Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Squall

ТЗ на ремонт таунхауса

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое сообщество!

Прошу вас посмотреть/покртитковать черновик ТЗ на ремонт, в котором я попытался сконцентрировать все свои идеи (в том числе и бредовые :shok: ).

Документ рождался в течение года из собственных мыслей и материалов из разных источников.

Понятен будет ли такой формат? Возьмется ли кто-нибудь (в принципе) за его доработку и дальнейшую реализацию?

Главное прошу критики по идеям изложенным в ТЗ. Буду рад разъяснить что имелось в виду и обсудить целесообразность того или иного момента.

Возможно, кому-то будет интересно дополнить/использовать что-то...

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на проектирование и ремонт двухуровневого таунхауса

1 Цель:

Проектирование и ремонт безопасного, автономного, экономного и комфортного дома для проживания семьи из 4-5 человек с минимальными затратами.

2 Задачи:

В рамках достижения поставленной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:

1.
Автономность -
подразумевает под собой возможность комфортного проживания при отсутствии электричества, газоснабжения, водоснабжения на период устранения аварий на сетях.

2.
Экология –
минимизация вредных для здоровья факторов:

Пылеудаление

Приточная вентиляция

Увлажнение воздуха

Ионизация воздуха

Очистка воды

Антибактериальная обработка

Звукоизоляция

3.
Эксплуатация
– оптимизация эксплуатационных расходов и обеспечение ремонтопригодности:

Теплоизоляция помещения

Энергосбережение

Дублирование инженерных систем

Оптимизация расходов на поддержание чистоты

4.
Комфорт -
включает в себя следующие подсистемы:

Автоматизация инженерных систем

Автоматизация освещения

Автоматизация отопления / кондиционирования (Климат-контроль)

Мультирум / домашний кинотеатр

5.
Безопасность –
должны решаться следующие вопросы
:

Защита от пожара и аварий системы газоснабжения

Защита от протечек воды

Защита от проникновения посторонних лиц

Охрана и сигнализация

3 Краткое описание целевого объекта.

Двух-этажный таунхаус общей площадью 115 м2.

  • На первом этаже расположена кухня/гостиная пл. 40 м2, котельная 8м2, с/у 4 м2, сауна 2 м2, прихожая 4 м2.
  • На втором этаже - детская 20 м2, гостевая 8 м2, спальня 10 м2, кабинет 4 м2, с/у 6 м2.
  • Погреб 15 м2.
  • На первом этаже имеется панорамное остекление 6 м2, на втором 4 м2

Полный текст актуальной версии ТЗ доступен по ссылке:

https://www.dropbox.com/s/zjd4i0ct066hk63/%D0%A2%D0%97%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%B0_%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC.v2.docx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sibdecor

Согласен, это больше "сборная солянка" всех мечт. И если это пересчитать в деньги - это будет что-то космическое в несколько раз дороже самого тауна ))

Поэтому я хочу услышать разные мнения и советы.

Как всегда хочется всего самого лучшего и за недорого...

Последний пункт, это конечно же не ТЗ, это памятка из инета - но основная идея "Оптимизация на этапе ремонта трудозатрат, времени и средств на уборку помещений" мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто, от малого к великому. Сначала желаемый проект здания, потом оптимизация внутренних помещений и проработка деталей по сантиметрам, потом подбор материалов по вашим требованиям. В итоге проект по которому строители построят. Вложите деньги лучше в проект. Хороший архитектор-дизайнер + прораб с опытом + материаловед, продавец + форумы отзывы и все будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект обязательно будет, но все равно я буду это объяснять на словах и что-то обязательно забуду. И к тому же, хотелось бы получить рекомендации "лучших умов" форума по технологиям, материалам и остальным вопросам в одном месте. Возможно это будет полезно.

К сожалению, "Хороший архитектор-дизайнер + прораб с опытом + материаловед" нет на примете, и очень-очень сильно надеюсь, что мне повезет с поиском грамотных специалистов.

Пока в основном разговоры с дизайнерами идут о цветовой гамме и производителе мебели, а с архитекторами о расположении той же мебели.

Мне же хочется разобраться сначала с принципиальными вопросами (концепцией), причем может быть многое из моих опасений - личные тараканы городского жителя не жившего в собственном доме (например, ледяной дождь 2010 года и 2 недели без электричества и отопления, как прожить с маленькими детьми)

Я в ни в малейшей степени не являюсь специалистом в строительстве и ремонте, но я не хотел бы попасть в ситуацию когда будут предложены те решения которые проще и выгоднее специалистам, чем те что лучше (как пример выбор между ГВЛ и СМЛ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких специалистов не бывает. Бывают ответственные люди умеющие найти решения. И как раз они здесь на форуме будут задавать вопросы, как рассчитать отопление, как рассчитать электро потребление, генераторы умные дома и т.д. правильно что написали тз, но это повод для действия а не обсуждения, так как уверен что будут компромиссы сделать одно не получится другое, придется чем то жертвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких специалистов не бывает. Бывают ответственные люди умеющие найти решения. И как раз они здесь на форуме будут задавать вопросы, как рассчитать отопление, как рассчитать электро потребление, генераторы умные дома и т.д. правильно что написали тз, но это повод для действия а не обсуждения, так как уверен что будут компромиссы сделать одно не получится другое, придется чем то жертвовать.

Полностью согласен. Только очень не просто в наше время собрать команду толковых ответственных людей. Я на этот процесс потратил не один год. Ну а как быть людям, которым надо с первого раза попасть в десятку. В 90% случаев хорошее дело превращается в головную боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Squall, то, что Вы выложили для критики/анализа совершенно не тех. задание.

Техзадание выдаётся исполнителю для реализации. Оно конкретно.

Ваши же намётки могут являться техзаданием и будут полезны только проектантам.

Список, чувствуется, обдуман. Но реализация каждого пункта - это отдельная маленькая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×