Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

EhLina

Что выбрать- готовый таунхаус или самим строить дом? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

С тауном все просто - коммуникации заведены в дом. С выбором участка сложнее. Коммуникации - ВАЖНО очень.

Если вы выбираете участок, то речь о коммуникациях "в дом" не идет. В лучшем случае коммуникации будут "по границе" участка, поэтому уточняйте (перечень не исчерпывающий, вопросов у вас ДОЛЖНО БЫТЬ куда как больше):

1. Где именно "по границе" - сколько - в метрах - до вашего участка?

2. У местных электриков - какую мощность они могут выделить на ваш участок и сколько это будет стоить? 10кВт на дом - это минимальный минимум, меньше - будет тяжеловато...

3. Газ - самая большая статья расходов. У знакомого в Истринском районе ввод газа в дом от трубы "за забором" стоил 600 000 руб и бумажно занял 6 месяцев.

4. Вода - самое простое.... если нет центрального водопровода - скважина и септик решат проблему.

5. Смотрите на расположение участка - лучше весной - будет ясна ситуация с талой водой. Участок в низине не годится. Если близко водоем/лес, то есть некая охранная зона, ближе которой к воде/лесу строить нельзя. Для леса это вроде бы 30 метров.

6. Смотрите на соседей (если есть) - вам с ними долго жить.

7. Смотрите на близость дорог и траффик по ним. Если рядом с участком грунтовка - вы доедете до дома без проблем, но все лето будете жить в пыли от проезжающих мимо машин. Уточните у соседей, как обстоят дела с проездом зимой.

8. Инфраструктура: общественный транспорт, магазины, мед учреждения...

Уффф... проще погулить на тему, как правильно выбрать земельный участок... :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тауном все просто - коммуникации заведены в дом. С выбором участка сложнее. Коммуникации - ВАЖНО очень.

Если вы выбираете участок, то речь о коммуникациях "в дом" не идет. В лучшем случае коммуникации будут "по границе" участка, поэтому уточняйте (перечень не исчерпывающий, вопросов у вас ДОЛЖНО БЫТЬ куда как больше):

1. Где именно "по границе" - сколько - в метрах - до вашего участка?

2. У местных электриков - какую мощность они могут выделить на ваш участок и сколько это будет стоить? 10кВт на дом - это минимальный минимум, меньше - будет тяжеловато...

3. Газ - самая большая статья расходов. У знакомого в Истринском районе ввод газа в дом от трубы "за забором" стоил 600 000 руб и бумажно занял 6 месяцев.

4. Вода - самое простое.... если нет центрального водопровода - скважина и септик решат проблему.

5. Смотрите на расположение участка - лучше весной - будет ясна ситуация с талой водой. Участок в низине не годится. Если близко водоем/лес, то есть некая охранная зона, ближе которой к воде/лесу строить нельзя. Для леса это вроде бы 30 метров.

6. Смотрите на соседей (если есть) - вам с ними долго жить.

7. Смотрите на близость дорог и траффик по ним. Если рядом с участком грунтовка - вы доедете до дома без проблем, но все лето будете жить в пыли от проезжающих мимо машин. Уточните у соседей, как обстоят дела с проездом зимой.

8. Инфраструктура: общественный транспорт, магазины, мед учреждения...

Уффф... проще погулить на тему, как правильно выбрать земельный участок... :))))

Как раз этим и занимаюсь... :fund02052:

Спасибо Glam за столь обширный ответ, стоит вопрос покупать ли готовый дуплекс или дешевле все таки землю и стоить самим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз этим и занимаюсь... :fund02052:

Спасибо Glam за столь обширный ответ, стоит вопрос покупать ли готовый дуплекс или дешевле все таки землю и стоить самим...

Дуплекс - хорошо. У сына дуплекс :)))) На ваш вопрос нет универсального ответа: смотря КАКОЙ дуплекс, и ЧТО именно собираетесь строить. Это трудно сопоставимые вещи: дуплекс в организованном коттеджном поселке и - дом на участке ИЖС....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуплекс - хорошо. У сына дуплекс :)))) На ваш вопрос нет универсального ответа: смотря КАКОЙ дуплекс, и ЧТО именно собираетесь строить. Это трудно сопоставимые вещи: дуплекс в организованном коттеджном поселке и - дом на участке ИЖС....

Тогда уточню... готовый дуплекс (трудно финансово сразу потянуть) или ПОКА участок без подряда, но тоже в коттеджном поселке.

Glam, у вас спрошу, как обладателя тауна. Застройщик же пытается все поставить самое дешевое? Окна, например, котел... Сразу доплачивать нужно за более качественные или меняли потом. Извините, если мои вопросы кажутся глупыми, пока только учусь. Если у вас в теме обсуждалось, ткните носом, пожалуйста, если честно не очень внимательно следила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уточню... готовый дуплекс (трудно финансово сразу потянуть) или ПОКА участок без подряда, но тоже в коттеджном поселке.

Готовый = построенный, но без отделки? Если только покупку построенного дуплекса трудно финансово потянуть, то года за 3-5 без ремонта и отпления он точно не станет лучше. Если покупка готового дуплекса + хотя бы эконом-ремонт не по средствам - тогда, наверно, лучше земля без подряда...

Тут тоже свои риски, и много. Можно купить землю, к которой продавец только пообщеает провести коммуникации, но не подведет. Продавец может установить высокую цену за ввод коммуникаций в дом. Поселок может быть застроен покупателями участков как Бог на душу положит, ну и т.д. Я бы - если бюджет на будущую стройку не вырисовывается определенно - не торопился бы с покупкой земли без подряда. Не вижу смысла.... не думаю, что подорожает существенно...

Glam, у вас спрошу, как обладателя тауна. Застройщик же пытается все поставить самое дешевое? Окна, например, котел... Сразу доплачивать нужно за более качественные или меняли потом. Извините, если мои вопросы кажутся глупыми, пока только учусь. Если у вас в теме обсуждалось, ткните носом, пожалуйста, если честно не очень внимательно следила...

Такой подход, как: на продажу - все самое дешевое, имеет место быть, и часто. Но бывают и исключения: у меня застройщик укомплектовал таун оборудованием Будерус (и котел, и батареи), при этом запас мощности котла позволил без его замены подключить теплые полы. Да и окна/двери вполне себе качественные. Я бы, наверно, менял сразу только если оборудование совсем уж никудышное, но тогда - зачем такое покупать??? Мой выбор - в условиях экономии средств пользоваться, пока можно, и менять позже, если такая необходимость возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уточню... готовый дуплекс (трудно финансово сразу потянуть) или ПОКА участок без подряда, но тоже в коттеджном поселке.

Glam, у вас спрошу, как обладателя тауна. Застройщик же пытается все поставить самое дешевое? Окна, например, котел... Сразу доплачивать нужно за более качественные или меняли потом. Извините, если мои вопросы кажутся глупыми, пока только учусь. Если у вас в теме обсуждалось, ткните носом, пожалуйста, если честно не очень внимательно следила...

Вам стоит проехать в к/посёлки Эдем, Фемили клаб... обязательно возьмите с собой знакомого строителя...волосы встанут дыбом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам стоит проехать в к/посёлки Эдем, Фемили клаб... обязательно возьмите с собой знакомого строителя...волосы встанут дыбом!

и еще в Лесные поляны на Калужке, там не то что дыбом- там выпадут сразу :spiteful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, походу мне просто повезло.... (ттт).... :fund02040:

А вы там прикупили?Может мне просто с показанными объектами не повезло?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×