Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёнааа

Маленький раздельный санузел. Хэлп!!! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

спасибо всем еще раз за участие - вы укрепили во мне уверенность, что иду по правильному пути

почему я хочу поставить асиметричную угловую ванную - потому что по глубине ванная комната позволяет это сделать. Если я поставлю ванную на 140 (которая, если честно, и нужна-то только для, надеюсь, будущего ребенка и мне нагнуться голову помыть ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам в обустройстве. И чтобы угловая ванна не помешала поставить корзину для белья, нашлось место для крючков те же халаты повесить.

Помыть ребятёнка и нагнуться голову помыть - важнейшие функции ванны, я временно только с душевой кабиной живу и поминаю ее каждый раз очень недобрым словом, когда только голову по-быстрому помыть надо. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старом фонде домов: брежневки, хрущевки, блочные, - ширина туалетной каморки 72-75 см. И никто не жаловался, что не помещается. Сидеть вполне удобно. А размеры там же ванных комнат при таком туалете - 150х135, маловато, конечно, но если поставить ванну небольшую и напротив двери, то влезает еще и стиральная машина. Ванну умудряется народ ставить даже 140 см, делая для нее выступ к трубам за унитазом. Объединять туалет и ванную действительно неудобно, очередь в это помещение - это худшее, что можно придумать. И несимметричные ванны тоже съедают пространство. А небольшой симметричной ванны вполне хватает на все.

Это просто ужасно ... У родни есть в старом фонде...И мы снимали такую халупу ... Я жалуюсь, а муж в плечах застревает ... НИ ЗА ЧТО не делала бы добровольно в новой квартире! Так жить - НЕ нормально! Ширину туалета - не менее 80-90 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с прямоугольной ванной все-таки вполне сносный получается. По ссылкам практически Ваш размер. И ванны, похоже, на 150 см там установлены, а это вполне комфортный размер. Туалет, как и говорила, размером 72-75 см никого не давит.

http://old.peredelka.tv/myperedelkaopen/byfnxieibvxm3.html

http://old.peredelka.tv/myperedelkaopen/uur8swfk178ar.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто ужасно ... У родни есть в старом фонде...И мы снимали такую халупу ... Я жалуюсь, а муж в плечах застревает ... НИ ЗА ЧТО не делала бы добровольно в новой квартире! Так жить - НЕ нормально! Ширину туалета - не менее 80-90 см

Я тоже жалуюсь..., что у меня кухня всего десять метров, а не 16, например. Ну и что? Исходить надо из того, что есть. И выбирать максимально удобное. В этом случае, лучше в узком туалете сидеть, чем в очереди к нему стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье из 3 человека

Kima,

я тоже за то, чтобы исходить из того, что есть.

Я за раздельные сан/узлы! Считаю, что если есть возможность - надо обязательно как минимум два сан/узла в квартире.

Но не в этом случае - при разделении хотя бы одно помещение должно быть нормальным!

А здесь получится туалет-каморка без раковины, плюс "огрызок", где даже ванну нормального размера не разместить.

К тому же, не 10 человек, а только 3 (а будут ли очереди-то??)

Больше минусов:

1. туалет неудобный, без раковины - где руки мыть???

2. в ванной машинка не влезет, ванна не влезет (лоханка 150-160 см - и меньше - это не вариант для людей выше 1,60), теснота...

И смотря какой дом. Если новый монолит, то такое "творчество" снизит стоимость квартиры. Не поверите, желающих купить современную квартиру и оказаться в хрущевочных сан/узлах (с ванной 140 см, и туалетом 75 см) гораздо меньше, чем согласных на нормальный объединенный сан.узел.

В нашем старом доме многие уменьшали (или переносили) ванные в однушках, чтобы сделать изолированную там кухню без окна. Такие квартиры потом продавались гораздо дольше и, главное, дешевле тех, где хозяева не парились - оставили нормальные сан/узлы и сделали объединенную кухню-гостиную + спальню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни на час не прекращается в моей голове поток мыслей относительно санузла :)

на данный момент это самая животрепещущая тема, так как от решения этого вопроса зависит многое остальное...

но вернемся к нашим баранам... собираюсь посетить какой-нибудь магазин на предмет изучения ассиметричных ванн. Чем кончится - не известно. Взвешу все ЗА и ПРОТИВ, а потом решу.

По поводу самой ванной - многие пишут, что ванная должна быть 170 см и более. По факту получается, что ванную в прямом смылсе этого слова мы принимаем раз в три года. Почему все-таки ванная, а не душевая - я уже говорила.

По поводу стоиомсти квартиры. Безусловно, делать в 100 квадратах такое "творчетсво" было бы нелепо. Покупатель же квартиры в 60 квадратов в ближайшем подмосковье не особо избалован и, я думаю, вполне оценит другие мои идеи, из-за которых пришлось пожертвовать туалетом размером 1м*1,7м (второй санузел, предусмотренный проектом). А если честно, мне вообще в ближайшие лет 30 абсолютно все равно, что подумает мой потенциальный покупатель) В конце концов, лет через 10-15, когда в квартире снова надо будет делать ремонт, потомки рассудят и решат, как им лучше - и возможно, сделают п-своему.

В любом случае, буду держать вас в курсе, надеюсь, кому-то в итоге мои терзания сослужат помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда совсем не понимаю я вас... если есть еще второй сан/узел??

По нашим законам, им пожертвовать-то можно только под кладовку с барахлом (кухни и жилые комнаты не допустимо расширять за счет туалета!) ...Стоит ли оно того, не проще ли пару шкафов в комнаты?

60 метров - это большая квартира ... мы в 50 м2 втроем жили и не жалеем, что имели ванну 4,5 м2 и гостевой сан/узел 2 м2 ...

Может, вам со своими идеями в перепланировки сходить?

Идеи не должны уменьшать комфорт и стоимость жилплощади! Хоть в подмосковье, хоть где...

На много лет вперед не зарекайтесь ...

К тому же, при следующем ремонте - одно дело переклеить обои, и совсем другое - реконструкция со сносом стен, переделыванием электрики, плитки, стяжки, гидроизоляции, полов и т.д. и т.п....

Имхо, но после продажи/покупки квартир я стала смотреть на недвижимое имущество сугубо с прагматичной точки зрения:

ремонт - это инвестиция, а инвестиция должна увеличивать стоимость и "привлекательность" объекта (и уж, как минимум, не снижать!). Причем не важно, собираетесь вы продавать, или нет ...

Мы тоже, фактически, в подмосковье ... в нашем районе даже маленькую однушку с подобным "разделенно-хрущебным" сан/узлом в монолите можно продавать до посинения, а двушку так и вовсе себе не представляю... это показатель, что другие теперь у людей запросы и потребности... и среди соседей не знаю ни одного примера, чтобы пытались реализовать ваш вариант ... или оставляют два сан/узла, либо один совместный (даже если уменьшенные с/узлы, но все-таки более-менее приемлемого размера хотя бы ванна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока ничего не решила. Есть время поразмыслить.

Во втором санузле планирую гардеробную, чтоб раздеваться при входе и складывать там барахло - обувь, одежду, и оставить свободным коридор, который махонький. Если воткнуть туда прихожую, то вечно под ногами будет обувь. Такой вариант решения я подсмотрела у родственников, у которых идентичная квартира, но им немного больше повезло с ванной - она у них более вытянутая, поэтому им удалось поставить поперек ванную, слева от двери раковину, справа - стиралку. Где при этом у них вент.шахта - не знаю, не поняла... Также не меряла их туалет, но по ощущениеям не меньше 80 см. Кстати, хороший повод в гости зайти :giri05024:

А по поводу кто и как организовавает пространство, есть ли такие примеры или нет, тоже как-то, знаете, ориентироваться на кого-то... Жить-то нам, так что... Я лично не очень буду страдать от того, чуть больше или чуть меньше у меня туалет. Я там долго не задерживаюсь)) Здесь вопрос - влезут или не влезут в исходные размеры мои хотелки. И все равно спасибо Вам за неравнодушие :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×