Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pirog

Из чего делать несущую стену?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем: Есть у меня проект, реализовывать его собираюсь в ближайшее время, нанял бригаду. Бригадир создает впечатление вполне опытного строителя, и ему не понравилось в моем проекте то, что перегородка несущей стены сделана из пеноблока. Дом 9х9, несущая стена на расстояниии 6 метров от одной стены, и 3, соответственно от другой, прямая, длиной во весь дом. Стены из пеноблока, толщиной 20 см (+ 12 утеплитель, +12 облицовочный кирпич), дом в два этажа с мансардой, перекрытия по деревянным балкам.Так вот меня строитель убеждает, что несущую стену нужно строить из кирпича, так как с блоками в дальнейшем могут быть проблемы (трещины, разрушение и т.п.).Может ли кто - нибудь мне посоветовать: стоит ли слушать его, или делать из пеноблоков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш бригадир прав.

И толщина 20см - слишком тонкая для Моск. обл.

А несущая стена тоже 20 см?

А что говорят проектировщики Вашего дома?

Строите без проекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по всему периметру арм. пояс ? Меня подбивают именно на 20 см нессущей( правда материал - ракушечник ) и гарантируют , что при поясе можно строить хоть 3 этажа даже с ж/б плитами пер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стена - перегородка внутри дома, не наружная. На нее опираться будут только балки деревянные перекрытий.А что касается проекта - строить буду по вторичному (к-295-1р)Еще есть вопрос по поводу наружных стен: в проекте написано так: кирпич 12, утеплитель 10, бетонные блоки 19. Между блоком и кирпичем анкеры из стали 3 мм, 5 штук на квадратный метр. Вызывает опасения такая конструкция, достаточно ли это надежно?Бригадир вместо этого уговаривает меня строить Кирпич 12- пенобетон-30 - кирпич внутри 12. Но при такой схеме не понятно, достаточна ли будет теплоизоляция? Не запотеют ли изнутри зимой стены? Высота дома 6 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы собственно и нет ?

У меня по проекту тоже несущие стены из бетона плотностью 600, правда не пенобетон, а газобетон. Толщина 30 см, хотя в разговоре архитектор сказал что можно и тоньше (вариант - белорусские блоки 288 мм на ребро). Если руками делать, то наверное и 200 можно (я имею в виду точки опоры балок, паровлагоизоляция и т.д.).

Я взял калькулятор и посчитал по несущей способности - получается с хорошим запасом. Другое дело в дрейфе свойств со временем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirog - на этом форуме так не поступают.Раз уж нащёл ответ на вопрос - поделись с другими.Отвает нашел - просто спросил у архитектора, по поводу прочности стены, он счказал, что запас очень большой и 20 см из пескобетона выдерживают 4 этажа, а у меня всего 2, к тому же везде армопояс и перекрытия деревянные, так что можно спокойно строить не отходя от проекта. Стройка началась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×