Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kupalinka

Санузел для троих: ванна или душ?

Рекомендуемые сообщения

Размышляю над совмещенным санузлом в будущей квартире для нашей маленькой семьи: я, муж и дочка, которой сейчас 7 месяцев, а к моменту заселения будет около 2 лет (надежд на скорый ремонт я не лелею).

Все хотелки на такой скромной площади воплотить не получится, поэтому будем искать компромисс.

Вот изначальный план до перепланировки:

%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%258B.jpg

Задача в перепланировках у нас была соединить с/у, сделать его просторным, в то же время иметь скрытые места хранения, без открытых полок и ниш. Мы с мужем ванну не принимаем никогда, дочь сейчас плёхается, поэтому первый вариант с ванной:

Вариант 1.

%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25B0.jpg

Как видно из рисунка, трубы к кухне и унитазу (подвесному) проходят под подиумом, над которым размещается хозшкаф, там же стиралка. Мы на последнем этаже, поэтому от с/у отобрали место для ниши под холодильник.

Плюсы и минусы:

Большой хозшкаф: решает проблему хранения бытовой химии и тазиков/ведерок (+), скрывает стиралку (+), в нем можно разместить водонагреватель (+), но он съедает много пространства (-), усложняет доступ к счетчику и трубам (-).

Ванна: купание и игры с водой для дочери (+), громоздкая, съедает пространство (-), дешевле, чем душ в строительном исполнении (? - эту мысль высказал муж, я в этом не уверена - подскажите, кто знает)

Короче, мне в этом варианте тесно!

Вариант 2 с душем:

%25D0%25B4%25D1%2583%25D1%25886.jpg

Очень нравится, что в этом варианте ПРОСТОРНО, стиралка под столешницей ближе к стояку, плюс остаётся ещё больше метра под ней для хранения бытовой химии, шампуней и мелкой косметики, красиво будет смотреться зеркало во всю стену.

Остаётся пустая стена по обе стороны от несущей колонны, там полотенцесушитель и пенальчик можно подвесить неглубокий - для белья, например.

Под душем трубы к кухне - значит, душ поднимется - это не смущает. Его бы хотелось сделать так, чтобы можно было набрать в него немного воды и сидя ребенку поплехаться. Для этого нужен поддон или можно из плитки? Тут очень нужна критика: можно ли технически осуществить то, что я напридумала?За картинки буду тоже очень благодарна!

Ну и жду отзывов из серии: дети и душ - они совместимы? Я знаю, насколько полезно младенцу плавать в ванне - этим сейчас и занимаемся, но уже вырастаем из этого возраста. А потом, по-моему, это уже не принципиально.

И ещё вопрос: с какой стороны от унитаза должен висеть гигиенический душ, если я правша? Никогда им не пользовалась, но очень хочется. А то у меня тут только один вариант - слева от сидящего...Может, будет неудобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы подвинула унитаз к стояку.

Вы в ванной с мужем купаетесь? ребенку будет комфортно в большом душевом поддоне тоже.

для себя бы выбрала ванну, т.к. мы очень ее любим :))

пространство для меня важно, не забирала бы такую большую площадь под хоз шкаф

а ниша под холодильник мне нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А унитаз нельзя приставить к стене рядом, которая справа от входа?

Я так понимаю, изначально унитаз планировался там, где будет хоз шкаф, достаточно далеко от нынешнего плана.

Стоит наверное с сантехниками еще поговорить, реализуемы ли эти задумки технически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы подвинула унитаз к стояку.

Вы в ванной с мужем купаетесь? ребенку будет комфортно в большом душевом поддоне тоже.

для себя бы выбрала ванну, т.к. мы очень ее любим :))

пространство для меня важно, не забирала бы такую большую площадь под хоз шкаф

а ниша под холодильник мне нравится :)

Мы вообще с мужем не любым ванну принимать, поэтому тут остаётся только удобство для ребенка. Если под глубоким поддоном можно протянуть трубы, а детке будет удобно в поддоне, то мы однозначно за душ!

А унитаз нельзя приставить к стене рядом, которая справа от входа?

Я так понимаю, изначально унитаз планировался там, где будет хоз шкаф, достаточно далеко от нынешнего плана.

Стоит наверное с сантехниками еще поговорить, реализуемы ли эти задумки технически

Ну да, два метра нужно тянуть трубы к унитазу (получится подъём 6 см, плюс ширина самих труб), поэтому и не хочется унитаз к стене справа от входа, так как это два поворота трубы, что совсем не хорошо с технической стороны. Задала свой вопрос в специальной ветке по сантехнике - подожду, что мне там посоветуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купалинка, Вы молодец! Все так досконально продумываете, да еще и с ребенком. Для меня это просто фантастика.

Р.s/ наш сын вырос в глубоком душевом поддоне, особо ущемленным себя не чувствовал, но мне Ваш 1 вариант кажется более функциональным и логичным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купалинка, Вы молодец! Все так досконально продумываете, да еще и с ребенком. Для меня это просто фантастика.

Р.s/ наш сын вырос в глубоком душевом поддоне, особо ущемленным себя не чувствовал, но мне Ваш 1 вариант кажется более функциональным и логичным.

Спасибо, я в принципе больше ничем и не занимаюсь, как продумыванием ремонта и деткой)))

Первый вариант уместен, если не отказываться от ванны, но мне в нем ооочень тесно. Если детке не будет тесно в душе - в поддоне, или как я прочитала, некоторые купают деток в каркасном бассейне типа бочки - то тогда нам больше подходит душ. Сейчас дочка в таком возрасте, когда учится сидеть, ползать и стоять - ей уже плавать неинтересно.

В варианте с душем будет затруднен (или невозможен) доступ к стоякам, счетчикам и т.п

Поэтому не стала бы его делать.

Нельзя там будет лючок сделать? Будет заливаться? Кстати, на фотках Техник-сана, где он описывал, как делается душ в строительном исполнении, он примыкал к стояку, как и у меня. Значит, как-то возможно обеспечить доступ к стояку из душа... Такой бы специалист, наверно, это предусмотрел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жалко хозяйственного шкафа. Где всякие тряпки и швабры хранить? В варианте с душем все очень хорошо и свободно, но вот никак ничего никуда не запихнуть. Дополнительно к нарисованному, только какой шкафчик для шампунек, красивый но узкий, разве что поместиться

Техник-Сан -- конечно ))) наши криворукие мастера -- нет )))

Просто (из собственного опыта), случись что... ломать стенку или просто открыть дверцу внутри шкафа -- это меньшее зло, чем разрушить весь душевой отсек ))))

Да, и хозяйственный шкаф -- это огромный плюс, перекрывающий возможные минусы )))

Итак, ещё два голоса за шкаф) Даже не думала, что обсуждение будет душ vs шкаф, а не душ vs ванна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что отказались от варианта где унитаз утоплен в нишу?как в посте 1 из вашей темки про кухню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за ванну, т.е. лично для меня приоритет ребенка дороже, моему 3 года, видели бы вы какие заплывы он устраивает в ванне, уверена и ваша будет плескаться, племяшке 10 лет, тоже любит побалдеть в ванне, хотя и в душе запросто справляется, у нас есть в квартире и душ, для нас, взрослых, я не представляю, как бы я его там мыла! Воды много налить в поддон нельзя, т.е. мне все-равно нодо залезть к нему туда, возраст шаловливый.... муж ваш прав, душ вам дороже выйдет, если выкладывать его плиточкой и отдельно стекл. дверь покупать, да и душевая кабина тоже дороже будет. Вы подумайте, может сейчас имеет смысл поставить ванну, а вдруг еще надумаете второго, а лет через 10, когда все изрядно обшарпается и реб. подрастет и душ поставите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про гиг. душ, я тоже правша, у меня в одном с/у справа висит, а в другом слева - разницы никакой, у него достаточно длинный шланг. (а вообще для правшей все рекомендуют делать справа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: etolena
      Д.День всем!
      ну подскажите, пж, низкую инсталляцию (с низкой высотой монтажа ...., высотой до верхнего уровня не более 90см).
      Мне на неё (на продолжение короба) надо будет поставить раковину ещё....
      Нашла такие:
      Geberit Duofix 111.240.00.1 Высота = 82 см
      Grohe Rapid Sl 38526000 = 82см
      Ну...вот как-то подешевле хочецца....
      И ещё вопросик: выделенное красным- это что за шапка? и почему она в высоту (размеры на схеме) не входит?
      ведь она (шапка эта) будет под коробом же?


      ПыСы.
      А может, вовсе установить приставной горшок , и бачок скрытого монтажа вмуровать на нужную мне высоту (не более 85см...).
      а-сь...?
    • Автор: Begu
      Здравствуйте!
      Очень нужна помощь в выборе сабжа. Почему-то отзывов о душевых кабинах в интернете очень мало. Брендов много. Моделей много. В каждом салоне рассказывают свои сказки... Запутались в общем)
      Задача: душевая кабина с максимально высоким поддоном (купать малышню), угловая ассиметричная, до 120Х80(85). В пределах 40 тыс.руб.
      Пока выбираем из Appollo, Leader и Lan Meng. Последние видели только в интернете, очень нравится дизайн, но в живую не встречались...
      Интересны отзывы даже просто об этих брендах. Поделитесь, у кого стоят такие, пожалуйста!
      Или у кого есть инфа про качество других аналогичных моделей - тоже буду благодарна за инфу!
      И принципиальные вопросы по выбору кабины:
      1. Акриловые стенки или стекло - что лучше?
      2. Если стеклянные стенки - то какие практичнее - светлые или черные?
      3. У всех ли моделей прогибается поддон под ногами?
      4. У всех ли подтекает тропический душ?
      Заранее всем спасибо!
    • Автор: Гул
      Здравствуйте. У нас возникла следующая проблема. Пока подвесной унитаз ждал своей установки, кто-то из строителей выбросил что-то вроде муфт для подключения к канализационным и водопроводным трубам. Верхняя насадка была примерно 45 мм диаметром, а нижняя 90 мм. Муфты шли с уплотнителем. Теперь не знаем чем их можно заменить. Продаются ли они отдельно??? Или придется покупать новую инсталляцию????
      Спасибо большое всем откликнувшимся!!!
      ЗЫ почему закрыта тема Техник-сана???
×
×