Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

uhogorlonos

паркет во вторичке- снимать или ремонтировать?

Рекомендуемые сообщения

Всем Христос Воскресе!

Моя сестра купила квартиру в панельном доме (лет 20 дому уже). По всей квартире вполне приличный буковый штучный паркет. Естественно, местами он рассохся, появились щели между паркетинами, иногда он поскрипывает-похрустывает. Сестра с мужем настроены решительно: "весь мир насилья мы разрушим до основанья и затем..." то бишь паркет нафиг снять и выкинуть, положить где ламинат, где ковролин, где линолеум. По моему непрофессиональному мнению гораздо дешевле, оптимальней и "понтовей" отреставрировать имеющийся паркет и жить с ним. Вопросы к профессионалам:

1. Возможно ли каким-либо образом восстановить рассохшийся паркет, чтобы была гарантия, что он не будет хрустеть и вспучиваться на первые года 3 хотя бы (если можно с подробным описанием всего процесса восстановительных работ)?

2. Действительно ли это будет дешевле, проще и оптимальней по времени, чем снимать паркет по всей квартире и клать вышеперчисленные покрытия (стоимость покрытия так же учитывается, естественнно)

3. если все-таки снимать весь паркет, какие обязательные мероприятия нужно провести с черновым полом, чтобы потом на него класть линолеум, ковролин, ламинат (похоже, что паркет лежит прямо на стяжке, но не уверен)?

Спасибо зарнее всем откликнувшимся.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня щитовой паркет ходуном ходил и мы все полы в квартире разбрали и выкинули, взамен устроили наливной пол, в комнатах и коридоре постелили паркетную доску "плавающим" способом, а на кухне линолеум... Красота!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу разочаровать. От "хруста" можно избавиться только переложив паркет. И боюсь в вашем случае это не возможно: паркет при демонтаже скорее всего развалится. В любом случае это дороже чем демонтаж паркета и укладка ламината.

Если же хруст не достаёт, то отремонтировать и обновить паркет можно. Это стоит в среднем 5-10 у.е. за кв.м. + материалы (лаки, шпатлёвки)+ аренда (если у специалистов не своей) шлиф.машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. На самом деле паркет выглядет вполне прилично и щели у него шириной не больше 5 мм местах в 3-х 4-х по всей 3-х комнатной квартире. В остальном хруста вроде нет, только в тех местах. где имеются щели, паркет "болтается" в остальных вроде держится. Приглашали 2-х паркетчиков- один сказал, что надо выкидывать (но он вообще приозвел впечатление не особо бережливого человека- вссе у него надо сломать и выкинуть, поставить новые стены, обязательно сделать теплый пол и т.д.), второй сказал, что отциклюет, чем-то зальет шаткие места, покроет лаком и все будет чики-пики. Кому верить? И чем можно эти шаткие места залить? Насколько это может быть долговечно?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отшлифовать и покрыть лаком конечно можно, можно и убрать щели (кстати 5мм это ооочень большие щели), а вот надёжно закрепить шатающиеся планки, не разбирая пол полностью невозможно, если конечно не нанять бригаду реставраторов, но это дорого, долго, да и вообще пусть они дворцами занимаются, не мешайте им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть оптимальней снять этот паркет и постелить то, что сестра и хочет (ковролин, линолеум и т.д.)?

У меня друзья просто делали ремонт года 2 назад- думали тоже выкидывать паркет (а там у них все похуже было- и паркет весь по граням сточенный, полукруглый аж в профиле, и целиком планки вынимались без проблем (не то что 5 мм зазор), так какой-тоблагодетель из белорусии им за 100 баксов все отциклевал, закрепил и лаком покрыл вполне прилично. Это просто им так повезло?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дела с паркетом обстоят действительно именно так, как Вы пишете (На самом деле паркет выглядет вполне прилично и щели у него шириной не больше 5 мм местах в 3-х 4-х по всей 3-х комнатной квартире. ), то ИМХО гораздо лучше его отреставрировать.

Кроме того, нужно учитывать, что, сняв старый паркет, Вам придется затратить немало усилий и средств для подготовки поверхности под новые покрытия, особенно ламинат. Не маловажным является и то, что удаление паркета может привести к ухудшению звукоизоляции (особенно в случае с ламинатом), что, естественно, мало понравится нижним соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2uhogorlonos

Может моя история,даст вам "пищу" для размышлений.Сделал ремонт недавно,не косметику,полностью :) Пригласил приятеля,он же паркетчик,оценить хату.Бывшее напольное покрытие наборный паркет-дуб.Скрипел,щели,лаком похабно покрыт,но состояние самих дощечек очень хорошее.Вывод:нужно менять полностью все.

По цене намного больше,чем паркетная доска и уж тем более чем ламинат.После обзвона ряда фирм,дела обстояли как он сказал.

Так что думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Мнения разноречивые, посему из предложенного я выделил 2 варианта:

1. выкинуть паркет, сделать заливной пол и на него клась линолеум и ковролин (в этом случае, как я понимаю, меня ждут довольно непростые работы по подготовке поверхности пола к заливке- мастику наверняка надо будет снимать, оргалит, если он есть, тоже- я не ошибаюсь в своих ожиданиях? :) )

2. отремонтировать имеющийся паркет, а именно: отциклевать, шатающиеся паркетины с щелями укрепить (не понял как и чем), покрыть лаком и ждать от имеющегося пола подляны в будущем :)

Пока приоритетным мне представляется 2-й вариант: быстрее, меньше отходов и затрат. Минус, конечно, в сомнительной долговечности, но это все можно будет уточнить у паркетчика, кто с паркетом этим возиться возьмется.

Еще раз спасибо всем откликнувшимся. Если есть комментарии по поводу моего выбора из 2-х последних вариантов, как обычно, буду весьма признателен.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Сообщение было изменено автором Срд Май 04, 2005 11:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати наливной пол можно залить прямо на шатающийся паркет (да, есть такой наливной пол, название не помню, поищите среди Ветонитов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×