Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

moltek

Деление или зонирование жилой комнаты 23,8 кв.м в однушке

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Прошу помочь нам с мужем сделать важный выбор: делить или зонировать.

(Пока склоняемся к делению, т.к. зонировать не знаю, как)

Этим летом получили ключи от первого собственного жилья (пока вдвоем, но желаем в скором времени расшириться хотя бы еще на одного члена семьи).

Что есть в наличии:

1-комн. квартира на 4-м этаже кирпичной 9-этажной новостройки общей площадью 50,7 кв.м, жилая - 23,8 кв.м.

Принципиальная перепланировка и перенос стен в квартире невозможны, к сожалению, т.к. 1) в доме газ; 2) внутриквартирная перегородка между кухней и комнатой - несущая (52 см).

Взяли именно эту квартиру из других возможных вариантов в доме из-за наличия двух окон в жилой комнате, рассчитывая сделать из однушки двушку.

Что хотим от квартиры:

1. Кухню использовать как гостиную (и только там "завести" ТВ);

2. В кухне-гостиной предусмотреть раскладывающийся диван для гостей или ночевки одного из родителей, когда появится малыш.

3. Зону хранения изначально хотели вынести по максимуму в коридор, но после консультации с мебельщиками стало понятно, что вместить можно будет только хранилище для несезонных вещей, коробок для обуви, одеял, подушек и верхней одежды. Т.е. места хранения нужно будет предусматривать и в жилом пространстве.

4. Не известно, сколько лет будем жить в этой квартире (а может, и всю жизнь), потому хотелось бы изначально сделать ее как можно более приспособленной для взрослеющего потомства. Пока опыта нет такого, принимаю советы и готова выслушать мнения.

5. В общем-то, уже определились с планировкой и расстановкой приборов в санузле - все приборы в ряд, стиралку и бойлер, а также все сантехнические коммуникации будут спрятаны в шкафу, пока непонятной конфигурации.

6. Так же с гостиной думали и придумали.

а вот с комнатой - никак.

Уже и "оставляли" ее неделимой, и делили с коридорами и тамбурами...

Понимаю, что есть вариант зонирования, но то, что видела в интернете, неприменимо к нам; мамы-бабушки говорят, что лет до 6-ти не нужна ребенку изолированная комната, а молодые мамы-подруги говорят, что ради личной жизни и здоровой атмосферы в семье детенка нужно изолировать как можно раньше :giri05048:

Пока в ходе внутрисемейных баталий самым жизнеспособным оказался вариант с проходной родительской спальней и изолированной детской.

Его и прошу покритиковать.

3D можно покрутить в Гугл Хроме (В Мозилле у меня не запускался). Размеры указаны до штукатурки (сейчас уже минус 2 см со стороны кирпичных стен и будет минус 10 - со стороны газоблочных.)

https://planner5d.co...8763c05ead8ae8f

Пока сделан черновой ремонт (сантехника, электрика и штукатурка). В комнате заведены только основные электрокабеля, т.к. розетки-люстры зависят от расстановки мебели.

И... момент определяться настал :giri05027:

Две межквартирные стены в жилой комнате выполнены из газоблока, потому решено их зашить гипсом со звукоизоляцией. Потому, если будет окончательно решено делить комнату, перегородка тоже будет из гипсокартона, дверной проем максимально широкий, раздвижная дверь или двойная (все будет зависеть от цены вопроса).

Что у нас поместилось в случае деления:

  • 2 спальни (места для гостей просто не остается - принимаем до 8-ми человек за раз :drinks: );
  • родительское спальное место - ооочень хотим кровать, т.к. уже наспались на диванах и софах на съемных квартирах;
  • пока деток нет, рабочий кабинет на 2 посадочных места; :fund02018: :fund02018:
  • кресло с торшером для рукоделия; :g_1:
  • места хранения - для родительских вещей невысокий шкаф, и в детской - высокий шкаф для одежды и игрушек.

Что смущает:

1. Из одной большой красивой комнаты делаем два вагончика примерно по 12 и 10,5 кв.м.

2. Люблю скандинавский стиль и свободное пространство, а захламлено-с как-то...

3. Особо в будущем не попереставляешь мебель (устаю от однообразия и монотонности... раз в 2-3 года требуются перемены).

Что нравится:

1. Детенок или два детенка будут иметь свой угол, и у нас с мужем по углу найдется.

2. Как-то вдоль городушек-перегородушек все расставляется (а с большим квадратом просто не знала, что делать, как зонировать его).

Прилагаю план квартиры с размерами до штукатурки (уже сделана, слой ~ 2 см), стены в комнате напротив окна и слева от окна - межквартирные, будут зашиты гипсом (~ минус 10 см).

Для чего я это все написала:

1. Чтобы, наконец, озвучить свои сомнения и соображения.

2. Услышать мнение более опытных товарищей - молодо, зелено, хочу принять решение осознанно.

Прошу всех желающих высказаться, хорошенько покритиковать и, конечно, дать свой совет.

:giri05019:

P.S. я - Таня, можно на "ты".

post-76228-0-24830000-1358548095_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько визуализаций из Planner 5D для наглядности.

post-76228-0-26884300-1358548548_thumb.jpg

post-76228-0-19400200-1358548549_thumb.jpg

post-76228-0-89443900-1358548549_thumb.jpg

post-76228-0-62427300-1358548550_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если больше двух детей в плане то делить. Я вам завидую у меня тоже однушка, но окно в комнате -одно и она не такая большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим двоих деток или хотя бы одного :)

с одним вроде как можно и одной большой комнатой обойтись (я изначально думала, может, родительскую кровать зашторивать на ночь - в интернете много примеров зонирования при помощи штор-перегородок; множество примеров скандинавских квартир пересмортела - однушки они умеют очень классно приспосабливать для жизни. Но! детей там не заводят :) судя по всему, потом они перебираются в бОльшие квартиры ))))

onk, +1 за деление принимаю.

Что скажете насчет дверного проема?

Я думаю, что он должен быть минимум 1,2 м или даже больше - чтобы при открытой двери комната ощущалась как единая: и свет проникал, и на полу малыш мог вдоволь поползать. Мне кажется, в дневное время комната должна быть одним пространством, а вот вечером можно и "разделиться" по интересам.

Очень нравятся двойные двери. Как думаете, двери нужны со стеклом или лучше глухие?

Раздвижка, как я понимаю, должна или в гипсокартон "уходить" - тогда перегородка будет толще, или будет навес (мне не оч нравится внешний вид их).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делить, причем я бы делала 2 изолированные комнаты: от спальни "отрезать" коридор около метра шириной.

Дети любопытные, растут быстро, разделение "по интересам" могут не соблюдать.. А с детьми еще и перепланировку переделывать :sadd08006::sadd08007:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делить, причем я бы делала 2 изолированные комнаты: от спальни "отрезать" коридор около метра шириной.

Дети любопытные, растут быстро, разделение "по интересам" могут не соблюдать.. А с детьми еще и перепланировку переделывать :sadd08006::sadd08007:

Trisha, не знаю, насколько я верно вас поняла, вот "передвинула" стены и сделала коридор.

https://planner5d.co...0b1192d642b9802

Мы на каком-то этапе рассматривали и этот вариант, но тогда:

1. Остается неиспользованным 3,4 квадратных метра полезной площади :(

2. Детскую нужно переносить из малой комнаты, в ту, где сейчас родительская спальня.

Вторую (дальнюю) комнату, мы изначально сделали Уже, поскольку вдоль стены становится детская одно-или двухярусная кровать, относительно скрытая от глаз, и довольно широкий рабочий стол со стеллажами для хранения - напротив окна.

И не факт тогда, что в узкую комнату удастся вместить кровать 1,4х1,9 м хотя бы...

3. в Planner 5D нет возможности изменить толщину стен, а в реале стена, разделяющая кухню и комнату, полуметровая...

Даже если не ставить дверь на входе (как планируется сейчас), фактическая длина построенного дополнительно коридора будет равна 0,6 (ширина гардеробного шкафа в коридоре) + 0,5 (ширина стены) + 3,4 (изображенный на плане коридорчик) = 4,5 м!

Из несомненных преимуществ - две изолированные комнаты.

Наверно, если бы "плясали" хотя бы от 30 кв.м жилой площади, я бы, не раздумывая, остановилась на таком варианте. Но 23,8 после штукатурки и обшивки двух стен в лучшем случае превращаются в... 22.

+1 за разделение комнаты.

Может, есть другой вариант сделать две изолированные комнаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим двоих деток или хотя бы одного :)

с одним вроде как можно и одной большой комнатой обойтись (я изначально думала, может, родительскую кровать зашторивать на ночь - в интернете много примеров зонирования при помощи штор-перегородок; множество примеров скандинавских квартир пересмортела - однушки они умеют очень классно приспосабливать для жизни. Но! детей там не заводят :) судя по всему, потом они перебираются в бОльшие квартиры ))))

Может и вы переберетесь в квартиру побольше, когда первому ребенку будет года 3-4, а до этого времени можно пожить в однушке с большой комнатой? Либо просто обменяете квартиру на двушку такой же площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще уменьшила коридор около 2-х спален:

post-75908-0-79030800-1358675144_thumb.jpg

Со стороны детской получается шкаф под одежду глубиной 50 см и стеллаж под игрушки и книги глубиной 30 см. Так хоть около стола останется пятачок для игр.

В родительской спальне шкаф размерами 1,4*0,6 метра, кровать 1,5*2 метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одну деталь вспомнила: мы уже проложили магистрали под кондиционер в родительской спальне посредине несущей стены...

В детскую мы изначально не планировали кондер, в случае неделимой комнаты или проходной проблемы не вижу - охлажденный воздух сможет попадать в детскую, на несколько градусов понижая температуру.

А вот при создании изолированных комнат: 1) родительская спальня маловата, охладить можно будет разве что перед сном помещение (у нас окна на юго-запад, летом можем ужариться); 2) в детской может быть очень душно.

Или мое мнение ошибочно?

Talue, спасибо, мне понравился ваш вариант с уменьшенным коридором и шкафом для игрушек в детской;

здесь можно покрутить его: https://planner5d.co...43de69fcb3ed6c9

Я уже говорила выше, мы рассматривали вариант с коридором. Ваш намного интереснее и функциональнее.

Негативные моменты, на которые указал муж :sadd08011::

1. Мы улучшили (по крайней мере, увеличили) детскую, добавили мест хранения. В то же время родительская спальня стала чисто спальней.

Я лично вполне за, даже 2 тумбочки вместила, а вот мужу теперь места мало :sadd08006:

2. Еще мужа смущает момент, можно ли будет занести габаритные вещи в комнаты (тот же матрац для родительской кровати), если "разворотный пункт" (микро-коридор) столь мал?

Я же вижу один существенный минус: при высоте потолка 2,6 м детская, с учетом выделения ниши под шкафы, будет слишком "худой" (непропорционально узкой). В случае, если делим просто поплам за счет широкого дверного проема, мне кажется, это немного скрадывается.

Может, я слишком многого хочу от своей единственной комнаты? :mega_shok:

Зонирование.

Главный плюс, который я вижу сейчас - экономия. Ремонт продвигается не так быстро, как нам хотелось бы, и перегородка + лишняя дверь, не говоря уже о других накладных расходах - сумма немалая сейчас.

В то же время, а если через 3-4 года не удастся расшириться? (я далеко не уверена, что после новостроя, с большой кухней, захочу меняться на вторичку такой же площади с крохотной кухней и "историей")

Может, поможете мне "накидать" варианты с зонированием или просто подкинете идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×