Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Чем красить потолок на кухне?

Рекомендуемые сообщения

Спецы и любители, поделитесь вашими соображениями - как бы вы сделали на моем месте, плиз-з.

Потолок на кухне был покрашен какой-то глянцевой краской (скорее всего масло - дому около 25 лет и раньше здесь жили пожилые люди). Слоев наверное 3-5. Чисто внешне потолок выглядит ровным и без трещин или вздутий краски. Когда отдирала такую же краску со стен, в некоторых местах краска стоит намертво, а в некоторых от легкого усилия снимается пластами. Под краской слой где-то в 0,5 мм чего-то белого, мелового - шпатлевка, грунтовка, известка??? - не мажется, но водой можно размыть, правда сильно грязно и долго, проще шпателем соскрябывать. Вот теперь у меня и встал вопрос - что делать с потолком? Соскебать до бетона и делать все заново (я понимаю, что это идеальный вариант, но для меня сильно трудоемкий и мне не сделать ровненький потолок)? Или покрасить чем-нибудь (чем?), что будет совместимо со старым покрытием и не облупиться тут-же, что можно будет мыть (масло, алкид, акрил??)? Подискутируйте, плиз-з-з, может есть какой-нибудь вариант не сильно хлопотный и затратный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

???

Работают стереотипы. Крашено - чем красить.

Судя по тому, как вы расписали потолок, Вам судьба сделала подарок - клейте плитку и не думайте!

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно может и ничего, но у меня уже в комнатах потолочная плитка наклеена и не хотелось бы всю квартиру однотипно делать. Да и мыть гладкий потолок проще, чем все эти узорчики. Тем более, что сам потолок ровненький. Хотя, честно говоря, над таким вариантом я вообще не думала. Надо с мужем посоветоваться. Спасибо за идею. Кто еще что подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус, красиво - это только водоэмульсионка. В этом случае: чистить полностью, грунтовать, шпаклевать (минимум 2 слоя), шлифовать, красить. Я могу все, кроме ровно отшпаклевать - пробовал (ну не дал бог такой способности), да и обдирка то еще удовольствие. Вывод: нужен маляр.

Для кухни, например с газом и без вытяжки, такого варианта хватит ненадолго. Если есть нормальная вытяжка, которой постоянно пользуются - кол-во всякой гадости на потолке, стенах и мебели уменьшится раз в сто.

Да, нормальная вытяжка - это НЕ рециркуляция.

Если попытаетесь чем-то покрывать сверху, кроме плитки, — где гарантия, что не отвалится пластом с половины потолка. Хотя, по совести, - шанс минимален. М.б. по простому: помыть водичкой, прогрунтовать и покрасить, типа масляной красочкой?

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для кухни, например с газом и без вытяжки, такого варианта хватит ненадолго. Если есть нормальная вытяжка, которой постоянно пользуются - кол-во всякой гадости на потолке, стенах и мебели уменьшится раз в сто.
Да, нормальная вытяжка - это НЕ рециркуляция.
Если попытаетесь чем-то покрывать сверху, кроме плитки, — где гарантия, что не отвалится пластом с половины потолка. Хотя, по совести, - шанс минимален. М.б. по простому: помыть водичкой, прогрунтовать и покрасить, типа масляной красочкой?
С уважением, Дмитрий

Плита электрическая и вытяжка будет нормальная.
Помыть водичкой - приветствую, а вот зачем грунтовать, если там 3-4 слоя краски уже лежит - просветите, плиз-з. А на счет масляной красочки - обязательно ею, или может какой акриловой, алкидной можно? Больно уж вонючая масляная, да и сохнет долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю "типа масляной", то биш не водоэмульсионкой (извините за нечеткость). Технически можно клась любую.

Насчет грунтовки - лучше перебдить: неизвестно, что село на ваш потолок и как будет держаться краска. Отслоения в этом случае - разбивает сердце в дребезги (уже проходили). Чем грунтовать - посоветуйтесь при покупке краски, в крайнем случае краской, разведенной соответствующим (указано на банке) разбавителем.

Но! Учтите, что покрытие белоснежной краской выявит весь миллион выпуклостей, впуклостей и прочих неровностей вашего потолка :-), которых вы сейчас просто не видите :-(.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMack спасибо за еще один совет. Больших ляпов на потолке нет, а маленькие неровности и сейчас видно, но мне это не критично. А что если потолок немного пошкурить :( - и некоторые выпуклости сгладятся, и временной слой пыли, сажи счиститься, да и если где-то краска плохо держиться, то думаю это выявиться. Все проще, чем заново весь потолок обдирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Micia, более 10-ти лет назад мы прямо по масляной краске (верхний слой - наверное 1930х годов) шпаклевали (нашей универсальной шпаклевкой Шпакрил) стены правда, а не потолок, в доме 19 века. На стенах были неровности, сдиры и выбоинки (от гвоздей, ранее были наклеены обои, которые мы сдирали) - поэтому и шпаклевали. Перед шпаклеванием (если бояться отслоения старой краски в каких-то местах) промазывали стены сильно разведенным ПВА и пока клей не высох сразу же шпаклевали. А далее - водоэмульсионка. Первый слой - любую нашу для дешевизны - чуть (на 1 десятую или меньше) разведенную водой (нам так посоветовали в Тикурилле). Для финишного покрытия использовали матовую моющуюся водоэмульсионку (немного пористого вида) от Тикурилла Siro-plus (для лепнины Remontti-assa, она хоть и числится полуматовой, но неровно поблескивает, зато еще лучше моется, поэтому и использовалась для лепнины, которую нужно чаще мыть). Состояние до сих пор идеальное. Но делали, конечно, сами - а значит, очень медленно и аккуратно. Да, если масляное покрытие немного неровное (как бы пупырчатое) еще в шпаклевку добавляют немного алебастра (тогда надо смешивать и наносить очень быстро, алебастр очень быстро схватывается).

Вам ничего не мешает проделать это на потолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marqaret, и Вам спасибо. Но скорее всего этим вариантом я не воспользуюсь. Шпатлевать стену худо-бедно я еще в состоянии, а вот потолок... Думаю, что вся шпатлевка будет не на потолке, а на мне. :-) Да к тому же подозреваю, что потолок будет намного корявее, чем он есть сейчас. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите добиться идеальной поверхности то следующий способ является наименее трудоёмким:

1. Слегка зашкурить поверхность (убрать мелкие неровности и "обновить"п поверхность)

2. Покрыть краской-грунтовкой для декоративных штукатурок (поверхность получается белой)

3. При желании ещё раз прошкурить и, не грунтуя, покрасить любой краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×