Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

afakaterina

Из 2-ки в четырех-комнатную квартиру. Или бестолковые 88 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы критики или советов относительно нашей квартиры и ее перепланировки.

Что имеем:

88 кв.м.

2 комнаты

2 окна

1 балконная дверь (а-ля французские окна)

2 стояка

1 шахта тех служб

- мы с мужем

- в перспективе дети (как минимум двое)

- кошка

Что хотелось бы иметь:

- маленькую комнатку, но для каждого из членов семьи. Поэтому в перепланировке для меня важно спланировать все так, чтобы в перспективе у двух разнополых детей была своя комната

Чем можем пожертвовать:

- окном в нашей спальне (но хотелось бы все таки иметь какие-нибудь световые панели, фрески, что-нибудь, что хоть как-то пропускает свет)

- окном в кухне (сейчас готовлю очень мало. Муж даже шутит, что я засунула кухню в дальний угол, чтобы о ней окончательно забыть. Это не так. Я люблю печь пироги, пиццы. И понимаю, что с появлением детей готовить придется гораздо больше)

- площадью кухни, но не функциональностью

Чем пожертвовать не можем:

- двумя санузлами. Они так хорошо встали, что это единственное на чем держится планировка этой квартиры. Они увеличены за счет коридора, поэтому проблем с согласованием не будет.

- наверное большим залом, в котором хотим собирать друзей, гостей и всю семью на праздники (поэтому необходимо, чтобы было место для большого раздвижного стола, человек так на 10). И вообще, я хочу, чтобы не кухня была центром жизни, а гостиная.

Хотелось бы получить критику по следующим моментам (желательно по собственному опыту):

- на сколько сложно жить/спать в комнате без окна?

- на сколько сложной будет работа в спланированной кухне без окна?

- на сколько необходим дневной свет во время готовки?

- спасет ли мощная вытяжка на кухне от распространения запахов по квартире?

Хотелось бы получить ваши советы и комментарии относительно таких вариантов!

Эта наша первая квартира. Первый опыт. Но к сожалению, я не могу представить спланированный проект в объеме.

На сколько проблематично будет жить в комнате 9 кв.м... Сложно себе представить объем мебели и свободного пространства...Поэтому буду рада любым комментариям и помощи! Спасибо!

post-79838-0-98061800-1356900458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

у вас по плану бти санузлы с обеих сторон от входа в квартиру? у вас какой этаж?

по возможности приложите план бти :)

Если делать перепланировку официально, то без окон могут быть только подсобные помещения (санузел, кладовка, гардеробная, коридор и прочие), жилые комнаты и, возможно, кухня, обязательно должны быть с окнами. А еще расстояние от окна до дальней стены комнаты не более 6 метров, но это не всегда соблюдается даже в квартирах без перепланировки, так что, наверное, старые нормы :) А на 9-ти метрах замечательно, если не перехламлять комнату мебелью - стол, кровать, стул, комодик или шкаф :)

А вообще, 88 метров - огромная площадь! У меня на прошлой квартире было 64 метра при трех комнатах, причем больших комнатах, страдала только кухня и ванна от нехватки пространства :)

у вас по плану бти санузлы с обеих сторон от входа в квартиру? у вас какой этаж?

по возможности приложите план бти :)

Первый план, это план БТИ) я его просто перерисовала.

К сожалению, второй стояк, это кухонный. Т.е. сан узел там нельзя сделать. Хотя! В соседней квартире такая же кухня и санузел там где у нас кладовая

Этаж 15 из 21.Писать про этаж не стала вначале, все равно не первый, и не последний

Если делать перепланировку официально, то без окон могут быть только подсобные помещения (санузел, кладовка, гардеробная, коридор и прочие), жилые комнаты и, возможно, кухня, обязательно должны быть с окнами. А еще расстояние от окна до дальней стены комнаты не более 6 метров, но это не всегда соблюдается даже в квартирах без перепланировки, так что, наверное, старые нормы :) А на 9-ти метрах замечательно, если не перехламлять комнату мебелью - стол, кровать, стул, комодик или шкаф :)

про согласование я конечно думала и уже ходила узнавать. Сан узлы без проблем, а вот кухню конечно так никто не даст согласовать. Но для согласования, я рисовала другой план. На том плане, две колонны (холодильник и духовой шкаф) находятся у стены, на одной стене с входной дверью (вместо обеденного стола), а проход между кладовой и кухней открыт. И вот эти два помещения я называю "кухня". Типа столовая зона около окна, а рабочая в кладовке.

Т.е. я хочу, чтобы зона кладовки была тоже "кухней". А после согласования заделать проем. Если вдруг продавать решим, все легко исправить, надо лишь снести маленький кусочек стены.

Но пока надо возвести все стены, что бы СЭС измерили освещенность и уже с конкретной бумагой идти в отдел архитектуры. У нас там хорошая женщина работает, сказала, что по сути, ей нужна просто бумага, где будет написано, что освещенность такая-то, но нормам проходит. И все. В СЭС сказали, что овященность измеряют суммарную (естественную и искусственную), и что если понавесить светильников, то все пройдет. Но они могут написать и про окно(( Что в зоне кухни окна нет. Вот.

Работники СЭС мне не показались столь приятными. Начальница со мной вообще очень странно поговорила. Толку от разговора ноль. Когда пришла второй раз, уже говорила с инженером, он то мне и сказал, что освещенность можно "добрать", но как-то хитро ответил про окно "ну да, конечно напишем про окно, ха-ха". Короче, денег хотят

А вообще, 88 метров - огромная площадь! У меня на прошлой квартире было 64 метра при трех комнатах, причем больших комнатах, страдала только кухня и ванна от нехватки пространства :)

вот и я про тоже! а 88 можно 4 комнатную спокойно сделать! А тут двушка. И даже трешка законная не получается(((

Но когда покупали, нашу квартиру из под носа увели, и оставался только такой вариант(

у меня тоже 88 метров, и более 6 из них съедает бестолковая лоджия, которую даже утеплить не получается((

а еще холл на 15 метров и столько же кухня. лучше бы застройщик отдал бОльшие площади под жилые

по теме ничего не посоветую. насчет запахов - здесь много поклонников совмещенных кухонь-гостиных, так что запахи не проблема (хотя у себя я ее не сделала). зайдите в тему Щурэк - у нее как раз спальня без окна и сделана принудительная вентиляция

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: Юлия x_056
      58 кв м, старый фонд Петербурга
      Квартира для молодой семейной пары. 
      Из пожеланий: рабочий стол (муж программист), гардеробная / шкаф (одежда жены). 
      Готовы к перепланировкам, но не хотелось бы супер кардинально. 
      Будем счастливы если поможете идеями!) 
    • Автор: Елена Л
      Имеется: 3-х комнатная квартира в сталинском доме 1958 года.
      Планируется официальная перепланировка и ремонт.
      (Между комнатами 2 и 3 находится несущая перегородка с дверью между комнатами, между ванной и туалетом - воздушный короб. Если что то делать с этими элементами надо сразу учесть, как это усилить, согласовать, оформить, и что можно по тех регламентам)
      Также из конструктивных особенностей: неубираемая балка под потолком в коридоре и Комнате 1, высотой 60 см, и маленький полукруглый балкон (радиус 90 см) в комнате 3. Есть возможность двигать большинство стен (с учетом указанных выше нюансов).
      Кто будет жить: молодая пара с двумя дочками 1 год и  4 года и время от времени школьник-подросток
      Что хотим получить: светлую функциональную квартиру, предпочитаемые стили - скандинавский / хай-тек/ конструктивизм / минимализм.
      Ванная. В идеале сделать один совмещенный санузел + отдельный туалет. Если не получается по планировке - то совмещённый санузел.
      Требуется место под стиральную и сушильную машины (если место не позволяет, берем стиралка-сушка (размеры 60х60х85).
      Шкафчики для косметики, бытовой химии (в ванной или в ином месте), техники (фен, бритва, щетка, выпрямитель и тд).
      Кухня. Много рабочих поверхностей, встроенные или отдельно стоящие - холодильник, морозильная камера, плита газовая, духовой шкаф, посудомойка, свч, кофемашина, чайник, тостер, пароварка.
      Шкафы для удобного хранения посуды и бытовой техники (мультипекарь, блендер, мясорубка, миксер планетарный).
      Как вариант -  увеличить кухню за счёт объединения с гостиной. Обеденный стол можно вынести в пространство между гостиной и кухней либо в саму гостиную.
      Гостиная (комната Х). Минимальное количество мебели: диван, полки,  стол, стулья. Как вариант - балкон присоединить к квартире, остеклить, окна в пол.
      Детская (комната Y). В детской планируется две кровати либо одна двухъярусная, спортивный уголок (шведская стенка), стол для учёбы для старшей дочки, столик для занятий для младшей дочки, игровая зона, шкафы для игрушек и детских вещей.
      Спальня (комната Z). Большая кровать, шкафе-купе, возможно одна тумбочка, кресло/стул и маленький журнальный столик. 
      Необходимо также в одной из комнат разместить рабочее место  (в спальне или в  гостиной).
      Фото исходного варианта здесь: 
       https://ibb.co/KyN362N
    • Автор: КристинаЧ
      Добрый вечер!
      Купили с мужем трехкомнатную квартиру, монолит, газа нет. В планах: 
      сделать кухню-гостиную, спальню, детскую, гардеробную. 
      На проекте:
      5-кухня
      2,6,7 - жилые комнаты 
      между комнатами несущие стены 

Подскажите варианты, что можно изменить в данном проекте?
      https://cloud.mail.ru/public/nMBQ/xcW8pyjFc
    • Автор: alexbr
      Всем привет! Настала и моя очередь обратиться за помощью.

Имеется квартира 58,9 метров общей площади. Москва, дом 1958 года, первый этаж пятиэтажного дома, кирпич, газ (только плита, без колонки). Потолки около 3 метров.
      Несущие стены толстые на плане (толщина 60 см), плюс по стене между кухней и проходной комнатой проходит балка под потолком, сантиметров 50.
      Стояк холодной воды в туалете в углу со стеной смежной с ванной. Стояк горячей воды в ванной в углу стены смежной с туалетом, пос стене между ванной и туалетом полотенцесушитель. Канализация за туалетом.  Газовая труба причудливой формы идет практически от угла между туалетом и кухней под потолком до внешней стены, там опускается к плите.
      Проживать будут 1-2 человека (не пара). Соответственно нужно две спальни (небольшие, только для сна). Гостиная, отдельно от кухни (на кухне курят), кухня, гардеробная/кладовка/постирочная.
      Проемы в несущих новые делать негде и расширять/переносить тоже не готовы. Переносить кухню из-за газа тоже нельзя. Санузлы тоже остаются на месте плюс-минус, объединять не хотим. Было бы хорошо убрать стиралку из ванной куда-нибудь (не на кухню).

Места хранения: вещей немного, но есть некоторое количество хлама, который жалко выкинуть и для этого нужна кладовка.
      В прихожей отличная ниша для шкафа, сейчас там встроенный шкаф, его более чем хватает.
      Место для велосипедов есть в общем коридоре (поэтому возникает вопрос, нужна ли отдельная кладовка).
      В спальнях минимальных шкаф или комод, или вообще хранение повседневной одежды убрать у другие места,  кроватей 140 будет достаточно. В малой спальне рабочее место для стационарного компьютера.
      На кухне: чайник, мультиварка, микроволновка, посудомойка, плита 60см с духовкой.

План БТИ:

Обмерочный:

Ниже я набросал основные варианты которые приходят в голову, пожалуйста критикуйте, предлагайте. Особенно нужна помощь в деталях, где какие простенки оставить и почему.

• Создать...