Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tyre

пожалуйста, оптимизируйте кухню, 2 варианта или новый

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

прошу помочь советами или критикой

есть кухня, по возможности необходимо совмещение с гостиной

3810х2960мм

кухонный гарнитур планирую в икее брать

вариантов было много, остановились на двух

1

более укомлектованный техникой и кухонным гарнитуром, но места остается совсем мало

16.jpg

над столиком на колесиках планируется ТВ

16_2.jpg

2. нравится больше, но много вопросов.

достаточно ли места для хранения

диван около гарнитура с мойкой. удобно ли это?

достаточно ли рабочей поверхности?

зато остается свободным целый угол (например для игр для детей, тв зона, перестановка и прочее)

15_2.jpg

и в объеме

15_1.jpg

а может вообще есть другие варианты размещения?

с радостью отвечу на возникшие вопросы!

Спасибо, Ольга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что первый вариант логичней и комфортней. Только вот стол какой-то маленький, он раздвижной будет? И сколько у Вас членов семьи? Места для хранения никогда не бывает много... его всегда мало. и вот столик на колесах я не поняла зачем? Может полноценный кухонный шкаф? Или холодильник со столиком поменять местами, тогда телик будет напротив дивана и расстояние нормальное получиться. И посудомойка далеко от раковины - это неудобно (на мой взгляд). И еще, а столешница над стиралкой и посудомойкой будет? Это же тоже место.

Во втором варианте мне не нравится мокрый диван, отсутствие места для мелкой бытовой техники (чайник, микроволновку итд надо поставить). И отрытые батареи как-то просят задействовать этот угол.

Это так, мысли вслух, может, что понравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, круглый \ овальный стол в этом случае комфортнее, углов меньше, полезная площадь у него ничуть не хуже, чем у прямоугольного, он немного скрасит всю "угловатость" пространства. И первый вариант, конечно, жизнеспособнее, чем второй.

Но в первом вар-те нарушен "рабочий треугольник" - холодильник-раковина-плита - именно по этому маршруту мы двигаемся в основном на кухне: - 1. достали продукты / 2. помыли / порезали / 3. поставили на плиту готовиться. Поэтому холодильник просится к двери. Или через 1 столик от двери. У окна он съедает много пространства зрительно + света. Если так переставить, у Вас будет отличная рабочая поверхность между мойкой и плитой - целый угол и меньше мельтешения по кухне.

Далее - если есть возможность - перевесьте дверь наружу, неудобно, когда она в кухню открывается, места и так немного

Посудомойку желательно ставить недалеко от подводки воды и слива. Тянуть воду через весь угол и зажимать между двумя эл.приборами (сейчас это плита и хоолодильник) - опасно. Может сорватт шланг, треснуть сливная труба, скакнет напряжение в фазе к плите, не успеете потушить. И неудобно - опять же гулять по кухне от мойки к посудомойке - излишнее время и нагрузка.

Поскольку кухня все-таки гораздо важнее гостиной (и времени больше проводим, и дети всегда чем-то заняты за столом - рисуют, едят, уроки делают, паззлы собирают) - предлагаю диван вообще убрать, а заменить его удобными, мягкими, комфортными стульями, можно даже с подлокотниками. На них за столом удобнее сидеть, их можно всегда свдинуть в сторону, если нужно место, их можно составить рядом и накрыть чехлом, если требуется что-то типа диванчика (так очень часто делают в тесных французских квартирках). :))

повторюсь, это сугубо личное мнение :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что первый вариант логичней и комфортней. Только вот стол какой-то маленький, он раздвижной будет? И сколько у Вас членов семьи? Места для хранения никогда не бывает много... его всегда мало. и вот столик на колесах я не поняла зачем? Может полноценный кухонный шкаф? Или холодильник со столиком поменять местами, тогда телик будет напротив дивана и расстояние нормальное получиться. И посудомойка далеко от раковины - это неудобно (на мой взгляд). И еще, а столешница над стиралкой и посудомойкой будет? Это же тоже место. Во втором варианте мне не нравится мокрый диван, отсутствие места для мелкой бытовой техники (чайник, микроволновку итд надо поставить). И отрытые батареи как-то просят задействовать этот угол. Это так, мысли вслух, может, что понравится...

maryanka861, спасибо за ответ!

попробую ответить по порядку:

стол у нас есть, примерно такого размера, но с одной стороны полукруглый, пока менять его не планировали, вроде места хватало.

в семье трое -я, муж и сын 4 года. столик на колесиках я предполагала использовать как мобильную рабочую поверхность. в случае чего его можно просто откатывать в другую комнату и увеличивать пространство.

про местоположение ПММ вы очень верно заметили, я этот момент упустила к сожалению...

чайник и др. бытовую технику планировала поставить в угол кухонного гарнитура и на подоконник (широкая, но низковатая поверхность, чтобы смонтировать ее со столешницей на одном уровне.

имхо, круглый \ овальный стол в этом случае комфортнее, углов меньше, полезная площадь у него ничуть не хуже, чем у прямоугольного, он немного скрасит всю "угловатость" пространства. И первый вариант, конечно, жизнеспособнее, чем второй. Но в первом вар-те нарушен "рабочий треугольник" - холодильник-раковина-плита - именно по этому маршруту мы двигаемся в основном на кухне: - 1. достали продукты / 2. помыли / порезали / 3. поставили на плиту готовиться. Поэтому холодильник просится к двери. Или через 1 столик от двери. У окна он съедает много пространства зрительно + света. Если так переставить, у Вас будет отличная рабочая поверхность между мойкой и плитой - целый угол и меньше мельтешения по кухне. Далее - если есть возможность - перевесьте дверь наружу, неудобно, когда она в кухню открывается, места и так немного Посудомойку желательно ставить недалеко от подводки воды и слива. Тянуть воду через весь угол и зажимать между двумя эл.приборами (сейчас это плита и хоолодильник) - опасно. Может сорватт шланг, треснуть сливная труба, скакнет напряжение в фазе к плите, не успеете потушить. И неудобно - опять же гулять по кухне от мойки к посудомойке - излишнее время и нагрузка. Поскольку кухня все-таки гораздо важнее гостиной (и времени больше проводим, и дети всегда чем-то заняты за столом - рисуют, едят, уроки делают, паззлы собирают) - предлагаю диван вообще убрать, а заменить его удобными, мягкими, комфортными стульями, можно даже с подлокотниками. На них за столом удобнее сидеть, их можно всегда свдинуть в сторону, если нужно место, их можно составить рядом и накрыть чехлом, если требуется что-то типа диванчика (так очень часто делают в тесных французских квартирках). :)) повторюсь, это сугубо личное мнение :)))

Kukundel, спасибо за такой развернутый ответ!

я полностью с вами согласно по поводу круглого стола- надеюсь, в будущем будет такой, а пока есть полукруглый для 4 человек, только я не смогла его правильно изобразить на схеме.

да, действительно в 1 варианте плохое расположение предметов, про ПММ - я только благодаря форуму обратила внимание, что далеко от раковины.

2й вариант мне предпочтительнее тем, что есть возможность сделать перестановку в случае чего. то есть диван в другой конец переставить и холодильник подвинуть. и еще я мечтаю о рабочем столе, вдруг он все-таки поместится, может в откидном варианте. но тут единственный момент - раковина у дивана, я нашла диванчик шириной 137см, материал кожзам (не должен сильно мокнуть в случае чего), тогда расстояние от раковины получится около 45 см, что в принципе неплохо

с 1 вариантом много вопросов, надо прорабатывать эргономику и расположение рабочего треугольника.

на кухню решили не делать дверь вообще - проем будет 1,18 м,

вообщем, еще очень много вопросов и работы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×