Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Silijulia

Поездки. Мои :-)

Рекомендуемые сообщения

Я как то не очень поняла тренд на форуме по написанию отчетов, но вроде бы как планировалось отдельные темы делать по поездкам. Так что я тоже создала новую...

Начну с нашей летней поздки в Испанию в 2012 году. Состав обычный - двое взрослых и Полина :-))

Поездка эта была для нас слегка нервной....во-первых, я долго не могла определиться и никуда не хотела и кривила от всего нос....пока муж молча не купил нам билеты....сложность была в том, что до поездки было чуть больше месяца, высокий сезон, нам предстояло много ездить, т.е. мне надо было не только составить маршрут, но и хорошо нас разместить.....это при том, что особенно на курортах все бронируется примерно на 6 месяцев :-)) Т.е. если вы хотите поехать будущим летом, то мой отчет как раз вовремя.

В этом месте я хочу сделать лирическое отступление и сказать первое спасибо Лене Зубовой, которая меня много консультировала по маршруту, дала массу полезных советов и радостно кричала - "Я придумала, вам обязательно надо в Сарагоссу!" :-)) :fund02052:

Ну а самой большой проблемой и пИчалькой оказались визы.....мы всегда делаем их сами и как известно, испанцы сразу всем ставят мультик на полгода.....так вот, чтобы уменьшить пакет документов, я не стала печатать все фактические брони гостиницы, а забронировала на 2 недели возвратный отель в Барселоне и его то мы и подали в посольство. А эти .....люди решили, что нам нужна только виза и наличие невозвратных билетов на самолет на руках ни о чем не говорит....Короче, они поставили многократную визу на 45 дней, но без возможности транзита по другим странам Шенгена. Т.е. только в Испанию и все!! Но проблема была в том, что мы летеле туда с посадкой в Германии,т.е. границу Шенгена мы пересекали не в Испании и с такой виззой нас просто бы не пустили. Естественно, я сразу накатала письмо консулу с вопросом WTF, но они были неумолимы......как я плакала - это не передать словами.

Тут второе лирическое отступление и большое спасибо Кошарику, которая меня надоумила купить билеты на прямой чартер, а не на регулярный рейс. Таким образом мы потеряли "всего" 600 евро, против почти 1100 на регулярном....

Так что не повторяйте моих ошибок - подавайте все брони и будет вам щастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы всегда делаем их сами и как известно, испанцы сразу всем ставят мультик на полгода.....

Увы, это только в Москве, нам нигде по умолчанию не ставят мультик ВООБЩЕ

Правда испанцы, действительно более "щедрые", они дают визу ровно на то кол-во дней, которое положено по билетам, но с коридором в месяц )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать, что у меня то виза была и я прилетела на день раньше и в конце поездки у меня было поддня на шоппинг и еще целый день в Цюрихе, но это будет еще только через две недели, а пока нам предстоит вот такой маршрут.

0cd0b3c00eac.jpg

В Барселоне многие были и фото тут много, так что я начну сразу с Монтсеррата. Первый раз я прочитала об этом монастыре у Эльжбеты Чегаровой http://prosto-gost.livejournal.com/108595.html и еще тогда отметила, что там надо ночевать, чтобы не тусить с толпой....так мы и сделали.

Правда мои прилетали во второй половине дня и мы еле успели под закрытие rent-a-car и по серпантину в горы ехали уже в сумерки....лучше, конечно, делать это в светлое время суток....да и кормежки на верху почти нет. в 21-30 нас накормили в ресторане только потому, что мы с Полиной смотрели, как коты из Шрека....и хоть кухня уже и закрылась, но нам не дали умереть с голоду и было очень вкусно :-))

Итак, мы приехали и поселились....гостинц так одна или две....три звезды, но чистые, завтрак хороший, а нам там долго и не жить :-))

Вид из нашего окна

46dc6f2ed976.jpg

Никого народу и только наши шаги гулко отдаются под древними сводами старого монастыря :-)

b3101cbbe2da.jpg

f21e40e9126d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 утра меня разбудил звон колоколов в открытых окнах.....потом в 6-15, в 6-30 я поняла, что звонят они каждые 15 минут и пора вставать :-))

Светало..

42fd75c99271.jpg

Вот этот фуникулер потом увезен нам на самый верх горы

7f05a5b37f53.jpg

А горы там знатные....собственно зданию построены одной стеной строго в отвесную стену...

335a167843a9.jpg

Ночью эти махины очень напоминают всякие страшные фигуры :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная достопримечательно монастры и место поломничества - это Базилика Девы Марии Монсерратской .

Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века(по легенде-IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»). Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой. В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний — свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п.

Пока галерея, ведущая к святыне пуста и сам собор тоже...

7f75f1c082d0.jpg

7b695b1c5a0d.jpg

А вот и она сама....я была одна, мы спокойно поговорили о своем, о девичьем.....потом мы еще раз туда с Полиной пришли. в 7 утра никто тебе в спину не дышит..

43924607e880.jpg

Как я обычно пишу о соборах - внутри было величествено и красиво, и светильники......

7f19474c5b1a.jpg

68960b794fc1.jpg

5e4af771f5dc.jpg

5386e982e616.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о, завидую, что Вы там ночевали, я в восторге от Монсеррат, мы провели там целый день, и учитывая, что было это в середине апреля, во второй половине дня людей было очень мало, было так хорошо, не передать словами, а уж проснуться там под звон колоколов, ах....

Юля, извините, что вклинилась, больше не буду, приготовилась наслаждаться чтением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во. Юль! на Монтсеррат чем подниматься? на желтенькой канатной дороге или на зелененьком паровозике-фуникулере? вы на чем ехали? там нельзя в один конец так, в другой этак(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице уже встало солнце, но народе все еще никого нет

444a61f91efd.jpg

Но через час вот это фуникулер привезет снизу толпы туристов....говорят, что иногда очередь к Мадонне достигает 2-х часов....

d7f21936e654.jpg

Ну а мы пока поедем наверх. Просто пешеходов совсем мало, в основном едут люди с вот таким снаряжением...причем много возрастных, но таких стройных и спортивных - и женщины и мужчины....

ca47b29e29d4.jpg

Я говорила, что горы там высокие??? Видите примерно в середине скалы небольшой проход-уступчик-балкон????

1635f8a619b1.jpg

Так вот он имеет весьма условное ограждение и еще чуть наклонен наружу....туда то я забралась, прошла несколько шагов и села плакать....я же высоты боюсь и ни туда ни сюда.....

f3f501a5f34a.jpg

Но муж прошел вперед и сказал, что метров через 15 все будет лучше :-)) пришлось идти... Полине как обычно весело...

35abda48c971.jpg

А вот муж пролезает буквой зю :-))

d0bb0def1ea9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вклиниваться я буду. Юля, прости. тема может и индивидуальная, ты в тренде, а я в бренде!! Хелен, а ты как поднималась???? билет сразу из Барсы общий до самой макушки покупали? или на месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но оно того стоило....

268ae0eee250.jpg

ff84ffabadb2.jpg

b174f7c23822.jpg

Дракон

3d67d41cb958.jpg

А вот и наши друзья с фуникулера.....какие у них упругие задницы сильные руки

642da929ece6.jpg

Видите сурков альпинистов??? а они там есть :-)) маленькие точки.....

856d4915d46a.jpg

89c1b73e6175.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×