Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Rusya, нужна ваша помощь по электрике

Рекомендуемые сообщения

у меня провод на розетки проложен новый 1,5 квадрата. Из бытовых приборов есть эл.чайник, пылесос, обогреватель,мясорубка и еще есть компьютер. Выдержит ли провод? Какая нагрузка допустима на 1,5 квадрата? Автоматы стоят 16А. А проводка лежит под плинтусами.

Скажите все сделано правильно или меня опять обманули?Спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если навру, пусть он меня поправит ;-). Ток, который выдерживает провод, зависит от вида изоляции, типа жил и т.д. Но ПРИМЕРНО для медного провода можно считать - 1 квадрат - 10А., т.е. у вас выдержит 15 А. Чайник потребляет порядка 10А, по остальным приборам прикиньте сами - мощность поделите на 220.

Я бы для себя на такие розетки проложил бы провод 2,5, а на 1,5 все-таки поставил бы автомат меньше чем на 16.

Удачного ремонта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провод трехжильный двойняя изоляция. Сколько моих приборов можно включать одновременно, чтобы не перегревался провод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля!

Что ж вы так решили нагружать ваши розеточки, хотя..., сдувая пыль пылесосом с включенного компа, зимой(включен обогреватель), пытаясь горячим чаем согреться, мясорубка к сожалению не вписывается немного, но, уважаемый КИО прав, допустимый ток для вашего провода 19 А, примерно 4.5 кВт, если бы вы ещё сказали какой провод всё же проложен( трёхжильный с изоляцией и оболочкой медный, наверно либо ППБП 3х1.5, либо ВВГ 3х1.5, ПВС 3х1.5...),

хотя как энергонадзор принял вашу обитель, если провод под плинтусом? :(

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не услышал какой провод. Хотя с автоматом 16А и жилой 1.5 наверное медный. Можно было 2.5 с 25А автоматом. Хотя с народа положившего под плинтусами можно ожидать и алюминия 1.5. Хреново сделали. В данном случае плохо, что под плинтусом. Провод автомату соответствует. Т.е. автомат защитит от возгорания проводки (если только лежит медь и все соединения нормальные). А вот с электроприборами напряженка. Обогреватель какой? Предположим 1Квт. Тогда ток 5А.

Плюс телевизор и комп, да лампа настольная вместе еще ок. 2А. Включаем чайник - 2.2Квт - 10А. Получаем 17А. На лестничную клетку бегать каждый раз включать лениво. Пылесос (6-7А) одновременно с чайником не вписывается. В общем на пределе, но жить можно, если все одновременно не включать. Да, масорубка еще 1-2А.

Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ!, я за то, чтобы комнаты имели раздельные автоматы тогда и 1,5 квадрата можно было бы ложить. Это так - отступление.

В вашем случае нужно учитывать как сделаны соединения.

Если все провода от розеток (хотябы покомнатно) сходятся в одной точке, а дальше к щитку идет более мощный провод то все нормально, если только вы не захотите включить все сразу в одну розетку. Т,е. на каждую "ветку" исходя из вашего сечения, можно нагружать 3кВт. Но там где они соединятся в один провод

и далее - токи суммируются. Т.е. Если у вас в квартире существует такая точка (соединение всех веток) и далее после соединения идет тот же провод то рекомендую его поменять на более мощный (до щитка). и автомат естественно тоже. И кстате Не забывайте про провод от щитка до магистрали!!! Про него часто забывают.

Вывод: 1,5 квадрата очень мало. Сделайте что нибудь.

У меня на каждую комнату стоит по 16 ампер автоматы. Надеюсь хватит :) Зимы холодные, а отопление... оно знаете, только оно есть, как его уже нет :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте st!

Приятно , что на форуме много "шарящих бойцов" , у нас в городе тоже(кстати, где-то об этом уже писал) разводка по автоматом как у вас.

Думаю, что уважаемая Оля, не включит всё одновременно. :-)

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оставить как есть. Попытка поставить более мощный автомат (25А) вступает в противоречие с допустимым током розетки (16А). Общую мощность можно наростить количеством (а не качством, как ни странно) автоматов, т.е. (как и советовали выше)увличить количество линий (ну хотябы на кухню отдельно). А вобще-то стандартная рекомендация 2.5 на розетки и 1.5 на свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×