Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vik81

Слаботочная проводка для будущей квартиры.

Рекомендуемые сообщения

Задался идеей запроектировать в новой квартире не только розетки 220в. Но и все слаботочные(напр. интернет, телефон, ТВ и др. ) В старой квартире реально пользовался только обычным антенным кабелем для ТВ. Интернет раздавался по Wi-Fi. Но т.к. ремонт планируется капитальный, хочу запроектировать что называется с запасом, на перспективу. Например, к каждому ТВ хочу сделать розетку интернета.

Вопрос к тем кто в теме: что бы вы посоветовали разместить в квартире из слаботочных систем (розетки инета, аудио, проводка и т.д.). Спасибо всем неравнодушным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывести стандартный RJ45 для подключения Интернета или чего-то еще (при желании этот провод можно и под телефон использовать) в каждом предполагаемом месте установки современной электроники представляется 100% разумным ходом. Но особо без фанатизма. Ставить две, три розетки не стоит. Лишние проблемы ради "возможно когда-нибудь". Всегда можно поставить маленький хаб если не хватает точек доступа.

С другой стороны, учитывая не большую стоимость кабеля при капитальном ремонте можно заделать сразу несколько кабелей "навсегда" в штробы или как-то еще к каждой точке и спрятать концы в небольшой распределительной коробке для последующего использования в будущем.

Для себя решил проблему не прокладывая лишних проводов, но установив толстые полые пластиковые плинтусы. Их всегда можно открыть и протянуть нужный провод до нужного места. Таким образом все доступно и модифицируемо. Озаботился только пробивкой сквозных дырок в стенах на уровне плинтуса достаточной величины и так чтобы топология протягивания проводов была максимально удобной.

Заодно решилась проблема с аудио кабелями тыловых колонок домашнего кинотеатра. Отлично легли туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Смотря из чего у вас будут стены. В гипсокартон можно все запихнуть, а в бетон аудиопровода засунуть проблематично, много штрабить. витую пару обязательно, спутник, антена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в инете такие розетки... см. картинку. Возникает простой вопрос: зачем все это???

Так ведь под картинками написано чёрным по белому - "ху из ху"!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда логично все кабели прокладывать в двойном количестве - на всякий пожарный случай или для Запаса, ведь ни один из прочих сигналов по воздуху не передашь (качесественно). Кабель питания - тоже в двойном, а лучше в тройном количестве, про Запас и на всякий случай, ведь его - лепестричество, по воздуху даже не качественно не передашь. И клиента не должно нисколько трогать что за каждый проложенный в штробе кабелёк вы получаете денюшку? Чем больше кабелюх - тем больше денюшков, практически без особых физических затрат. Что-ж, мысль вам в голову пришла оригинальная! Да ещё - "Есть и еще всякие другие кабели различного назначения"...Вобщем нет предела "совершенству"... и вашей "зарплате"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Читайте вопрос создателя Темы

Полагаете что я должен обратиться к создателю!? Имеете ввиду всевышнего!? Поскольку вопрос "создателя темы" уже прочтён, иначе как-бы я мог ответить?

2. Электрический кабель, в случае "его потери", куда легче довести от действующей ближайшей розетки, чем телевизионный от другого ТВ с другой комнаты или щитка.

Точно так-же можно и прочие кабели провести, зачем тогда заморачиваться с рекомендуемым вами запасом кабелей и со штробами вообще!? Не вижу логики.

По поводу других кабелей - касается систем Умный дом, подключение некоторых AV систем.

Вот! Я-же и говорю - нет предела совершенству и вашей зарплате. Подумайте ещё - велика вероятность что придумаете ещё с десяток кабелей - а значит заработаете ещё больше! И не подумайте что я против вашего заработка - отнюдь! Другой вопрос - нужно-ли всё это среднестатистической семье?

Некоторые Заказчики покупают по нашей смете самостоятельно элементы кабельной сети в интернет-магазинах... эти продажи не самая выгодная статья для нас...

Тем не менее выгода от рекламы очевидна, иначе вам здесь просто нечего было-бы делать.

Уважаемый zvezdopad... Я надеюсь, что подобное высказывания не направлено конкретно мне, иначе это выставляет Вас не в лучшем свете... т.к. не зная людей о говорить о них ...

Уважаемый AVBuilding, вы возможно были-бы правы, будь мои высказывания направлены против вас лично. Однако к вам, как к личности, это не имеет никакого отношения. Мои высказывания относятся исключительно к вашим рекомендациям. И прошу вас не путать эти вещи. Иначе это уже демагогия, аки сознательная подмена понятий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. По поводу Создателя шутить не надо.

А где вы обнаружили шутку? Я не шутил задавая свой вопрос.

2. В моем первом сообщении я привел список необходимых слаботочных кабелей среднестатистической семье ( коаксиальный, акустический, КВК/Cat5, Cat5)...черным по белому...

Так ить любезный, я аналогично...чёрным так скаать...по белому ответил вам что к вашей личности претензий - никаких, все они исключительно к "необходимости среднестатистической семье" этого количества кабелей. Я вот имею наглость считать свою семью - среднестатистической, но уверя вас - соврешенно не испытываю потребности в этой куче кабелей! Мало того, вы не поверите - мы, наша семья, даже вполне себе счастлива без них!

3. И этот форум для нас не самый первый источник привода клиентов... хотя и нам и Вам этого желаю.

Относительно главного источника поиска клиентов - не смею спорить, однако для меня очевидно что вы и этим источником не брезгуете. Спасибо, но ваше пожелание пролетает мимо сада - во-первых я не конкурент вам, во-вторых уже не берём заказов больше 3-х лет - попросту не работаем больше.

4. Рекомендации они на то и рекомендации, что к достижению главной цели Заказчика можно прийти несколькими путями...

Успехов.

Не нужны нам больше заказчики, но за пожелание успехов - ещё раз спасибо и примите ответные пожелания успехов. А причина моих вам возражений кроется в излишней на мой взгляд категоричности ваших рекомендаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в инете такие розетки... см. картинку. Возникает простой вопрос: зачем все это???

Там же есть подписи к розеткам, что и зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет розетки rj45 в нужных местах - для того, чтобы всегда иметь возможность кабелем подключится к "интернету"

За телевизором многие предусматривают по 2 розетки rj45, цифровое ТВ шагает по планете :)

Аудио розетки- для подключения акустики, чтоб не валялись провода по полу, очень удобно, размещаются в местах установки акустики, тыловых и фронта, Если есть саб - там обычно тюльпанами подключается (но не обязательно) - лучше протянуть.

Часто от компьютера стационарного или места где стоит xbox протягивается HDMI к телевизору...

Телефонные розетки rj11, у кого еще остался домашний телефон - часто совмещенны в одном механизме с rj45..

тв - розетки за телевиор опять, для антенного кабеля.

Регуляторы теплого пола

выключатели с Датчиком движения, вообщем все зависит от планировки и потребностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×