Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

XRAY

Электрическое отопление в квартире.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Возникли трудности при проектировке системы отопления в квартире, прошу вашей помощи.

Имеется двухуровневая квартира в многоквартирном, хорошо утепленном, не газифицированном доме. В квартиру подведена трехфазная проводка 3х42Ампер.

Необходимо устроить: на первом уровне полностью теплые полы, на втором уровне теплый пол только в санузле в остальных помещениях радиаторы, при этом как можно меньше поднимать уровень пола. Климат умеренный с мягкими зимами. Так же необходимо обеспечить все это хозяйство тёплой водой.

Напрашивается два варианта:

Первый. Электрический котёл - отопление на воде

Второй. Электрический кабельный теплый пол+Эл.Конвекторы

От первого отталкивает дороговизна и сложность всей системы, более низкий КПД, меньше гибкости в управлении температурой. Но считаю более надежным вариантом.

Во втором случае менее надежный кабельный пол - нельзя стелить ковры и ставить мебель без ножек, что приводит к перегреву кабеля. Менее равномерный прогрев пола, так как количество выделяемой теплоты одинаковое по всей длине кабеля, а теплопотери - разные. Но считаю этот вариант более экономичным и новаторским, так как можно точнее регулировать температуру в помещениях и программировать термостаты тем самым экономить эл. энергию.

На счет обеспечения теплой водой я так понимаю выход один - накопительные водонагреватели. Так как двухконтурных котлов у именитых производителей - не наблюдаю.

Жду ваших предложений и поправок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно.. Как раз таки именитые производители (Valliant, Beretta) предлагают довольно таки широкий ряд двухконтурных котлов. Да монтаж будет несколько дороже, чем во втором варианте, но во всем осталном только плюс.

Конвекторы - это ужас, очень сильно сушат воздух в помещении. Теплые полы имеет смысл только в ванной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. Возникли трудности при проектировке системы отопления в квартире, прошу вашей помощи.

Имеется двухуровневая квартира в многоквартирном, хорошо утепленном, не газифицированном доме. В квартиру подведена трехфазная проводка 3х42Ампер.

Жду ваших предложений и поправок.

Вы не ошиблись с вводным автоматом и выделенной на вашу квартиру эл.мощностью? Получается что вам выделено более 100 квт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание

Очень странно.. Как раз таки именитые производители (Valliant, Beretta) предлагают довольно таки широкий ряд двухконтурных котлов. Да монтаж будет несколько дороже, чем во втором варианте, но во всем осталном только плюс.

Конвекторы - это ужас, очень сильно сушат воздух в помещении. Теплые полы имеет смысл только в ванной

А какие конкретно минусы у кабельных теплых полов? В моем случае вроде их даже лучше ставить. Насчет дорогих конвекторов не согласен, я думаю что они сушат не больше чем конвекторы водяные.

Вы не ошиблись с вводным автоматом и выделенной на вашу квартиру эл.мощностью? Получается что вам выделено более 100 квт?

Застройщик всем устанавливает трехфазные автоматы 40А. 230В*40А*3фазы=27,6 КВт. Но некоторые жильцы меняют на 63А, что дает им 43,5КВт. Проводка в доме усиленная, своя подстанция, запитка с двух концов города. Все сделано с расчетом на то, что топить будут чисто электричеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно.. Как раз таки именитые производители (Valliant, Beretta) предлагают довольно таки широкий ряд двухконтурных котлов. ...

Можно ссылочку, если не трудно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застройщик всем устанавливает трехфазные автоматы 40А. 230В*40А*3фазы=27,6 КВт. Но некоторые жильцы меняют на 63А, что дает им 43,5КВт. Проводка в доме усиленная, своя подстанция, запитка с двух концов города. Все сделано с расчетом на то, что топить будут чисто электричеством.

У меня получилось 26,33 Квт, но всё равно много, повезло вам. Хотя...если отапливать рублями - кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось 26,33 Квт, но всё равно много, повезло вам. Хотя...если отапливать рублями - кто знает...

СтоЯт трёхтарифные счетчики, дом утеплён. У людей за электричество счета выходят не больше, чем электричество+газ в аналогичных газифицированных домах. Думаю грамотно сделать аккумуляцию тепла в пол, чтоб топить ночью когда эл. дешевле, а днем поддерживать - тогда еще дешевле может выйти чем газом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду упираться рогом, считать надо конкретные цифры. Однако пока даже на украинах люди переходят на индивидуальные тепловые узлы в квартирах предпочитая газовые котлы. А у них газ не дёшев вроде-бы, вероятно электрические системы ещё дороже. Думаю что и мы в плане цен на эл.энергию далеко от них не ушли. Зато газ у нас пока дешевле чем у них. Возможно ключевое слово здесь - пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вам тоже проверенную информацию преподношу. Первая секция давно сдана в эксплуатацию. Лично заходил и рассматривал ведомости. Самый большой счет за эл. энергию(там же и отопление) в холодный зимний месяц - 700грн (~90USD) Площадь квартиры 150м2, живет шесть человек. Я сейчас живу в квартире с центральным отоплением площадью 42м2, плачу за отопление в самый холодный месяц 230грн (~30USD) при этом постоянно мерзну в ноги и частенько догреваю электричеством. При этом газ постоянно дорожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×