Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dasay

Полимерные или металлополимерные трубы?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Такой вопрос: Полимерные или металлополимерные трубы для систем радиаторного отопления, напольного отопления и горячего водоснабжения?

Плюсы и минусы.

Я За металлопластик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только медные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то считал, у меня вышло на 37% дешевле металлопластика, есть расчёт для реального одного этажа коттеджа по разводке отопления

ещё фактор надёжности - сделал и забыл, всё.

даже если и выйдет дороже (всё зависит от конкретного проекта разводки), лично для меня этот фактор важнее

только медь и всё на этом, уже 17 лет как убеждён в этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здоровье как? Всех пользующихся водой? Почки - целы? Что-то стали появляться результаты исследований медиков, мало внушающие потимизма в отношении меди и питьевой воды. Ясно что в инетах встречаются явно заказные статьи, однако исследования проводились британцами (ссылку увы - не могу - не помню). Я-б пока предпочёл что-нибудь более нейтральное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б здоровье было под вопросом, Скандинавы и Пиндосы засудили бы производителей, 90% труб в Пиндостане и Скандинавии - медные. Потому они раз сделали и живут.

Я когда был в мае в Норвегии на Нордкаппе (самая северная точка Европы) спецом сфоткал трубы в душевой - медные. В Финляндии и Норвегии пока ехали 1600 км где-то от Хельсинки на север, обедали в придорожных забегаловках, руки мыть зайдёшь - везде медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно комментировать - я не бывал в вышеозначенных местах, но есть предположение что трубупроводы разные для питьевой воды и воды для общих нужд. Разумеется только предположение. Однако даже в случае ошибочности его есть другое - медь долгое время считалась безопасным материалом, а упомянутые мной исследования британцев были опубликованы совсем недавно, возможно до скандинавов ещё не дошли официальными путями. Кроме того с этими исследованиями должно согласиться учёное сообщество, а это дело не одного дня и месяца. И как выяснилось - там тоже у людей имеются свои интересы, далёкие от науки, так что победит-ли истина - вопрос неоднозначный. Как впрочем теперь и вопрос о безопасности для человека меди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только медные.

...ещё фактор надёжности - сделал и забыл, всё.

Хорошо, даже если вопрос цены, вопрос воздействия меди на человека не рассматривать.

То чем же сшитый полиэтилен не угодил?

А если фактор цены вообще не рассматривать - то почему бы нержавейку не использовать. У медиков к ней нет претензий.

По мне, так для воды тех. назначения следует использовать - медь,

а для пищевых и гигиенических нужд - PE-X.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нержавке пока вроде не встречал претензий медиков. Но наука в мире на месте не стоит, в отличии от нас, и кто знает что день грядущий нам принесёт? Но пока на мой, сугубо личный взгляд нержавка - самый лучший выбор. Если-б не цена. Кто может себе позволить разводку нержавейкой - тот по-моему не сомневается в выборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б здоровье было под вопросом, Скандинавы и Пиндосы засудили бы производителей, 90% труб в Пиндостане и Скандинавии - медные.

Насчёт "засудили-бы" - вопрос спорный. Закон почти нигде обратной силы не имеет и коль науке и производителю не были известны отрицательные стороны воздействия на человека меди - никакой суд не обвинит никого в том чего небыло раньше. Раньше ведь и свинцовые трубы считали вполне себе безвредными, и ртуть - безобидной. А вспомнить радиацию!? Всё течёт, всё меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×