Перейти к контенту
IVD

Отопительное оборудование коттеджа, выбор отопительного котла, основные характеристики

Рекомендуемые сообщения

  • Как определить мощность отопительного котла для коттеджа? Как она связана с климатической зоной местности нахождения коттеджа?
  • Какая схема теплоснабжения коттеджа удобнее: двухконтурная или одноконтурная? Каковы преимущества и недостатки каждой из них?
  • На какие характеристики котла и почему стоит обратить внимание в первую очередь при выборе типа и модели?

[media=]

[/media]

forum_video.jpg

  • Лайк 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все котлы различаются по мощности и виду перерабатываемого топлива. Мощность теплогенератора точно рассчитать простому человеку достаточно трудно, это дело специалиста-теплотехника, но приблизительно можно по такой формуле: на десять квадратных метров хорошо утепленного помещения, с потолками высотой 3 метра, потребуется 1кВт мощности отопительного прибора. Мощность отопительных котлов, не зависимо от используемого топлива, измеряется в киловаттах.

Итак, несколько важных фактов о разных видах котлов:

- Покупая газовый котел иностранного производства, будьте внимательны. Давление газа в отечественных сетях ниже, чем за рубежом, поэтому теплогенератор, ориентированный на магистральный газ, будет выдавать меньше мощности, чем написано в инструкции. Мощность может уменьшаться в два раза, это надо учитывать.

- В России на данный момент представлен большой ассортимент газовых котлов от различных производителей. Делятся котлы на два типа - напольные и настенные.

Настенный котел, небольшого размера и с достаточно высокой мощностью, состоит из горелки, теплообменника и устройств управления. Часто они также оснащены одним или двумя циркулярными насосами, расширительным баком, системой безопасности, термометром и манометром. Отличным вариантом может стать котел с двухконтурной системой, позволяющей не только обогреть дом, но и обеспечить горячей водой ванную, душ и умывальник.

- Первыми на рынке появились напольные теплогенераторы. Зачастую они большего размера, чем настенные, но и мощность их посерьезней. Напольные котлы тоже можно разделить на два вида - с атмосферной и надувной горелкой. Атмосферные горелки дешевле, работают почти бесшумно и в обращении проще. Котлы с надувными горелками, выдают очень высокую мощность, но стоят намного дороже. Теплогенератор с надувной горелкой понадобится тогда, когда газовая магистраль не подведена, но планируется. Тогда горелку можно переключить в режим для жидкого топлива. Недостатком считается– только высокая цена солярки и тонкости при настройке горелки.

- Использования электрокотла, во-первых, очень экологично. При работе не выделятся газы, запахи, пыль. Также очень простой монтаж, как минимум потому, что ему не нужен дымоход. Важно, что котлы с мощностью больше чем 12 кВт выпускаются только трёхфазные – не все участки отечественных электросетей способны выдержать такую нагрузку. По цене такое отопление сходно с отоплением жидким топливом.

- Если нет газа, то чаще всего используют котлы на твёрдом топливе.Здесь три основных, особенно в нашей стране, плюса: энергонезависимость, работа в автономном режиме, минимизированные эксплуатационные затраты. Минус – котел нуждается в периодической загрузке топлива, примерно через каждые 5-6 часов. Совсем недавно появились теплогенераторы, работающие на пеллетеах, тоже твердое топливо. Его подача в котел происходит автоматически по мере надобности, т.е. время между загрузками топлива увеличивается в несколько раз, в зависимости от мощности самого котла.

- Есть еще один новый вид котлов, который привлек к себе внимание покупателей, это котел с пиролизным сжиганием древесины. В котле горит газ, выделяемый деревом под воздействием высоких температур, он проходит через специальные форсунки и горит чистым огоньком. Здесь автоматически регулируется мощность, да и работает такой котел с КПД около 85%.

Изменено пользователем SALON

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее видео). Среди различных характеристик котла, мне кажется особое внимание на автоматику и внутренние системы безопасности нужно обращать внимание. Тем более если для загородного дома, то лучше брать котлы с многоступенчатой системой безопасности. У нас стоит Протерм Пантера, в нем установлена защита от замерзания, контроль горения пламени, перегрева, наличия тяги в дымоходе. Есть даже микропроцессор, который отслеживает работу всех основных узлов котла и самостоятельно производит диагностику неполадок. Поэтому такой котел можно оставлять и на месяц без присмотра. Только конечно отладку и установку пусть специалисты производят, мы покупали котел на elfeco.ru, там же нам и доставку и установку сделали, гарантию на обслуживание дают. Поэтому на мой взгляд это не капризная техника, в сильном контроле не нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой лучше взять расширительный бак? Голову уже сломал пока выбирал из наших и импортных, может кто посоветует?

Изменено пользователем SALON
ссылка удалена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас интересует расширительный бак для отпления , то лучше брать продукцию фирмы Рефлекс, отличное исполнение и качественная мембрана внутри и цена не сильно отличается от других производителей, а если же гидроаккамулятор для холодной воды то и тут Рефлекс будет вне конкуренции из за качества специальной гигиенической резины но уже заметно будет дороже других, так что тут выбор только уже за Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь об иностранных котлах, то я лично за итальянцев. Они давно на нашем рынке, как правило все приспособлены к нашим условиям типа нестабильности давления газа. У меня стоит Аристон-настенник, шикарно уже несколько лет пашет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Elena7777
      Приветствую! Делаем ремонт в квартире. Насколько мне известно, устанавливать полотенцесушитель лучше до отделки комнаты. Поэтому, собственно, вопрос остро и стоит. Муж зациклился на двух брендах: https://radiators.in.ua/polotencesushiteli/proizvoditel_terma/ и https://radiators.in.ua/polotencesushiteli/proizvoditel_mario/
      Не подскажите, какие лучше выбрать? Просто визуально, первые нравятся больше, но и стоят дороже. Стоит ли оно своих денег?
    • Автор: Berloga
      наши работы можете посмотреть в Инстаграмм.
      Инстаграмм berlo.ga
      Ответим на все вопросы вотсап
      89299698563
       
    • Автор: nii1374
      Установка видеонаблюдения в доме позволяет вести круглосуточный контроль всего происходящего.
       
      С телефона или ноутбука есть возможность просмотра видео из любой точки мира. Удобно! Уехали на отдых, а как будто не уезжали. Так же если у Вас няня или домработники, идеальное средство контроля. Установить видеокамеры со звуком и с изображением высокой четкости. Камеры помогут решить спорные ситуации, проконтролировать и обезопасить Вашу семью. 
       
      Работая уже 6 лет на рынке систем безопасности, я понимаю самые популярные "боли" и проблемы. И знаю как их решить под любой бюджет. Гарантия составляет 3 года на все монтажные работы. Монтаж осуществляется специалистами, у которых за плечами опыт работы в дорогих домах на рублевке и новой риге, где ошибки стоят очень дорого. В компании Dex Group я являюсь руководителем, занимаюсь контролем качества, ведением ключевых клиентов. 
       
      Если у Вас есть вопросы, с радостью отвечу. Порекомендую. 
       
       
    • Автор: nii1374
      Установка видеонаблюдения в доме позволяет вести круглосуточный контроль всего происходящего.
       
      С телефона или ноутбука есть возможность просмотра видео из любой точки мира. Удобно! Уехали на отдых, а как будто не уезжали. Так же если у Вас няня или домработники, идеальное средство контроля. Установить видеокамеры со звуком и с изображением высокой четкости. Камеры помогут решить спорные ситуации, проконтролировать и обезопасить Вашу семью. 
       
      Работая уже 6 лет на рынке систем безопасности, я понимаю самые популярные "боли" и проблемы. И знаю как их решить под любой бюджет. Гарантия составляет 3 года на все монтажные работы. Монтаж осуществляется специалистами, у которых за плечами опыт работы в дорогих домах на рублевке и новой риге, где ошибки стоят очень дорого. В компании Dex Group я являюсь руководителем, занимаюсь контролем качества, ведением ключевых клиентов. 
       
      Если у Вас есть вопросы, с радостью отвечу. Порекомендую. 
       
       
×
×