Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендуемые сообщения

Всем известно, что сшитый на заказ костюм всегда будет смотреться на человеке лучше чем, стандартный размер из магазина. Это правило можно распространять на все, что нас окружает. Мы все пользуемся телефоном в котором иногда что-то раздражает и появляется желание поменять это что-то (даже если это IPHONE :-) ), машина на которой мы ездим тоже не идеально "скроена" т.к. иногда требует больше внимания чем нам бы хотелось, планировка в квартире (особенно если ее купили уже с ремонтом)... В общем продолжать можно до бесконечности и каждый добавит в список доработок свой список того, что ему кажется требует "перекроя". Каждый решит для себя сам - менять это что-то на скроенную индивидуально вещь или не менять. А иногда поменять вроде и готов и хочется, но денег на это нет. Но понимание того, что не стандартное решение стоит больше практически у всех есть. Правда стоит отметить, что это правило как и все имеет ряд исключений, иногда это индивидуальное решение бывает даже дешевле.

Вот например возьмем диван (надеюсь меня не (за)пинают/банят) администраторы т.к. я имею непосредственное отношение к мебельной промышленности, но я буду нейтрален в своих размышлениях и не буду никого агитировать ни на что. Ну так вот, например вам нужен диван в гостиную или на кухню и скорее всего вы строго ограничены в размерах. Полистав всякие журналы и  посмотрев в интернете Вы понимаете, что ничего не выберите пока не посмотрите "вживую" на тот самый диван. И вот Вы оказались в магазине, скорее всего это какой-нибудь крупный мебельный центр, в котором Вы рассчитываете увидеть все, что только существует в мире, ну или по крайней мере вы уверены, что там-то вы точно найдете то, о чем мечтаете... но мечту вы эту еще не видели и искать ее придется как ту иголку в стоге сена)

Очень хотел бы влезть в голову тому человеку который первый раз за какие-нибудь хотя-бы 5 лет столкнулся с необходимостью выбора мебели и пришел в крупный торговый мебельный центр! У меня уже "замылился" взгляд (15 лет смотреть на диваны как что-то новое трудно, но я пытаюсь себя заставлять каждый раз) и я прохожу мимо этих "стогов сена"). Так вот вспомните себя когда Вы пришли впервые в такой мебельный центр. Вспомните первые впечатления когда Вы вошли. Скорее всего вы пошли как и все по правой стороне, думая при этом, что логика поможет Вам разобраться в этом "разнообразии" и Вы не успеете устать от выбора. К слову, в европе практически нет таких супер-гигантских центров с мебелью. Там люди покупают мебель в маленьких магазинчиках преимущественно рядом с домом. Вернемся в нашу "russia". Вы вошли в центр и пошли куда ведет мозг так как привыкли доверять ему в таких ситуациях. Идете вы по рядам-грядкам и видите диванов видимо-невидимо. И чем дальше идете тем быстрее идти просит мозг, т.к. его такой выбор напрягает, ему трудно найти хоть какую-то логику в том по какому принципу следует двигаться дальше и как в этом странном магазине расставлена мебель. Он то (мозг) уже нарисовал себе размеры и может даже дал вам ощущение какой удобный диван должен быть. Но он никак не рассчитывал увидеть так много такой странной мебели! Вспомните как вы выбирали туалетную воду в магазине, пробуете один, второй, третий запах и четвертый уже не можете сравнить с первым или вторым, да и вообще как понять, что нужно если не знать точно, что вам нужно. С диванами такая же история. Вы не сможете понять, что нужно пока не пройдете по рядам. Некоторые люди доверяются дизайнерам настолько, что доверяют им купить диван и только утверждают дизайн по картинке. Это путь по которому идут совсем не многие. Мы его сейчас не рассматриваем. Большинство все-таки сталкивается с необходимостью "обнюхать" ряды диванов, пощупать, посидеть, полежать и только так картинка с помощью мозга складывается как пазл и вы начинаете понимать какой все-таки примерно вариант именно вам лучше всего подойдет. И мозг начинает генерировать "гениальные" идеи типа : "А у Вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?" Где-то вам понравилась форма, но размер не тот, на другой "грядке" функциональный ящик для белья, но дизайн не тот, в третьем месте - механизм трансформации и дизайн вроде ничего, но мужу совсем не нравится и т.д. и т.п. Тем не менее в большинстве случаев я уверен вы сможете найти то, что именно Вам подходит. Постарайтесь чтобы подошло) Потому что индивидуальное изготовление мебели это задача с еще большим количеством. Создание вашего дивана-мечты возможно только после того как вы прошлись по всем грядкам, поняли и нашли слова объяснить профессиональным опытным специалистам чего хотите. После этого надо довериться, дать волю творчеству профессионалов проявить себя. Обязательно смотрите промежуточные этапы воплощения мечты, ведь она сидит у вас в голове и описать дизайн практически невозможно словами. Попробуйте объяснить например кому-нибудь словами свою машину (без описания бренда и логотипа).

Пока я не увижу несколько откликов на мое сообщение и не пойму, что тема интересна, я не хочу тратить свое время и время администраторов на зачистку моих сообщений.

Я продолжу подробное описание создания дивана-мечты если увижу, что это кому-нибудь интересно.

Спасибо за внимание тем кто дочитал до этого момента :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня очень интересная тема , т. к ищу диван с удобным механизмом раскладывания . Конфигурация места , куда нужно поставить диван нестандартные .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при посещении таких магазинов одна и та же мысль - диванов много, а выбирать не из чего. То есть не выбор утомляет, а однообразие. Говорю о диване (не раскладывающемся) до 1000 евро. Я уже и попытки давно оставила найти диван, который хочу. И, главное, мне не много надо - простота формы, но при этом на ощупь мягкий (подлокотники тоже мягкие), чехол из льна (хлопка), не натянутый, а свободный, диванные подушки тоже простой формы. Ну, и сидеть на нем должно быть удобно - ноги, согнуты в коленях, достают до пола даже тогда, когда сидишь не на краешке дивана:)) Никаких супер-технологий не нужно, но материалы должны быть экологичные. То есть все это вместе взятое в РОссии, где и дерево, и лен, и труд столяра (о массовом варианте речь) стоят копейки, мой диван ну никак дороже 1000 евро стоить не должен. Потому платить за него 2000 не буду, просто сошью на старый, но крепкий диван, новый чехол из льна. Но, может, Вы предложите более хороший вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, продолжайте. Интересно послушать.

Спасибо, надеюсь рассказать что-нибудь полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть довольно простое правило которое редко имеет исключения. Мебель не исключение из этого правила.

А правило это основано на простых экономических принципах: первая единица изделия всегда стоит дороже как для предприятия так и для клиента. Уверен, что никому не открыл глаза, но к сожалению человеческий мозг имеет особенность откладывать в какой-то дальний свой уголок порой очень простые и важные данные которые получил когда-то, но поскольку пришел к этому не он сам, а получил на блюдечке, решил, что ничего выдающегося не узнал и так все понятно и положил в полку,

Думаю многие слышали про какие- то просто астрономические цифры которые производители автомобилей вкладывают в разработку новых моделей. Точно такой же процесс разработки проходят сейчас все новые продукты которые выпускают производители стараясь производить новые модели лучше чем старые. Мягкая мебель (поговорим о ней) во всем мире на 95% ручной труд. Производство практически невозможно автомотизировать по многим причинам.

Теперь предлагаю представить процесс создания новой модели дивана.

В этом колдовстве участвуют несколько творцов и без сомнения можно говорить он том, что каждый вносит свою лепту в готовый результат. Итак:

1) менеджер по продаже

2) клиент или руководитель компании

3) технический консультант

4) главный конструктор

4) бригада специалистов которая изготавливает ОПП и доводит до ума документацию и чертежи

5) начальник производства

6) мастер каждого участка производства

7) начальник отдела закупок

Не имеет значения заказывает индивидуальный диван по своему эскизу заказчик или запускается в производство новая модель на которую компания делает ставку в продажах, цена разработки/ количество специалистов и человеко/часов практичски не меняется. Это время больше зависит от сложности задачи/модели.

Это и есть ответ на вопрос почему когда вы видите диван в магазине вам нравится но размер не подходит фабрика не продает его вам нужного вам размера, а предлагает купить этот в таком размере который уже разработан или посмотреть другие. А ведь как бы все упростилось, думаю многие часто встречаются с ситуацией когда возникает желаение добавить что-то от себя ну или хотя бы сделать чуть-чуть своего размера.

Для большего понимания скажу, что все производители мягкой мебели в России, которых я знаю, выпускают максимум 5-6 новых моделей в год! Даже такие монстры как холдинг 8 марта за 20 лет существования если рассматривать каждую его фабрику в отдельности укладывается в эту норму. Потому что разработка новой модели это инвестиции в будущее и не у всех компаний хватает ресурса чтобы пустить этот корабль в плавание. Наша новая история знает примеры когда компании не успевали открыть розничную сеть как приходилось сворачивать бизнес.

Так как же делают частные мастера из газет и интернета спросите вы?

Ответ простой: обходные технологии, грубо говоря на коленке! Никаких технологических требований при изготовлении мебели таким способом никто предъявить толком не может. Клиент обратился, в технологиях не бум-бум, и ему делают как придется.

Чтобы избежать многих недоверчивых в моей компетенции комментариев скажу, что участвовал в разработке более 300 моделей и знаю о чем пишу.

Я был на разных предприятиях и видел как это происходит в разных компаниях.

Продолжение напишу завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, понятно, что диван получится не дешевый. Понятное дело, если хочешь того, чего ни у кого нет.

Иногда это не самоцель (получить то чего ни у кого нет). Иногда показывают фотографию того, что нравится, но или размер не подходит или просто из желания сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак с вашего и администратора молчаливого согласия продолжу.

Предлагаю начать с цепочки вовлеченных в этот занимательный процесс (создание дивана/кресла которого ни у кого нет).

Без клиента не обойтись и поэтому начну с Вас:-)

Очень важно клиента брать тепленьким, чтобы он знал достаточно четко чего хочет (хотя бы ключевые моменты) и был готов к этой авантюре) 

Как и в многих других вопросах в этом важном деле помочь клиенту может дизайнер. Недооценивать важную функцию этого специалиста не стоит, как и переоценивать.

Дизайнеры обладают хорошей способностью, как-бы видеть "вперед" что получится если делать все правильно. Сложная задача, особенно учитывая, что общаться, как правило, ему приходится не с заказчиком не в одном лице, а с группой (если это семья муж, жена, дети, а если общественное помещение, например ресторан, то вообще туши свет! Инвесторов на таких проектах бывает 10 человек и у каждого свое представление о прекрасном, каждый вкладывает деньги и соблазн добавить (сначала написал отчебучить) что-то от себя большооой) Хороший дизайнер - дизайнер, дипломат, знаток технологий и рынка всего и вся и иногда еще психолог. Думаю каждый дизайнер мечтает, чтобы после получения подробного т.з. в его работу никто не вмешивался, это творчество и брать кисть и подрисовывать картине "уши", "ноги" и т.д. значит мешать его работе.

Я немного увлекся. Возвращаемся к началу нашего процесса.

Есть клиент и он говорит и показывает чего хочет МЕНЕДЖЕРУ. 

Чаще всего мы сталкиваемся с визуализацией/фото например: 

Мененджер внимательно слушает, задает уточняющие вопросы, получает подтверждение (всеми известными способами), что он правильно понял клиента.

Задавать вопросы и получать уточняющие ответы на этом этапе самая главная задача менеджера. На этом этапе клиент и менеджер вместе ставят отправную точку в векторе, находят место откуда он пойдет, куда и в каком направлении. Недопонимание, даже малейшее, здесь может привести к грубой ошибке которая приведет к необходимости возвращаться в эту самую точку! 

Не буду перечислять весь список вопросов которые обсуждаются на этом этапе, а остановлюсь на очевидных:

1) габаритный размер 

2) комфорт

3) функционал

4) "перламутровые пуговицы"

Пример: ( не смог справиться с тем как показать фотографию, попробую завтра на светлую голову)

В заданном примере мы сталкиваемся с уже существующей в природе по дизайну модели, однако клиент, например, желает изменить размеры. Т.е. этот диван условно ширина 190см глубина 115см высота 90см. Мне надо 190х80х90 (соответственно) и сидеть за обеденном столом чтобы на диване было удобно . Типичная ситуация. 

На первый взгляд задача простейшая, вот тебе фото, вот тебе размеры - делай! А теперь вопрос: понимает ли заказчик, что он получит? 

Он меняет габаритный размер почти на 35% в глубину и на столько же увеличивает высоту сиденья (высота сиденья практически во всех диванах для дома 30-40см)! 

Продолжу завтра. И выложу фото того, что должно получится в результате нашего с Вами проекта:-) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: ilyaer
      Здравствуйте, хотим обустроить свою небольшую гостиную 325х535см. Начал пока что сам проектировать расстановку мебели. Вышло 2 варианта- с расположением дивана посередине комнаты и с расположением дивана у дальней стены. Прошу посоветовать что можно было бы изменить/убрать/добавить и какая из двух концепций выглядит более логично.
      E-mailСохранитьКомментироватьРедактироватьУдалить
    • Автор: Reneechka
      Помогите обустроить рабочее место над столом подростку, мебель в комнате черная вся, а обои светло-серые, думали сначала черные полки навесные повесить или серые + цвет добавить, раньше икеа екет такие были, а сейчас проблема - икеи нет и решение заглохло, а на заказ слишком дорого получается... и ничего в голову не приходит 😭 или прям не не нравится.. хочется чтобы и стильно было и не давило, т.к. комната маленькая и перебор с черной мебелью уже
    • Автор: Sagid
      Нужна помощь. Моя мама 10 лет занимается делом, которое ей не очень нравится, но не может бросить. Она очень любит дизайн, у нее талант, она проектирует, когда помогает другим с ремонтом, с постройкой и т.п. Сейчас, наконец-то, она решилась податься полностью в эту сферу. Ей 40 лет, она не до конца верит, что возможно устроиться в компанию в этом возрасте, но это действительно дело ее жизни, в котором она очень успешна. Из-за аварии в студенчестве не смогла отучиться сразу на эту профессию. Но ведь сейчас все может получиться, скажите ей, пожалуйста, и расскажите, как вы начинали, что изучали, где изучали.   
    • Автор: Horechek
      Здравствуйте! Хочу в деревянном доме сделать частично мраморные панели, частично имитацию дерева (дерево между окон)  https://ezhome-prod-render-assets.oss-accelerate.aliyuncs.com/floorplan/render/images/2023-06-23/3f8c1c7c-2e00-5cba-11b5-b7c89a47d20f/nPJDYrhBr9uPyYjhcYX22Y.jpg
    • Автор: ВикторияМ
      Дизайнеры, визуализаторы, дайте ответ на пару вопросов. Нужно ли современному дизайнеру владеть 3D Max? Сильно ли повышается стоимость на рынке как специалиста?
      Ссылка на опрос: 
      https://forms.gle/L43H7DoEmxpx9aPY7
×
×