Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mamadoma

Скандинавский микс или вопрос по старым стульям - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

А какие стулья у вас останутся в одном помещении? Из собственного опыта скажу, что имею 12 стульев (почти все разные) дома, постепенно переделываю, исходя из потребностей и уже имеющейся или планируемой мебели в каждой конкретной комнате. В кухне у меня за столом 6 стульев, сначала были все разные по форме, немного напрягало, причем не именно форма, а высота спинок, ( из-за стола торчали спинки разной высоты), не порядок. Повезло, что теперь 4 стула из 6-ти - одинаковых, все стало ок, не бесит. Выкрасила в один цвет, черно-коричневый, тонированным лаком. В детской были белые, сейчас перешли в спальню, нужно будет менять обивку сидушки к будущим шторам. Т е я хочу сказать, что так уж заранее трудно сказать, как лучше покрасить. и какие сидушки сделать.

post-59300-0-40744800-1358763034_thumb.jpg Это мой любимый стул, такой же есть и у вас. Я его красила тонированным лаком, и делала сидушки из кожзама, потому как это кухня, крошки, и всякие жидкости. Знакомый подсказал идею с гвоздиками, мне она понравилась, переделала уже так 4 стула, еще 4 в ожидании. Красила в темный. потому что темный стол, и планируется строгий интерьер.

Есть у меня резервные пару стульев, которые я буду перекрашивать в интересный цвет (бирюза, черника, малина, брусника) еще не решила, потому, что еще не готовы сами "интерьеры". Но цветовой акцент в монохромном интерьере - интересная идея.

Еще покажу стулья, разные по форме, с одинаковой высотой спинки,

post-59300-0-66221200-1358763629_thumb.jpg. Это в продолжение того, о чем я писала выше. Стулья абсолютно разные, но в одном цвете, они стали очень похожи.

Если вы еще раз посмотрите картинки, предложенные Вам в теме, заметите, что как правило стулья за столом - имеют одинаковую высоту, даже если разной формы и цвета.

Я предлагаю Вам сначала определиться, какие стулья вы оставите за столом. Идея с цветной сидушкой, а остальные стулья в тон сидушке - очень интересная (но только лично мне не нравится красная сидушка), может синяя, бирюза, или изумруд, много вариантов). В принципе сразу видно, сочетаются они друг с другом или нет по форме. и цвет можно как то с текстилем сочетать. так же большой выбор кожзама, очень разнообразные цвета, и нежно салатовые и ярко оранжевые. Или сделать базовый цвет каркаса стульев, например белый, и менять сидушки, когда это потребуется, это не трудно. они все равно будут съемные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами по себе красные стулья мне нравятся, но с бирюзово-бело-серым-черным, думаю красный явно лишний

Нее, ну про красный я сказала как пример, потому что он сейччас красный. Но цвет вы подберите сами. Например не красный с черным, а бирюзовый с серым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой подробный ответ! Я уже читала про переделку вашего стула, стремились к черному цвету, но получается светлее и более фактурно.

Приходится сейчас думать и делать стулья, т.к. это единственные стулья в доме и сидеть на чем-то за столом нужно.

Может подскажите каким лаком тонировали?

Хотя ведь по маслу лак не ляжет, а дочка себе белый просила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один из своих стульев я не покупала, они как то ко мне сами приходили, а я не проходила мимо, все в дом, все в дом. И со временем мне удалось заменить разные по высоте, более однотипными.

Вопрос с маслом у меня и не поднимался, потому что многие мои стулья были в плохом состоянии и требовали шпатлевки, а так как в нашем городе трудно найти всякие нужные материалы, типа шпатлевки, которую покроет незаметно масло. В масле стулья выглядят благородно. если бы мои были в более приличном состоянии, тоже так бы и сделала. Лак я купила глянцевый, можно было бы и матовый. Паркетный лак Олимп, у нас с выбором не очень. В магазине оказалось, что по мимо красок колеруют и лаки, хоть в синей, хоть зеленый, хоть черный - коричневый как в моем случае. Как то на форуме читала, что да, на масло лак не ляжет.

Белые стулья мне тоже очень нравятся, имено с белых стульев и начинала. Первый опыт, много погрешностей, но стулья дороги как память.

post-59300-0-60248500-1358792392_thumb.jpg

Сейчас они из детской перебрались в спальню, там другая обстановка, вернее полнейшее ее отсутствие, но уже есть задумки, так в будущем планирую менять сидушку и мебельный шнур в тон штор.

Краткость - явно не мое качество, но говорю к тому что, Если сейчас сделаете хорошую основу стульям, то сидушка перетягивается буквально за пару часов, и стулья могут подойти к любому интерьеру.

post-59300-0-46748200-1358791807_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Значит можно лак любой заколлеровать. Сегодня купила лак для покрытия после масла (он на алкидной основе, сказали ляжет хорошо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×