Перейти к контенту
Leonid1

Несколько вопросов о кирпичной облицовке камина

Рекомендуемые сообщения

Знатоки этого вопроса, помогите до конца определиться. Ищу вариант для отопления небольшого домика. Это дача. Все строительные работы буду делать сам: люблю, многое умею.

Вариант, который я рассматриваю – чугунная каминная топка с кирпичной облицовкой. Вот относительно облицовки и есть некоторые вопросы, разрешить которые пока не получается. И информации на эту тему не так много, из дельного разве что вот эта статья: [ссылка удалена], поэтому в особенности буду рад ответам с ссылками на порядовки и схемы кладки.

Для тех, кто разбирается в данном вопросе, хотелось бы еще уточнить один нюанс, если главный минус кирпичной кладки – вес – в моем случае значения не имеет, можно ли считать, что этот вариант отделки – лучший? Ну, конечно, если учесть, что кирпич не такой уж и дорогой материал, потом, он аккумулирует тепло, ну и процесс возведения камина из него не такой трудоемкий.

Так вот, вопросы, на которые я еще не нашел ответа:

1. Что взять за основу для камина? Если да, то сколько слоев?

2. Не могу понять, какие части топки должны опираться на кирпичи? Есть какая-то металлическая подставка, она обязательно необходима?

3. Для чего нужна облицовка кирпичей изнутри?

4. На сайте, который я привел в качестве примера, есть информация по сбору бороды, а мне знаком еще вариант сбора на шпильки. Какой лучше?

5. Все-таки, для того, чтобы сделать конструкцию как можно легче, можно ли задействовать в кладке пустотелые кирпичи, или, например, узкие полнотелые?

Изменено пользователем SALON
приведение в соответствие с правилами форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще готовую облицовку взять? Кстати если самому делать облицовку, то кирпич совсем необязательно использовать, есть боле простые и легкие способы обыграть топку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×