Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IngaM

Кухня: стремлюсь к максимальному комфорту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Читаю форум и восхищаюсь талантами здесь присутствующих, вы просто молодцы! Буду у всех вас учиться, уже нашла много ответов на свои вопросы в разных темах. Но вопросов у меня уж очень много: буду делать первый ремонт, да и жилье у меня не новосторойка.

Никогда бы не подумала, что на такое дело, как ремонт на кухне меня сподвигнут новогодние праздники. Вот что делают с человеком несколько дней на неудобной, темной, да и еще и не отремонтированной после переезда кухне!

За 3 дня, прошедшие после спонтанного решения, я успела:

- съездить в ИКЕА и выбрать кухню, а также ее спланировать вместе с консультантом;

- определиться с цветом фартука и плиткой и найти место, где ее продают :)

- почти выбрать общую цветовую гамму будущей кухни;

- озадачиться проблемой газового стояка и вентиляционного короба.

Но по порядку: кухню я выбрала, конечно же, Лидинго. Слегка сомневалась с цветом, так как сначала мне понравилась Лидинго в сером (новинка). Но кухня у меня маленькая (7,9 метров), солнце в нее попадает мало, так что решила остановиться на белом с оттенком и на белом же фартуке.

Вот что у нас получилось:

post-82556-0-98336500-1357298154_thumb.jpg post-82556-0-74564200-1357298091_thumb.jpg

Столешницу тоже хотела белую со стальной полосой по срезу. Но что-то мне подсказывает, что мы с детьми ее быстро угробим. Дерево отпало сразу, не наш вариант. Посмотрев на изумительные фото кухонь наших форумчан, теперь серьезно думаю над черной столешницей + черные рейлинги и аксессуары к ним.

Цвет стен и напольного покрытия тоже пока в процессе обдумывания. Пока точно знаю, что на пол нужен линолеум: ламинат на кухню не хочется из-за проблем в уходе, а плитка на пол - слишком холодно и скользко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь проблемы: первая - это газовый стояк. С ним нужно что-то сделать, а вот можно ли? Подскажите, газовые стояки вообще переносят? Я бы его затолкала в угол, чтоб не видно было... Но к нему же нужен доступ? Или это только к вентилю?

Вторая проблема - вентиляция. Я предполагала, что вывод вентиляции от вытяжки можно будет сделать внутри шкафчиков. Ну или сверху. Но! Вентиляционное отверстие находится очень близко к внешней стороне короба, 30 см. И плюс само по себе 15 см.

А шкафчики глубиной 37 см.!

На плане это безобразие я постаралась отметить.

post-82556-0-46588200-1357298928_thumb.jpg

Пока ума не приложу, что делать. Может быть, что-то посоветуете? Пока в голову приходит только угловой шкаф на этом месте. Но места мало...

Проблема номер три - холодильник. Он никуда не вписывается и сейчас стоит прямо за дверью. Дверь, естественно, открыта и уже не закрывается. Ну тут у меня вариантов мало, похоже придется холодильник оставлять на прежнем месте, а дверь менять на двери-купе.

Сейчас подумаю, еще что-нибудь да найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы по длинной стене поставила в ряд от окна - холодильник и мойку, между ними тумбу на 60 (в кот можно поставить либо духовой шкаф, либо стиральную). По короткой плиту. М.б. даже на 2 конфорки. Для вас принципиально наличие 4 конфорок? Наверх над плитой - только вытяжку, чтобы не загромождать стену у двери. Может быть с какими-то полочками по бокам от вытяжки. По себе уже поняла что верхние шкафы у входа давят сильно. Если все-таки возьмете 2-х конфорочную варочную, то ее можно разместить по центру 120-см тумбы. У вас появится место для хранения внизу, полноценное и вместительное). И более-менее нормальная рабочая поверхность между мойкой и холодильником. А то сейчас у вас совсем все грустно с этим (ну если все-таки искать место впихуемости для холодильника)

если же для холодильника искать другое место, то плиту все-равно бы перенесла на короткую стену, а по длинной мойку бы поставила в угол к коробу. Ну и верхние ящики сделала бы так - по бокам со стеклянными дверцами, в центре - с нишей под миковолновку. И не громоздко, и симметрично

и еще, посомтрите на эти кухни

post-77853-0-95732400-1357300860_thumb.jpg

post-77853-0-36617300-1357300907_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Стояки обычно не переносят, ниразу не видел. В кухне при сборке делают выпил или нижние шкафы выдвигают вперёд, если техника не позволяет выпил, при этом столешница получается шире. Вентиляционный короб просверливается где нужно. Вентиляция идёт над шкафчиками, лучше в коробке из гкл. Холодильник за дверью не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник за дверью не удобно.

Неудобно - не то слово! Хотелось бы его по длинной стороне поставить, но тогда остается мало места для рабочей зоны. Сейчас у меня возле плиты стоит шкаф, готовить вообще негде. Поэтому хотела себе максимально много места оставить. По короткой стене кроме мойки тоже ничего не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовый стояк не переносится, можно переварить только отвод с краном... Про газовый стояк почитайте у меня... Ссылка в подписи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если же для холодильника искать другое место, то плиту все-равно бы перенесла на короткую стену, а по длинной мойку бы поставила в угол к коробу. Ну и верхние ящики сделала бы так - по бокам со стеклянными дверцами, в центре - с нишей под миковолновку. И не громоздко, и симметрично

Спасибо за идею! Это хороший вариант. Только меня смущает, что нужно будет переносить полностью газ и воду... Нужно будет узнать, возможно ли это без дополнительных проблем.

Газовый стояк не переносится, можно переварить только отвод с краном... Про газовый стояк почитайте у меня... Ссылка в подписи...

Спасибо, что заглянули! Вашу тему про стояк я уже внимательно изучила. Пока очень хочется на стену плитку положить, но тогда такой вариант как у Вас не проходит. Если только из панелей фартук сделать (задумалась).

Похоже вся выстроенная концепция летит к чертям. Нужно все пересматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фартук советую поярче. Если у вас будет черно-белая гамма, то м.б. выложить белую плитку ромбами и черную затирку (или красную). А на пол черно-белую плитку в шахматном порядке. Или серый кабанчик.

хотя лучший вариант из тех что видела (как раз для темных небольших кухонь) - голубой фартук, на пол плитка пд дерево (песочного цвета) и дубовая столешница, фурнитура цвета бронзы и множество аксессуаров голубого/синего и песочно-бежевых оттенков. Оч нарядно :)

а вход у вас по какой стене? М.б. развернуть кухню к окну? В одном из простенков как раз встанет холодильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобно - не то слово! Хотелось бы его по длинной стороне поставить, но тогда остается мало места для рабочей зоны. Сейчас у меня возле плиты стоит шкаф, готовить вообще негде. Поэтому хотела себе максимально много места оставить. По короткой стене кроме мойки тоже ничего не лезет.

ну если наплевать на симметрию, то можно длинную выстроить линейкой: холодильник, мойка, плита. а на короткой будет рабочая зона и большая тумба для хранения. У меня до переезда была ровно такая же линейка (но с узкой мойкой на 45см). Не скажу что прям совсем не удобно. Наоборот - сейчас непривычно бежать на другой конец кухни от холодильника к мойке (прям такое ощущение, что у меня не кухня а стадион :fund02030: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вход у вас по какой стене? М.б. развернуть кухню к окну? В одном из простенков как раз встанет холодильник

Вход у меня по со стороны мойки. Под окном - батарея. Еще раз внимательно посмотрела на свою кухню. Вы предложили хороший вариант с плитой по короткой стороне! С вытяжкой было бы проще, ее не пришлось бы тянуть через полкухни. И газовый стояк бы спрятался возле холодильника.

Но это ж все коммуникации местами поменять надо! Так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: AnnaMariya
      Добрый день всем умным и креативным участникам форума! (А вы все - умные и креативные, я в этом ни капельки не сомневаюсь!)
      Примерно в августе наша семья в количестве 4 человек и 2 котов получит долгожданные ключи от квартиры - трешки.
      И еще буквально недавно было все кристально ясно в плане расстановки мебели, в том числе и на кухне. Новая стеночка - тут, новая стеночка - там, и - ура, все влезает (за вариант перепланировки отдельное спасибо девочкам из соответствующего раздела)!
      Но обстоятельства слегка изменились, и въезжать в квартиру будет уже не четыре, а пять человек!
      Поэтому перепланировка отменилась, и я пытаюсь впихнуть все-все-все в первоначальный вариант... что в общем-то не очень получается...
      Имеем:
      плита - электро,
      потолки - 2,70,
      точных размеров нет, т.к. не пускают нас...
      но есть размеры с чертежей квартиры
      трубы отопления в стяжке, вертикальных стояков не будет
      коробы вентиляции (побольше) и канализации с водой (поменьше) на чертеже показаны
      Что есть: холодильник двухкамерный 60 на 60, стандартный, мелкая техника: блендер-комбайн, йогуртница
      Что будет: ПММ обязательно! ибо на этих троглодитов не намоешься... Варка, духовка - их расположение не принципиально. Нужны ящики в нижних шкафах под приборы и кастрюли.
      Чего НЕ будет: телевизора. Поэтому место под него и не требуется)))
      Что нравится/хочется: белый цвет, скандинавия этакая, деревянная столешница (да, я тоже жертва этой моды ), большой деревянный стол, зелень на окошке... И еще, по-секрету, мое... нет МОЕ личное кресло! чтобы сидеть, следить за готовкой не на утлом стульчике, а как королевишна!


×
×