Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 12

Рекомендуемые сообщения

ответьте пжл. А какой мощности нужен кондиционер что бы без проблем охлаждать или греть 16м2 комнату? (а то мож по мощности не подойдёт, я и успокоюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. :-)

Weeel

А какой мощности нужен кондиционер, что бы без проблем охлаждать или греть 16м2 комнату?

Если комната изолированная, высота потолка не более 3м. и не планируются ежедневные тусовки, то Вам должно подойти оборудование производительностью 2-2,5 кВт.

С уважением, Вадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень внимательно следила за форумом, вроде бы основу поняла.

Вадим, что вы скажете насчет конкретной модели Chofu RA-0927PU?

Мне сказали что она делается и завозится из Японии. Панасоник сказали весь Китай и Малайзия. Сказали что Сhofu это тот же уровень что и Дайкин. Прокомментируйте плиз и как насчет установки? Есть ли в Вашей фирме такие модели? Можете ли установить как положено под свою гарантию установщика если я куплю в интернет-магазине? Мой адрес:komogortseva2001@mail.ru или ответьте здесь плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Всем добрый день. :-)

Weeel

А какой мощности нужен кондиционер, что бы без проблем охлаждать или греть 16м2 комнату?

Если комната изолированная, высота потолка не более 3м. и не планируются ежедневные тусовки, то Вам должно подойти оборудование производительностью 2-2,5 кВт.

С уважением, Вадим.



ага...спасибо. А модель можете посоветовать. Я чайнник и хочется решить эту проблему за день)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. :-)

Ляля

Вадим, что вы скажете насчет конкретной модели Chofu RA-0927PU? Мне сказали что она делается и завозится из Японии.

Я ни разу не сталкивался с кондиционерами от этого производителя. Возможно, они и собираются в Японии (знает только таможня, откуда их тащат ;-)).

Панасоник сказали весь Китай и Малайзия.

У Panasonic основное производство (на внешний рынок) находится в Малайзии (можно считать, что «родная» сборка). В Японии собираются пробные партии (новинки) и оборудование для внутреннего рынка.

Сказали что Сhofu это тот же уровень что и Дайкин.

Им выгодно так говорить. Уровень разный.

Есть ли в Вашей фирме такие модели?

Оборудованием Chofu мы не занимаемся.

Можете ли установить как положено под свою гарантию установщика если я куплю в интернет-магазине?

Гарантию на монтаж можем дать, а на оборудование нет. Мне еще не встречались установщики, которые взяли бы на себя гарантийные обязательства на чужое оборудование ;-)(причины я уже описывал ранее). Желательно монтировать через тех, у кого берете оборудование.

С уважением, Вадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Weeel

1.Для точного определения производительности оборудования необходим осмотр объекта.

2.На какую сумму денег Вы рассчитываете?

3.За день такие вопросы не решаются. :(

С уважением, VV.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь перейдем к канальникам.

Piligrim

Лично мое мнение: сплиты, не имеющие забора уличного воздуха, не решают проблему создания климата в квартире. Я не верю, что можно бесконечно дышать "внутренним", хоть и ионизированным, очищенным, окислороденным, и т.д., воздухом.

В связи с тем, что сплиты не забирают воздух извне, помещение желательно ежедневно проветривать.

Но все же лучше жить с кондиционером:

1. можно охлаждать воздух в помещении (в первую очередь необходим «сердечникам» и людям с избыточным весом);

2. можно обогревать помещение (очень полезная функция в межсезонье, когда еще не дали отопление, но уже холодно, а находиться хочется в комфортных условиях);

3. намного легче дышится (отлично очищает воздух);

4. осушает воздух при повышенной влажности;

и т.д.

Конечно, имеются и сплиты с забором уличного воздуха, но стоимость наверно должна быть больше обычных.

На мноого больше.

Недостатки канальников понятны: монтируется только над потолком (соответственно, требования к высоте потолка и последующей декоративной отделке), возможность регулировки температуры только по одной эталонной комнате, ломается весь сразу.

Так оно и есть.

Но, ИМХО, плюсов больше: стоимость одного канальника меньше чем трех сплитов; на стене висит только один наружный блок (не раздражая господ воров и домоуправителей);

В большинстве случаев стоит не меньше, а больше (дополнительные расходные материалы и работы).

выходы воздухораспределительных решеток выглядят намного эстетичнее.

Кому как. Вкусы на эстетику у всех разные.

Кроме того, в квартире все-таки должна быть одинаковая температура во всех комнатах, так что невозможность индивидуальной настройки каждого выхода тоже наверное плюс.

Только в том случае если Вы живете один. Но если в квартире, помимо Вас живет еще кто-то, то желательно ставить отдельный канальник для каждого помещения (каждый человек по-разному ощущает одну и туже температуру). Та температура воздуха, которая является для Вас комфортной, для другого человека может оказаться дискомфортной.

Продолжение следует…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и отпуск кончился. Результат: больше недели пытался внимательно прочитать все, что здесь понаобсуждали Вадим и другие участники, да написать это сообщение. Уф-ф.

Хочу всех поздравить. По количеству ответов тема уверенно обошла все остальные с отрывом почти в 20%. При этом (по-моему), содержание однозначно недостижимое.

А теперь к делу.

Эффективность работы теплового насоса при достаточно благоприятных условиях (типа температуры на улице не ниже 10—15°С).

При таких температурах за «бортом» (на улице), работа кондиционера на тепло не эффективна (вспомните физику).

Тьфу. Я имел в виду +10-15°С (по умолчанию «+» опускается). Именно при таких температурах и идет основное использование кондиционера на нагрев. С тепловым насосом удалось разобраться в общих чертах самостоятельно.

Это один из основных способ работы кондиционеров на нагрев, когда система работает «в обратную сторону». «Охлаждается» улица, а тепло отводится внутрь помещения.

А теперь суть. Приблизительная эффективность: тепла подается в 3 раза больше, чем тратится электроэнергии (КПД = 300%). Естественно, что с падением температуры эффективность падает.

Вопрос, который созрел теперь: как примерно меняется эффективность теплового насоса при изменении температуры на улице?

В инвертерном варианте плавно регулируется выходная мощность кондиционера. Благодаря этой технологии инвертерные кондиционеры более экономичны в эксплуатации и работают менее шумно. Логически созревает вывод, что изнашивается он тоже меньше. А усложнение системы, наоборот, повышает вероятность поломки.

Усложню свой вопрос по сервису. Сразу прошу, не отмахивайтесь от него. Вы лучше многих должны знать, как мало частников заботится о сервисе, а без четкого понимания зачем (было расписано ранее) и сколько это будет стоить, никто ни на что не станет подписываться.

Вероятно, что у многих, как и у меня есть несколько сплитов, поставленных в разные годы (деньги, потребности и т.д.). Сколько будет примерно стоить их ежегодное обслуживание, если договориться в частном порядке (чтобы отчисляться не фирме, а хорошим людям), с учетом однозначно разного объема работ и расходов (типа заправки фреоном). Возможно, вопрос и не так сложен как я его закрутил.

Как правильно демонтировать сплит? Типа я съезжаю с квартиры и увожу его с собой, а на новом месте установлю опять (ест-но, силами профессионалов).

По поводу канальных кондиционеров хочется дополнить.

В свое время я решил, что вместо шести сплитов имеет смысл поставить один канальник и развести его по всем помещениям. Дошел до того, что наметил место для установки внутреннего оборудования (а его требуется ой, как немало); придумал, как наиболее правильно развести воздуховоды, чтобы не понизить основную высоту потолков (2,75); даже определился с оборудованием. Однако...

Цена на «ненавороченный» канальник получилась процентов на 15 ниже сплитов:-0. Вместе с тем, когда начинаешь насчитывать всякую «мелочь» и просто мелочь: калорифер, воздуховоды (несколько десятков метров), решетки, крепеж, гипсокартон, саморезы... Получается существенное повышение и превышение сумм>:-E. В небезызвестной фирме Евроклимат мне однозначно вправили мозги по поводу температуры в разных помещениях. Примерно сказали так: «Да, для канальников существуют системы для управления температурой в каждом помещении. В Россию не завозится. Стоит около 1000 гринов на помещение. Оно вам надо?:-D». Еще одно: если что-то сломается (неважно что!), кондиционирования не будет нигде:-(.

:imho:Вадим, пожалуйста высыпайтесь, а то за вас тревожно. Не стоит спать по 2 часа из-за форума:no:. Большинство участников с удовольствием:-D и нетерпением>:-E дождется ваших ответов.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Написал про тепловой насос, выбрал из кучки один из непрочитанных номеров ИВД (оказался 6-й) и пошел покурить. В содержании обнаруживаю статью "Обзор рынка тепловых насосов" :( :( :(. cсылка

Однако, мой вопрос про зависимость эффективности от температуры для кондиционерного теплового насоса остается.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×