Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злостная Сова

Газификация. Электроклапан-отсекатель.... ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Газифицируюсь....

Проектная организация в газовом проекте показала установку электроклапана-отсекателя на возможные утечки газа. Однако, котельная у меня предусмотрена не в подвале, а на первом этаже. Я слышал, что для подвальной котельной сие устройство обязательно, а не в подвальном? Не разводят ли меня? ведь от общей стоимости устройства в 24000 руб стоимость самой железки 7700, а остальное это якобы установка, настройка , подключение и согласование (какие??)

С уважением....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и цены,мне этот клапан обошелся в 8 тыс.со всеми согласованиями.Может обратиться в другую организацию.У меня при установке тоже вопрос по необходимости клапана возникал,сказали можно не устанавливать,если котельная пристроенная,а в Вашем случае я бы наооборот советовал-спокойнее как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я так понял, что организаций в округе не так уж и много и они как сговорились, монополисты, что хотят то и делают. Например за техусловия взяли помимо обычных денег еще и по 120 р с каждого киловата мощности котла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то в нашем городе история такая же.Мне газификация на круг обошлась тыщ в восемьдесят,при том,что газопровод проходит в пяти метрах от котельной.Это только наружка,врезка и подключение.Еще и фасад своими костылями изуродовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По снипу клапан отсекатель ставится только в подвальных и цокольных этажах. Ине важно, что Вы считаете его вовсе не цокольным, загляните в проект. Если там есть упоминание о цокольном или полуподвальном этаже, то Вы попали на деньги. Если нет, то смло требуйте показать вам положение СНИПа, где говорится о клапанах отсекателях.

И еще совет. Если всеже будете ставить, покупайте клапан , послених моделей, которые не перекрывают газ при временном отключении электричества. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По снипу клапан отсекатель ставится только в подвальных и цокольных этажах. Ине важно, что Вы считаете его вовсе не цокольным, загляните в проект. Если там есть упоминание о цокольном или полуподвальном этаже, то Вы попали на деньги. Если нет, то смло требуйте показать вам положение СНИПа, где говорится о клапанах отсекателях.
И еще совет. Если всеже будете ставить, покупайте клапан , послених моделей, которые не перекрывают газ при временном отключении электричества. :(


СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы.
7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.
Системы контроля загазованности помещений с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях следует предусматривать при установке отопительного оборудования:
независимо от места установки – мощностью свыше 60 кВт;
в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию – независимо от тепловой мощности.
---------------------------------------------
Согласен, что нужно выбирать отсекающий клапан, независимый от сбоев электроэнергии (например КЭГ-9720 с сигнализатором СГГ-6-02).
Еще требуется заключить отдельный договор на техническое обслуживание этой байды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию – независимо от тепловой мощности.
---------------------------------------------
(например КЭГ-9720 с сигнализатором СГГ-6-02).
Еще требуется заключить отдельный договор на техническое обслуживание этой байды.


Спасибо за ответы-советы. Мне видимо действительно не избежать таких неожиданных трат. У меня котельная действительно в пристройке к зданию,на первом этаже, над которой находятся еще два этажа.
Я так понимаю, что на кратковременные выключения электричества продвинутые клапана не реагируют, а вот если он что-то "унюхал", то перекрывает газ и возобновить подачу можно только вручную и видимо с вызовом газовиков. Или я не прав. Как он в эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию – независимо от тепловой мощности.
---------------------------------------------
(например КЭГ-9720 с сигнализатором СГГ-6-02).
Еще требуется заключить отдельный договор на техническое обслуживание этой байды.


Спасибо за ответы-советы. Мне видимо действительно не избежать таких неожиданных трат. У меня котельная действительно в пристройке к зданию,на первом этаже, над которой находятся еще два этажа.
Я так понимаю, что на кратковременные выключения электричества продвинутые клапана не реагируют, а вот если он что-то "унюхал", то перекрывает газ и возобновить подачу можно только вручную и видимо с вызовом газовиков. Или я не прав. Как он в эксплуатации?

К сожалению клапана стали навязывать совсем недавно в связи с выходом нового СНиПа, и поэтому про их надежность сказать трудно. В моей практике из 19-ти клапанов отказались работать два. Но это проблемы гавовиков. В ручную клапан запускается без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×