Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TotKtoNado

Хочу поменять полотенцесушитель. Помогите разобраться с хитрым стояком (последний этаж)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Делаю ремонт в ванной

Надо, кроме всего прочего, заменить полотенцесушитель и по-возможности избавиться от труб стояка (см [media=]

[/media] или аттачи ниже)

post-82535-0-26448300-1357154503_thumb.jpgpost-82535-0-10046200-1357154508_thumb.jpg

Хочется эти трубы срезать прям от пола, навернуть или наварить муфты, а дальше разводку выполнять полипропиленовыми трубами так как показано на картинике ниже.

post-82535-0-92961900-1357154521_thumb.jpg

Т.е. через тройник пустить воду на полотенцесушитель и на ГВС, а от полотенцесушителя - к второй трубе.

Разводку буду делать сам, а на все работы по стояку - найму сантехника через тырнет.

Меня смущают такие вопросы:

1. Какой физический смысл такого затейливого стояка?

2. Не наврежу ли я таким "упрощением" конструкции соседям?

3. Правомерна ли такая переделка с точки зрения закона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все переделки должны быть согласованы местными сантехниками, иначе проблемы которые и без вас есть могут на вас повесить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводку буду делать сам, а на все работы по стояку - найму сантехника через тырнет

Пусть сантехник делает и разводку (там делов всего - ничего),но сантехник из обслуживающей организации,а не привлеченный бог знает откуда.

По деньгам тоже самое, зато ответственность за вмешательство в систему водоснабжения с себя снимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть сантехник делает и разводку (там делов всего - ничего),но сантехник из обслуживающей организации,а не привлеченный бог знает откуда.

По деньгам тоже самое, зато ответственность за вмешательство в систему водоснабжения с себя снимаете.

А что значит - "привлеченный бог знает откуда"? По вашему сантехних-украинец (или узбек) знает/умеет больше чем русский, но не числящийся в ЖЭКе? По деньгам - далеко не тоже самое, в ЖЭКах почти всегда дороже, поскольку помимо самих сантехников приходится кормить ещё и начальство, т.е. с сантехников-иностранцев всегда требуют свою долю денег. При этом насчёт ответственности - ну очень спорный вопрос, попробуйте выпросить у ЖЭК-овских справку о том что именно они устанавливали допустим радиатор? Уверен - вас ждут удивительные открытия и менее приятные заключения. Я вот попытался получить гарантию на произведённую в своей квартире замену радиаторов с переделкой труб. Тщетно! На все вопросы ЖЭК, в лице техника смотрителя отечал - "ну чего вы переживаете - мы-же никуда не денемся!? Если что-то случится то мы всегда прибежим и исправим." Она правда умолчали, что исправлять станут вероятней всего возмездно, поскольку справки/расписки-то нету? В лучшем случае останется только квитанция из банка об оплате их услуг. Попытка доказать необходимость письменной гарантии не увенчалась успехом. Так что вы здорово погорячились с предположением о какой-то ответственности у ЖЭК-овских работников. Единственное что имеет право сделать только ЖЭК - это отключить/включить воду в стояках.

Но вот сварщиков своих в подавляющем большинстве ЖЭК-ов не имеется, все соединения в стояках сантехники делают на резьбах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит - "привлеченный бог знает откуда"? По вашему сантехних-украинец (или узбек) знает/умеет больше чем русский, но не числящийся в ЖЭКе?

А значит только то,что всезнающий узбек не в праве перекрыть стояки водоснабжения.В данном случае ГВС.

Как только он это сделает пойдут звонки от жильцов:"Почему нет горячей воды?".

Придет сантехник из ЖЭКА...

Догадываетесь что будет дальше?

Откроет воду и если инетный "узбек" уже приступил к работе зальете все нижние этажи.

Ущерб платиь вам . Это даже не будет обсуждаться.

Можно конечно обратиться с заявлением в ЖЭК,заплатив за отключение стояка 50 руб/час.(У нас такой тариф).

Но обычно приходится платить за 8 часов потому как, дежурить возле вашего стояка они не будут.

Это в том случае если вам разрешат проводить работы на подконтрольном им участке.

Даже если разрешат дешевле не получится, ведь узбек - сантехник тоже денюшку хочет и не меньше,чем штатный сантехник.

P.S.

Автор говорит о замене металлических труб на полипропиленовые.Зачем сварщик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал стояка (стальную, оцинкованную трубу) менять нельзя, можно лишь отводы от него поменять. Насчёт всезнающего узбека вы жжёте! Можно начать с того что ключи от подвалов и чердаков храняцца отнюдь не у "всезнающих узбеков", а исключительно в ЖЭКе или прочей эксплуатирующей здание организации, а сами подвалы и чердаки обязаны быть опечатанными. Ключи от этих помещений выдаюцца под расписку и токмо либо рабочему ЖЭКа, либо в его сопровождении. Звонки от жильцов начинаются и в случаях перекрытия воды ЖЭКовским сантехником, и в не меньших количествах. Дело всё в лени ЖЭКов, обязанных предупреждать объявлениями о предстоящем отключнии воды, однако, если отключение предстоит на 0,5-1 час - они не затрудняются объявлениями.

Приглашаемые из инета сантехники/электрики как правило славяне, имеющие достаточно опыта. Мы несколько раз пользовались услугами довольно молодого (лет 27-30), но весьма умелого газосварщика, найденного в инетах и приезжавшего со своим оборудованием когда нам требовалось. Баллоны всегда оставлял на улице, а шланги втаскивались в окно. И только потому что в ЖЭКах не было свего сварщика, а делать отведения для радиаторов на резьбах - "моветон" и профанация. Но! Отключения всегда производились работниками ЖЭКа! Без их удовольствия разумеется, но умение вести переговоры - очень ценное умение.

Очевидно что вы не в курсе существующих порядков, поэтому ваши домыслы не представляют интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал стояка (стальную, оцинкованную трубу) менять нельзя, можно лишь отводы от него поменять

Это почему ?

Да и зря я наверное спрашиваю.

Вы все равно будете свои доводы за уши притягивать.

Можно начать с того что ключи от подвалов и чердаков храняцца отнюдь не у "всезнающих узбеков", а исключительно в ЖЭКе или прочей эксплуатирующей здание организации, а сами подвалы и чердаки обязаны быть опечатанными. Ключи от этих помещений выдаюцца под расписку и токмо либо рабочему ЖЭКа, либо в его сопровождении.

Вот это все ерунда от начала до конца.Даже после взрывов в Волгодонске и в Москве никто ключи под расписку обслуживающему персоналу не выдавал.

P.S.

а делать отведения для радиаторов на резьбах - "моветон" и профанация.

Зачем пользоваться терминами значения которых вам не ведомы?

И неужто никогда не приходилось видеть полотенцесушителей с резьбовым присоединением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер

Я со стояком разобрался

Сварил из полипропиленовых труб конструкцию, а сантехники из управляющей компании вырезали стояк, нарезали там резьбу и накрутили мои трубы.

Фотки внизу

При этом я их приглашал два раза - первый раз мы согласовали что и как я хочу сделать, второй раз они пришли когда мои трубы были сварены.

ЗЫ. У меня получилось что материал стояка всё-таки поменялся и сантехники были не против :)

ззы. Действительно, стребовать с них официальную бумагу нереально

зззы. Стояк отключали на полчаса (вообще, зимой можно только на час максимум), обьявление никто не вешал.

ззззы. Как видно на фото - я поставил краны на полотенцесушитель и даже на сам стояк :)

post-82535-0-09041000-1362334831_thumb.jpg

post-82535-0-37044100-1362334860_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад за вас.

Только вот на фото не видно самого полотенцесушителя.Стояк закольцован через него или все-таки подключили паралельно,как было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те две трубы, которые уходят вверх в стене - это к полотенцесушителю

а закольцован полотенцесушитель или паралельно - это в зависимости от того как краны повернешь, можно сделать и так и так

в том состоянии, как на фото - в полотенцесушитель вода не идёт. Он ещё не подключен даже, чтобы не мешался плитку класть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×