Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Плохо расчищенная затирка - что можно сделать? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Учился я в школе, и в институте тоже учился. Не нужно мне законов выкладывать. И не гребите всё в одну кучу. Эластичность затирки - это её свойство, без разрушения, переносить термические нагрузки. Гидрофобные свойства поверхности - это её способность отталкивать воду. Капиллярный эффект - способность воды подниматься по капиллярам строительных материалов. Не нужно выкладывать цитаты. Информацию в интернете может найти любой. Мне кажется, достаточно просто понимать о чём пишешь, и понятно излагать свои мысли. Сам, впрочем, на истину в конечной инстанции, я не претендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для понимания гидрофобного эффекта, вовсе нет необходимости выдумывать "капиллярные капли", достаточно заглянуть...да хоть в вики.Согласно термодинамике, материя стремится к состоянию с минимальной энергией, а связывание понижает химическую энергию. Молекулы воды поляризованы и способны образовывать между собой водородные связи, чем объясняются многие уникальные свойства воды. В то же время, гидрофобные молекулы не поляризованы и не способны образовывать водородные связи, поэтому вода отталкивает такие молекулы, предпочитая образовывать связи внутри себя. Именно этот эффект определяет гидрофобное взаимодействие, называемое так не совсем корректно, так как его источником является взаимодействие гидрофильных молекул воды между собой.[2] Так, две несмешивающиеся фазы (гидрофильная и гидрофобная) будут находиться в таком состоянии, где поверхность их контакта будет минимальной. Данный эффект можно наблюдать в явлении разделения фаз, происходящем, например, при расслоении водно-масляной эмульсии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E4%F0%EE%F4%EE%E1%ED%EE%F1%F2%FC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для понимания гидрофобного эффекта, вовсе не обязательно выдумывать "капиллярных капель". Достаточно заглянуть...да хоть в вики.

Согласно <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Термодинамика">термодинамике, материя стремится к состоянию с минимальной энергией, а связывание понижает химическую энергию. Молекулы воды поляризованы и способны образовывать между собой водородные связи, чем объясняются многие уникальные свойства воды. В то же время, гидрофобные молекулы не поляризованы и не способны образовывать водородные связи, поэтому вода отталкивает такие молекулы, предпочитая образовывать связи внутри себя. Именно этот эффект определяет гидрофобное взаимодействие, называемое так не совсем корректно, так как его источником является взаимодействие гидрофильных молекул воды между собой.[2] Так, две несмешивающиеся фазы (гидрофильная и гидрофобная) будут находиться в таком состоянии, где поверхность их контакта будет минимальной. Данный эффект можно наблюдать в явлении разделения фаз, происходящем, например, при расслоении водно-масляной эмульсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учился я в школе, и в институте тоже учился. Не нужно мне законов выкладывать. И не гребите всё в одну кучу. Эластичность затирки - это её свойство, без разрушения, переносить термические нагрузки. Гидрофобные свойства поверхности - это её способность отталкивать воду. Капиллярный эффект - способность воды подниматься по капиллярам строительных материалов. Не нужно выкладывать цитаты. Информацию в интернете может найти любой. Мне кажется, достаточно просто понимать о чём пишешь, и понятно излагать свои мысли. Сам, впрочем, на истину в конечной инстанции, я не претендую.

Эластичность - способность переносить без разрушения не только термические наигрузки, но и физические, вопрос в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×