

Успехов!

Ирина Reklaming

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... я бы просто яхтным лаком вскрыл (например, Dyo), предварительно зашкурив доски.

По крайней мере двери и наличники вскрывал себе так.

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы! На выходных поеду к родителям показывать ваши ответы, а там уж пусть они сами решают, что им подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, что получилось у нас на втором этаже:

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

Стены стали карамельного цвета и с легким глянцем - это воск с ультрафиолетовой защитой. Пол красили до стен, поэтому немного не рассчитали тон (надо было, наверно, потемнее), но сам по себе прозрачный фисташковый цвет очень приятный вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×