Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

afakaterina

Из 2-ки в четырех-комнатную квартиру. Или бестолковые 88 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы критики или советов относительно нашей квартиры и ее перепланировки.

Что имеем:

88 кв.м.

2 комнаты

2 окна

1 балконная дверь (а-ля французские окна)

2 стояка

1 шахта тех служб

- мы с мужем

- в перспективе дети (как минимум двое)

- кошка

Что хотелось бы иметь:

- маленькую комнатку, но для каждого из членов семьи. Поэтому в перепланировке для меня важно спланировать все так, чтобы в перспективе у двух разнополых детей была своя комната

Чем можем пожертвовать:

- окном в нашей спальне (но хотелось бы все таки иметь какие-нибудь световые панели, фрески, что-нибудь, что хоть как-то пропускает свет)

- окном в кухне (сейчас готовлю очень мало. Муж даже шутит, что я засунула кухню в дальний угол, чтобы о ней окончательно забыть. Это не так. Я люблю печь пироги, пиццы. И понимаю, что с появлением детей готовить придется гораздо больше)

- площадью кухни, но не функциональностью

Чем пожертвовать не можем:

- двумя санузлами. Они так хорошо встали, что это единственное на чем держится планировка этой квартиры. Они увеличены за счет коридора, поэтому проблем с согласованием не будет.

- наверное большим залом, в котором хотим собирать друзей, гостей и всю семью на праздники (поэтому необходимо, чтобы было место для большого раздвижного стола, человек так на 10). И вообще, я хочу, чтобы не кухня была центром жизни, а гостиная.

Хотелось бы получить критику по следующим моментам (желательно по собственному опыту):

- на сколько сложно жить/спать в комнате без окна?

- на сколько сложной будет работа в спланированной кухне без окна?

- на сколько необходим дневной свет во время готовки?

- спасет ли мощная вытяжка на кухне от распространения запахов по квартире?

Хотелось бы получить ваши советы и комментарии относительно таких вариантов!

Эта наша первая квартира. Первый опыт. Но к сожалению, я не могу представить спланированный проект в объеме.

На сколько проблематично будет жить в комнате 9 кв.м... Сложно себе представить объем мебели и свободного пространства...Поэтому буду рада любым комментариям и помощи! Спасибо!

post-79838-0-98061800-1356900458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас по плану бти санузлы с обеих сторон от входа в квартиру? у вас какой этаж?

по возможности приложите план бти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать перепланировку официально, то без окон могут быть только подсобные помещения (санузел, кладовка, гардеробная, коридор и прочие), жилые комнаты и, возможно, кухня, обязательно должны быть с окнами. А еще расстояние от окна до дальней стены комнаты не более 6 метров, но это не всегда соблюдается даже в квартирах без перепланировки, так что, наверное, старые нормы :) А на 9-ти метрах замечательно, если не перехламлять комнату мебелью - стол, кровать, стул, комодик или шкаф :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, 88 метров - огромная площадь! У меня на прошлой квартире было 64 метра при трех комнатах, причем больших комнатах, страдала только кухня и ванна от нехватки пространства :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас по плану бти санузлы с обеих сторон от входа в квартиру? у вас какой этаж?

по возможности приложите план бти :)

Первый план, это план БТИ) я его просто перерисовала.

К сожалению, второй стояк, это кухонный. Т.е. сан узел там нельзя сделать. Хотя! В соседней квартире такая же кухня и санузел там где у нас кладовая

Этаж 15 из 21.Писать про этаж не стала вначале, все равно не первый, и не последний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать перепланировку официально, то без окон могут быть только подсобные помещения (санузел, кладовка, гардеробная, коридор и прочие), жилые комнаты и, возможно, кухня, обязательно должны быть с окнами. А еще расстояние от окна до дальней стены комнаты не более 6 метров, но это не всегда соблюдается даже в квартирах без перепланировки, так что, наверное, старые нормы :) А на 9-ти метрах замечательно, если не перехламлять комнату мебелью - стол, кровать, стул, комодик или шкаф :)

про согласование я конечно думала и уже ходила узнавать. Сан узлы без проблем, а вот кухню конечно так никто не даст согласовать. Но для согласования, я рисовала другой план. На том плане, две колонны (холодильник и духовой шкаф) находятся у стены, на одной стене с входной дверью (вместо обеденного стола), а проход между кладовой и кухней открыт. И вот эти два помещения я называю "кухня". Типа столовая зона около окна, а рабочая в кладовке.

Т.е. я хочу, чтобы зона кладовки была тоже "кухней". А после согласования заделать проем. Если вдруг продавать решим, все легко исправить, надо лишь снести маленький кусочек стены.

Но пока надо возвести все стены, что бы СЭС измерили освещенность и уже с конкретной бумагой идти в отдел архитектуры. У нас там хорошая женщина работает, сказала, что по сути, ей нужна просто бумага, где будет написано, что освещенность такая-то, но нормам проходит. И все. В СЭС сказали, что овященность измеряют суммарную (естественную и искусственную), и что если понавесить светильников, то все пройдет. Но они могут написать и про окно(( Что в зоне кухни окна нет. Вот.

Работники СЭС мне не показались столь приятными. Начальница со мной вообще очень странно поговорила. Толку от разговора ноль. Когда пришла второй раз, уже говорила с инженером, он то мне и сказал, что освещенность можно "добрать", но как-то хитро ответил про окно "ну да, конечно напишем про окно, ха-ха". Короче, денег хотят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, 88 метров - огромная площадь! У меня на прошлой квартире было 64 метра при трех комнатах, причем больших комнатах, страдала только кухня и ванна от нехватки пространства :)

вот и я про тоже! а 88 можно 4 комнатную спокойно сделать! А тут двушка. И даже трешка законная не получается(((

Но когда покупали, нашу квартиру из под носа увели, и оставался только такой вариант(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже 88 метров, и более 6 из них съедает бестолковая лоджия, которую даже утеплить не получается((

а еще холл на 15 метров и столько же кухня. лучше бы застройщик отдал бОльшие площади под жилые

по теме ничего не посоветую. насчет запахов - здесь много поклонников совмещенных кухонь-гостиных, так что запахи не проблема (хотя у себя я ее не сделала). зайдите в тему Щурэк - у нее как раз спальня без окна и сделана принудительная вентиляция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×