Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zalish

Перепланировка 1 к.кв. (67 м.) + зонирование

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, подобрать вариант перепланировки однокомнатной квартиры для двух человек.

Что имеем:

1-комнатную квартиру S общ. 67,5 м., крайне неудачная планировка при такой площади - одна комната, жилая площадь всего 23,8 м., большой коридор (20,2 м.), съедающий пространство. Имеются интересные элементы - эркеры и французский балкон.

Что хочется:

Объединить кухню с гостиной, увеличить жилую площадь за счет коридора, добавить гардеробную. Спальное место должно быть изолировано. Должно быть рабочее место (стол) и место для цифрового пианино (компактное).

Есть две идеи (самостоятельно рисовал в Sweet Home).

Принципиальное отличие - площадь, отведенная под спальное место.

Интуитивно нравится больше первый вариант (где спальня маленькая). Мне кажется, этот вариант более функциональный и современный. Но многие говорят, что в спальне обязательно должно быть окно. Так что не могу определиться.

Как вы считаете, какой вариант перепланировки лучше? Может быть какой-то другой?

также нужен совет по организации элементов хранения (шкафы, стеллажи, полки), на планах они отсутствуют.

Буду признателен за любые идеи и советы!

post-82407-0-73929300-1356542694_thumb.jpg

post-82407-0-74192900-1356542698_thumb.jpg

post-82407-0-54798800-1356542702_thumb.jpg

post-82407-0-92039500-1356542707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто так строит?! ©

Для себя наверное выбрала бы первый вариант, потому что большая спальня как бы и не нужна. Но это если смотреть в будущее с перспективой рождения детей: сделаете гардеробную проходной из прихожей, а от гостиной отгрызете детскую с окнами. Если же просто для двоих, то второй вариант предпочтительней.

Но в туалет ходить прям через грязную зону прихожей - форменное безобразие!

PS. Вам правда нужна шестиметровая линия кухни да еще и с барной стойкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не ходить в туалет у входной двери - пере кинуть унитаз в ванную комнату и сделать отмененный санузел. Вместо туалета - гардеробную или хозблок.

Насчет кухни согласна - ее лучше разместить по стене с ванной и сделать шириной примерно3,5 метра, не более

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oio, Minimi, в туалет через грязную зоны прихожей (её и нет, как таковой) ходить действительно некомфортно. Тоже думал над тем, чтобы перенести унитаз в ванную, а на месте туалета сделать мини-прихожую/гардеробную/кладовую. Но площади сан.узла маловато, чтобы делать его совмещенным - вообщем, есть над чем подумать.

А по поводу кухни что предлагаете? Если не делать во всю стену - то чем занять это пространство? Барную стойку действительно хотелось бы.

P.S. Подумал - может быть можно увеличить сан.узел за счет кухни? Для нее площади много, и можно совмещенному сан.узлу немного отдать. Но насколько я знаю, по закону нельзя увеличивать сан.узел за счет кухни - только за счет коридора. Это так? Для меня главное условие, чтобы перепланировка была узаконена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MariaV, спасибо за предложения.

Первый вариант слабореализуем - мокрую зону кухни переносить нельзя.

Второй вариант - как раз над ним думаю, очень похоже на мой второй эскиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A_JDpZ-CQAA2uib.jpg

В рф кухню и соответственно мокрую зону можно переносить на территорию коридора. Другой вопрос, что далеко переносить от стояков технически сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединенный санузел получается довольно просторным. Необходимо только его дополнительно покрутитб, осмотреть как лучше расположить вход в него, как сантехнику. С реальными размерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×