Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sazonove

Дом не более 100 кв м эфективно ли?

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета бывалого строителя!

Недавно сосед по участку (строю дом в Белгородской области п. Майский) отметил, что не видит смысла строить дом менее 150 квадратных метров, так как овчинка, с его слов, не соит этой самой выделки и строительство такого дома крайне не эфективно так как забот много и объем работ большой, а в результате на выходе получаем совсем мальнькую площадь дома. А площадь дома жилая и того меньше. Как же быть, когда финансы не позволяют построить дом более чем 100 кв м.?! Друзья, как вы считаете можно ли мне строить такой проект дома 100 кв м предлагаемый этим архитектором или всеже взять доп кредит и увеличить площадь дома до 150 кв.м? Планирую жить семьей из 4 человек. Я жена и 2 детей 7 и 4 года. Спасибо откликнувшимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большой дом это конечно хорошо, ,, но посчитайте сколько денег уйдёт на отделку, времени на уборку, средств на содержание и отопление. Всё очень сильно дорожает, и стоит прикинуть на момент начала стройки - сможете-ли вы её закончить. А закончив строить сможете ли Вы его достойно содержать. Живу в посёлке в пригороде областного центра. На моей улице половина (большая) домов как раз по 200-300-400 квадратов, из них 90% в стадии коробка без крыши или недостроенный дом с хозяевами живущими в бане или времянке. А жилые как раз не больше 100-150 квадратов. Хотя по своему опыту скажу - на семью из 4 человек 100 квадратов маловато. Но лучше жить в ста квадратах, чем строить 150 до старости и пожить в них только на пенсии, и при этом быть должным банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет. 200 минимум.

Первый этаж прихожая гостиная столовая кухня туалет кладовка лестница

Второй спальни санузлы лестница гордеробные

Третий, кабинет гостевая

И подвал еще для всяких систем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши предки - увеличивали площадь дома при необходимости... на мой взгляд это самый главный плюс отличия дома от квартиры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) ну вам виднее) дешевле и эстетичнее сразу задумать проект и расчётные мощности по электричке отоплению канализации. А строить можете этапами. Например без 3 этажа сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рассмотрел вариант со 2-м полуторным этажом с одновременным уменьшением пятна застройки (квадрат с вашей меньшей стороной) и увеличением угла наклона стропил. 2-й этаж можно делать во вторую очередь и предусмотреть там 2-й с/у заодно.

Ваш проект напоминает слова из песни "система коридорная ....".

Непонятно, что это за топочная таких размеров. Чем топить-то будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть на предлагаемый проект, то сразу бросается в галаза наличие абсолютно ненужного коридора в 5 кв.м.. На вашем месте я бы использовал эту площадь в пользу жилой комнаты, площадь которой 12 кв.м., а также сдвинул влево стенку от жилой комнаты площадью 13,17 кв.м. примерно на то же расстояние что и стенка общей комнаты, а вход в нее можно сделать и из общей комнаты.

В общем даже с этой площадью можно поиграться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета бывалого строителя!

Недавно сосед по участку (строю дом в Белгородской области п. Майский) отметил, что не видит смысла строить дом менее 150 квадратных метров, так как овчинка, с его слов, не соит этой самой выделки и строительство такого дома крайне не эфективно так как забот много и объем работ большой, а в результате на выходе получаем совсем мальнькую площадь дома. А площадь дома жилая и того меньше. Как же быть, когда финансы не позволяют построить дом более чем 100 кв м.?! Друзья, как вы считаете можно ли мне строить такой проект дома 100 кв м предлагаемый этим архитектором или всеже взять доп кредит и увеличить площадь дома до 150 кв.м? Планирую жить семьей из 4 человек. Я жена и 2 детей 7 и 4 года. Спасибо откликнувшимся!

Попробуйте сделать мансарду жилой. Какая планируется высота? Что с коммуникациями? Чем планируете отапливать дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть на предлагаемый проект, то сразу бросается в галаза наличие абсолютно ненужного коридора в 5 кв.м.. На вашем месте я бы использовал эту площадь в пользу жилой комнаты, площадь которой 12 кв.м., а также сдвинул влево стенку от жилой комнаты площадью 13,17 кв.м. примерно на то же расстояние что и стенка общей комнаты, а вход в нее можно сделать и из общей комнаты.

В общем даже с этой площадью можно поиграться.

Совершенно согласна! Зачем клетушки делать? Увеличьте комнату в ней можно будет разместить большой встроенный шкаф, к примеру. Да и самое главное из чего планируете несущие стены?

Да, и вот сюда http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=97620&st=0 загляните, домик тоже 100 кв. м. как раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×