Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lovespirit

Хочу изменить цвет деревянной столешницы

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос следующий: хочу деревянную столешницу из икеи, но не устраивает цвет натурального дуба. в идеале хочу средне-серого или темно-серого цвета.

Чем ее можно проморить и чем покрыть сверху? Насколько все это будет стойко?

и еще вопрос из разряда фантастики ))

где-то читала, что допускается встройка мойки под деревянную столешницу. как думаете, с дубом это может прокатить или только какие-то экзотические породы? если да, то как обрабатывать срез дерева? или это все совсем-совсем бред?

ужасно хочется искусственный камень, но увы, не пролезаем в бюджет ((( вот и страдаю всякими извращениями...

спасибо всем, кто откликнется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, больная тема..

мы купили буковую столешницу (дубовые вроде как уже сняты с пр-ва?), по плану нужно было темное дерево. Я купила темное масло осмо (прям черное), стала тонировать, получилась очень плохо, дерево стало как-будто грязное. Так и оставили под прозрачным маслом(

Постою-послушаю, может знающие люди предложат вариант? У меня пока единственная мысль, почему не получилось - слишком большая разница в тоне исходного дерева и цветного масла.

Может быть если брать более близкие оттенки все получится?

А по поводу мойки: тут у многих на кухне деревянные столешницы - и ничего, все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму, тоже интересна эта тема, хочется с деревянной столешки "сбить" деревянный желтый тон, можно ли это сделать восками или маслами какими-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinitta, мне как-раз тоже желтый буковый цвет сбить нужно. Купила еще 4 пробника масла осмо, через месяц, если закончим красить стены, буду пробовать еще раз

Вот что узнала за это время: ошибкой было шкурить мелкой шкуркой 220. Нужно брать более грубую, максимум 150 и лучше с сеткой. Для того, чтобы не забивались поры. Шкурить по направлению волокон и наносить масло также.

Может есть у кого-то опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinitta, мне как-раз тоже желтый буковый цвет сбить нужно. Купила еще 4 пробника масла осмо, через месяц, если закончим красить стены, буду пробовать еще раз

Вот что узнала за это время: ошибкой было шкурить мелкой шкуркой 220. Нужно брать более грубую, максимум 150 и лучше с сеткой. Для того, чтобы не забивались поры. Шкурить по направлению волокон и наносить масло также.

Может есть у кого-то опыт?

Спасибо за ваш отзыв, а я вообще думала купить шлифовальную машинку (или взять на время, или даже мастера пригласить, которрый в этом понимает, чтоб он сам обработал правильно)

А вы взяли масло осмо с оттенком, а не прозрачное, я правильно поняла? Очень буду ждать ваш результат!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, масло с оттенком было и причем очень темное. Думаю еще в этом была ошибка, слишком большая разница в цвете, огромная просто.

мне кажется вручную шкурить даже лучше будет, у вас же не промышл.объемы, а руками проще контролировать будет процесс. Это не сложно совсем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот спасибо, лаком.......

мы тут из кожи лезем, чтобы именно маслом тонировать, все таки эта поверхность контактирует с пищей.

Морилка - это не айс совсем для кухонной столешницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С деревянной столешницей можно делать что угодно - менять цвет, встраивать мойки (в т.ч., и под столешницу).

Способы обработки в различных случаях разные.

Но, чаще всего, начинаем обработку со снятия старых покрытий. Используем для этого и горячий воздух, и шлифование, и растворители, и смывки для лаков - всё индивидуально. Также и с отделкой. В зависимости от желаемого конечного результата - это и морилки, и грунтовки, и масла, и пропитки и отделка торцов более влагостойким материалом. В том числе ламелями специального профиля из термомодифицированного дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×