Перейти к контенту

Жалоба








  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: bru095
      Доброго всем времени суток!
      Хотелосьбы открыть новую тему посвященную на мой взгляд очень интересному материалу - агломерат.
      Итак давайте разберёмся что же жто такое?
      Понятие Агломерация пришло из металлургии. Это образование спеканием относительно крупных пористых кусков из мелкой руды или пылевидных материалов. При агломерации легкоплавкая часть материала, затвердевая, скрепляет между собой твердые частицы.
      К производству искусственного камня этот термин также применим. Мелкие фракции различных горных пород, гранита и кварцита, иногда мрамора связываются между собой полиэфирными смолами, которые затвердевают, как бы спекаются, в процессе кратковременного воздействия высокой температуры и последующего охлаждения.
      Но это второй этап производства. А на первом очищенный кварц, гранитная или мраморная крошка смешивается с полиэфирной смолой и минеральными пигментами. Также добавляют различные декоративные добавки - металлическую стружку, цветное стекло, ракушечник или авантюрин, после чего смесь разрыхляется, распределяется в резиновые формы и поступает в вакуумный вибропресс.
      Здесь происходит уплотнение смеси и удаление из нее воздуха. Процесс полностью исключает образование воздушных пустот, зон пониженной плотности, что придает готовому материалу очень высокую твердость и исключает образование скрытых трещин.
      Если немного отойти в сторону можно добавить что в состав агломерата входит кварц - а это как мы знаем, после алмаза самая твёрдая горная порода !И значит что материал, полученный на его основе, обладает теми же характеристиками, что и исходное сырьё – поверхностной твёрдостью и низкой истираемостью.
      Сейчас для изготовления агломерата во всем мире используют запатентованную технологию компании Breton ( Италия ).
      В России кварцевый камень ( он же агломерат ) начал завоевывать всё большую популярность на рынке строительных и отделочных материалов.
      Являясь обработчиком агломерата с 2007 года предлагаю вывести в свет данного форума этот материал.
×
×