Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DobrayaEva

Долгожданная трешка с непрямоугольными комнатами

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Очень люблю этот форум. Этим летом делали ремонт у родителей и много полезной информации нашла именно здесь. Огромное спасибо, всем кто пишет на этом форуме, нашла ответы на очень много своих вопросов. Теперь наконец-то купили свою квартиру, нужно начинать делать ремонт, а я в ступоре...не могу понять как лучше все расположить с такими непрямоугольными комнатами и поняла, что очень сложно планировать пространство, где никогда не жил... Очень надеюсь на вашу помощь!

Что есть: Есть трехкомнатная квартира (100м.), расположенная на 5 этаже 18 этажного монолитно-кирпичного дома. Высота потолков пока 285 см. Стены между комнатами являются несущими (исключение 160 см стены между левой и правой комнатой), коробки под санузлы - не несущие.

О нас: я и муж (27 и 32 года), в планах ребенок. Работаем сейчас иногда дома, когда будет ребенок, буду работать только дома (для работы нужны 2 столика для ноутбуков и в 1 месте какое-то место для принтера, столы желательно чтобы были в разных комнатах).

Что хотим: Хотим максимально продуманно подойти к ремонту и иметь "достаточно свободную квартиру", не перегруженную мебелью, но в тоже время уютную.

Сейчас мне видется такая планировка: справа внизу - детская (пока ребенка нет, будет использоваться как кабинет), справа сверху - наша спальня, хотелось бы выделить там место под гардеробную, слева гостиная и внизу кухня. Хотелось бы оставить 2 санузла (гостевой и наш) и предусмотреть гардеробную для одежды и место для хранения пылесосов и прочих хоз.штук. Хотелось бы изначально расмотреть варианты без сноса несущих конструкций. В ванной обязательно должна быть ванна (возможно есть смысл даже расширить ее)...

И еще забыла обозначить на плане окошко - у нас в спальне прям напротив существующего входа есть маленькое окошко (примерно 50*50), расположенное выше роста. Мне видется в этом месте гардеробная и я не понимаю, что лучше оставить окошко (можно проветрить в гардеробной) или же от него больше проблем может быть (пыльца, могут выцветать вещи от солнечных лучей и тд.).

В гостиной если располагать диван на правой стене или на "нижней" стене, то вид из окна на соседний дома, если диван располагать на "верхней стене или в правом верхнем углу, то вид из окна на лес (хотелось бы так).

Желательно предусмотреть какую-то раздвижную перегородку между кухней и гостинной.

На первый взгляд казалось ничего сложного, но как расположить недостающие стены и двери и поставить мебель более правильно с такими непараллельными стенами не понимаю...На втором изображнии квартира крайняя справа. Еще я нарисовава квартиру в свит хоме 3д, но не знаю как загрузить изображение оттуда в форум...

По наполнению из обязательного:

в спальне планируем: большую кровать 180*210, комод, тумбочкии столик для ноутбука и стул (пока ребенка нет, стол можно поставить в будущую детскую)

в гостиной: большой лаундж-диван, телевизор, журнальный столик, небольшое рабочее место и какой-то шкафчик для папок с документами и книг.

в детской: все для маленького

на кухне: все должно быть максимально спрятано в ящики, стол на 4-10 человек (раздвигающийся для гостей).

Все вещи планируем в гардеробной и в шкафу в коридоре. Коляски и прочее будет на лестнице.

Пока то на чем я застряла: это как расположить двери в спальню-гардеробную и стоит ли как-то запараллелить стены в гостиной?

Очень надеюсь на вашу помощь!!

post-77602-0-22724400-1355249234_thumb.jpg

post-77602-0-47827900-1355249404_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно расширить оба сан.блока за счет коридора, будет больше места для маневров.

Чтоб в гостевой поставить душ, точно нужно расширять. А то мимо унитаза протискиваться нужно будет или перепрыгивать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно расширить оба сан.блока за счет коридора, будет больше места для маневров.

vannuyu na 60 sm

a gostevoy sanuzel na ves koridor

prohod 4erez zal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там точно стены несущие? обычно в монолитно-кирпичных домах вообще нет несущих стен, там колонны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!! Люди добрый отозвались!!! а то я переживала, что все смотрят и молчат!!

Нашла такую информацию: Дом монолитный по индивидуальному проекту. Полы и потолки монолитная железобетонная плита перекрытия. Полы санузла и ванной – выполняется гидроизоляция смесь «Гидротекс» по монолитной железобетонной плите перекрытия.

Про стены не нашла ничего (на вид стены, которые я назвала несущими - литые плиты, а не несущие - выложены из блоков).

В гостевом санузле кроме туалета с гиг.душем и раковины, было бы неплохо что-то иметь типа секции для хоз.вещей, если по размерам впишемся. Ванной достаточно одной в нашем санузле. Особо "съедать" коридор не хотелось бы, так как желательно, чтобы можно было поставить там шкаф (видимо со стороны нашего санузла) и какую-то прихожую со стороны гостевого санузла.

Я тут уже несколько недель рисую все, но что-то не то получается, доберусь до дома, выложу то, что нарисовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так увиделось. Ломать ничего не надо, скорее достраивать простенки.

Bianka, спасибо за вариант! Душ в гостевой санузел врядли влезет (там еще стояки стоят), да в прицнипе он и не нужен. Правильно ли я понимаю, что в Вашем варианте получается что телевизор в большой комнате идет непараллельно дивану (стены же не паралелльные) и тогда диван косо ставить или самим смотреть как бы сбоку?? (что-то я как-то прям запуталась с этим вариантом). Насчет дверей в гардеробной тоже есть вопрос, я забыла написать растояние под дверной проем, которое сейчас есть. Доберусь до дома и напишу! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)Тут углы тупые и острые, но комнат и площади достаточно. Нужно думать, как "выпрямить"

Не надо ничего выравнивать, так гораздо интереснее пространство получается :)

Bianka, спасибо за вариант! Душ в гостевой санузел врядли влезет (там еще стояки стоят), да в прицнипе он и не нужен. Правильно ли я понимаю, что в Вашем варианте получается что телевизор в большой комнате идет непараллельно дивану (стены же не паралелльные) и тогда диван косо ставить или самим смотреть как бы сбоку?? (что-то я как-то прям запуталась с этим вариантом). Насчет дверей в гардеробной тоже есть вопрос, я забыла написать растояние под дверной проем, которое сейчас есть. Доберусь до дома и напишу! Спасибо!

Я в вашей теме очутилась именно благодаря слову "непрямоугольные" - у самой в доме только одна комнатаправильной фомы, остальные нарезаны под углами - ничего, жива :)

Диван бы я выбрала "неправильной" формы, чтобы подчеркнуть "неправильную" геометрию. Поставить перед телевизором можете под любым углом - так чтобы вам было удобно. Площадь позврояет не прислонять диван к стене.

post-37724-0-97705600-1355324503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×