Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

2VV

Огромное спасибо за такие подробные и суперские ответы...

Но есть еще вопросы :(

1) Слышала, читала, что выбор установщиков/монтажников кондиционеров - это очень важно, и не нужно на этом экономить. Почему? Как нужно выбирать монтажников? Если Вы можете дать рекоментации на конкретные фирмы/людей, то, чтобы это не было рекламой, сбросте, пожалуйста, в личку или на мэйл.

2) С кем нужно консультироваться по выбору кондиционера (с точки зрения мощности), кто проанализирует все параметры комнаты (куда окна, высота потолков, площадь, удаленность внутреннего от внешнего блока....)? С фирмой-продавцом или с монтажником? Или это можно как-то самой определиться?

3) на каком этапе ремонта ставят кондиционеры?

Огромное спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VV! Вы меня потрясаете! :-) Похоже Вы просто любите свое дело, это так приятно! Спасибо!

Ответы:

1.На какой стадии квартира (идет ремонт или уже все сделано)?

В квартире идет ремонт на стадии черновых работ. Поэтому и суечусь, чтобы поставить кондиционер, до поклейки обоев :-)

2.Вы хотите охлаждать только гостиную или заодно и прилегающие комнаты? 5.Имеется дверь при выходе из комнаты?

Дверь между спальной и гостиной предполагается. Между гостиной и прихожей - нет. Площадь прихожей 4,5 кв.м., высота потолка будет 2,5-2,6. Наверное, придется охлаждать только гостиную.Но есть крошечная надежда, что если оставить в спальне дверь открытой, то там тоже будет свежо ;-)

3.Какая общая высота потолков? Судя по планировке у вас старый кирпичный или монолитный дом, вследствие чего высота потолков может достигать до 3,5 метров. 4.Какая высота потолка в зоне предполагаемого монтажа внутреннего блока? 8.Какой этаж?

Высота потолков 2,7. В зоне монтажа те же 2,7. На планировку не смотрите - это результат перепланировки. Дом кирпич-монолит. Этаж 17, всего этажей - 18.

6.Какое расстояние между дверью, над которой планируете монтировать внутр. блок и барной стойкой?

Около 2,5 м, если смотреть по горизонтали. По прямой, наверное, будет метра 3.

7.Сколько часов в сутки вы планируете его использовать?

Сложный вопрос :???: кондиционер уходя на работу надо выключать? Или лень будет?

По рабочим дням с 20-24 рабочий режим, потом до 8 утра - ночной (бывает такой?:-?). По выходным часов 30 работы наберется, наверное. Если кондиционер только на охлаждение, то включать его будем, наверное, в жаркие дни. В Питере таких дней хорошо если 40 в год выйдет :rolleyes:

Если кондиционер еще и обогревает... Насколько я понимаю, такой обогрев нужен пока не включили отопление, или если его уже выключили, т.е. месяца 3 в году. НО!!! :???:Не умрет ли кондиционер такую площадь греть? или мы разоримся оплачивая счета на электричество? или лучше просто масляный обогреватель купить? или губозакатывательную машину, ведь кондиционер еще и с обогревом дорого стоит ;-) Тем более что речь ранее шла только об охлаждающем кондиционере :-)

9.Как (штроба, короб) и по какой стене вы планируете прокладывать межблочные коммуникации, и какая толщина этой стены? 10.Приблизительное (на ваш взгляд) расстояние от внутр. блока до внешнего?

Коммуникации, как мне кажется, логичнее протянуть в спальной комнате, вдоль стены со шкафами.Эта стена состоит из 2 несущих колонн (400х400мм) и газобетона (100мм). Поскольку колонны несущие, штробить их довольно стремно. Так что светят нам, наверное, коммуникации в коробе (это сильно страшно выглядит?), которые будут огибать колонны и проходить внутри шкафа (так можно или одежда будет холодная ;-) ?).

Расстояние между блоками прикину так. Если внешний блок будет находиться на уровне пола нашей квартиры, то по теореме Пифагора 4,5-5м, если на одном уровне с внутренним блоком (ближе к соседям сверху :-)), то 4-4,5м.

Еще раз спасибо:-)! С нетерпением буду ждать ответа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Благодарю всех за добрые слова, как говорится: «За такие слова не в падлу и бесплатно поработать..» (извините за жаргон).

А теперь «ближе к телу»:

Часть 1.

Ana01

1.«Евроклимат», я считаю (хотя они и конкуренты) входит в первую категорию компаний на Российском рынке и существует достаточно продолжительное время. При выборе компании (я советую один из способов) желательно ориентироваться на рекламу приблизительно 2 летней давности зимнего периода, дабы избежать сотрудничества с фирмой- однодневкой, которые появляются еже сезонно в огромных количествах, а также советую быть аккуратными с фирмами, которые зимой занимаются туалетной бумагой, а летом кондиционерами. Но учтите, что ни одна фирма в России не застрахована от банкротства (я пережил несколько крупных компаний).

2.По поводу бренда GREE я плохого сказать ни чего не могу, т.к. лично не сталкивался, да и не этично было бы с моей стороны хаять, чей либо бренд (ведь я сам работаю в этой сфере, и у нас имеется свой бренд). Могу только сказать, что это Китай. Возможно для установки в помещения общего пользования (гостиная, кухня и т.д.) он и подойдет. Выбор за вами.

8688

1.Хороших монтажников не так уж и много, всем не хватает (я имею в виду фирмам). Хороших монтажников правильная фирма старается удержать в штате, а хреновые монтажники (в большей своей массе, но не все) стараются существовать на свободных хлебах (нет контроля). Экономить на монтаже не советую (~ 20-30% от стоимости оборудования стандартный монтаж). Самый верный способ, это действовать по рекомендации, и заказывать именно ту бригаду, которая себя уже зарекомендовала (например, у ваших знакомых). К примеру, при приеме монтажников на работу я отсеиваю приблизительно 8 из 10 (то есть почти 80%), вот и судите сами.

И самое главное, ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВСЕХ, гарантию на оборудование несет НЕ ПРОДАВЕЦ, А УСТАНОВЩИК!!! Поэтому желательно монтировать через тех, у кого покупаете оборудование и заранее, узнавайте на ком будет гарантия (иначе вы рискуете остаться без гарантии). Ни один посторонний установщик не даст гарантию на оборудование, т.к. он не имеет прибыли от его продажи, а также не владеет информацией, какими путями оно попало в страну (неофициальные поставки - проблема с сервисом)!

2.Консультироваться по выбору мощности оборудования вам все равно придется с менеджером (желательно именно на объекте, к тому же это бесплатная услуга). Но для того, чтобы обезопасить вас от нерадивого менеджера, или перестраховщика объясню, как подсчитать самому:

- на 10 кв.м. необходимо минимум 1кВт по холоду (не по теплу!) и желательно немного с запасом (дольше проживет компрессор). Но этот расчет касается только жилых помещений (в квартирах, кроме последнего этажа) с высотой потолков не более 3-х метров, а также помните, что каждый кондиционер рассчитывается только на одно помещение. В коттеджах, производственных помещениях (например – офис, магазин и т.д.) расчет производится индивидуально.

Длина меж блочных коммуникаций у большинства бытовых кондиционеров мощностью не более 4,5кВт не должна превышать 10-15 метров и я советую в обязательном порядке после расчета мощности, места расположения блоков узнать допустимую длину коммуникаций (обычно эта информация имеется на сайтах или каталогах фирмы производителя оборудования), т.к. нарушать допуски нельзя (как уже кое кто выражался - будет кирдык).

3. Лучше всего монтировать оборудование во время ремонта помещения (когда производятся общестроительные работы). Правда это будет стоить немного дороже, но зато стоит того.

На этом пока все. Теперь буду готовить ответ для Sunbeam.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 VV

1.Ремонт уже сделан.

2.Охлаждение во всех комнатах.

3.Высота потолка 3,2 м

4.В маленькой комнате дверь имеется.

5.Около 5-6 часов

6.Последний 6 этаж

7.около 4 метров.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2.

Sunbeam

Просто к любой работе, которая меня интересует, я подхожу с душою (отчего часто страдаю).

1.Ответ см. выше

2, 3, 4, 8. Для того, чтобы использовать кондиционер на всю площадь квартиры (2 помещения, то что на плане + прихожая) вам потребуется оборудование мощностью порядка 5 кВт (на холод), а также желательно смонтировать внутренний блок над входом в гостиную (если позволяет место) для более эффективного распределения потока воздуха по помещениям :(.

Если охлаждать только гостиную, то я думаю, будет достаточно оборудования мощностью 3,5-4 кВт (на холод), с учетом того, что вы им будете пользоваться, не так уж и много времени в год.

6.Если внутр. блок повесить по схеме, то у вас будет «опасная» зона в районе рабочего места кухни, а также барной стойки. Во время нахождения в этих зонах желательно защищать спину (самое опасное для вас, это прямое попадание потока холодного воздуха).

7.Кондиционер отключается от сети, только когда вы уезжаете на длительный срок (например, в отпуск).

Выключать из рабочего состояния необходимо каждый раз, когда вы выходите из дома (например, на работу), т.к. кондиционер является электроприбором и без присмотра его включенным оставлять не стоит.

С таким режимом работы, вам его хватит надолго.

Лучшего «обогревателя» ;-) чем кондиционер я не знаю :-). На обогрев он эффективнее любых обогревателей, которые мне когда-либо встречались (но только в межсезонье, ЗИМОЙ без дополнительного оборудования ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ НЕЛЬЗЯ!!!). А потребление электричества не сопоставимо с потреблением обогревателя той же мощности (затраты минимальны, смотрите в характеристиках).

Лучше всего брать ХОЛОД – ТЕПЛО. Вы сэкономите на обогревателе и на электричестве.

На этом пока закончу, надо рано вставать, да и спать хотца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VV

1) а как быть с гостинной, один вход в которую из корридора не закрыт дверью - просто арка планируется, а второй из кухни будет закрываться, но не всегда (в кухне отдельный кондиционер предполагается). На какую площадь рассчитывать кондиционер? Гостинная (32м2) + корридор (тоже много м2)?

2) У меня предпоследний этаж (21-й) это на что-то влияет? Спрашиваю, т.к. выупомянули последний этаж...

3) Можете все же перечислить, какие фирму уже существуют долго на рынке и зарекомендовали себя хорошо? Хотя бы в личку!

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VV

Спасибо за рекомендации! :-) Поищем "долгоиграющие" фирмы, узнаем про монтажников. Я читала, что на некоторые бригады в очередь записываются. А летом хороших монтажников не позвать, все заняты. Когда же их можно звать? В августе? сентябре? Притормозить ремонт чтоб дождаться бригаду?

К сожалению, повесить внутренний блок над входом в гостиную представляется маловозможным. Очень далеко коммуникации тянуть придется :(

Еще спасибо за рекомендации по мощности. На всякий случай хочется остановиться на 5кВТ охлаждения. И постараемся не поворачиваться к кондиционеру спиной ;-) А можно шторки кондиционера останавливать, чтобы он дул, например, в потолок или в пол?

Очень заманчивы Ваши отзывы об обогреве с помощью кондиционера. Какая мощность обогрева должна быть для такого помещения? Я читала, что De Longhi делают спецкондиционеры для зим,но в Питере эта марка не представлена. Есть такие хорошие дуальные кондиционеры у других фирм. Каким требованиям должен удовлетворять кондиционер, работающий как на обогрев, так и на охлаждение?

Прошу Вас порекомендуйте недорогие марки кониционеров, с которыми есть верятность благополучного исхода? Очень мне навязывают Ballu. Про эту марку можете что-то сказать?

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ивд как то был обзор кондиционеров, не знаю каков в том материале процент рекламы, но по описанию понравилась модель дайкин эксклюзив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :-).

Продолжим разговор о главном.

Sunbeam

9.Коммуникации действительно лучше будет провести через спальную комнату (я сомневаюсь, что гостей вы встречаете именно там ;-)).

Несущие колонны ни в коем случае нельзя штробить (если вы не хотите, чтобы одним прекрасным утром дом рухнул :(). Вокруг колонн и на открытых участках (до задней стенки шкафа) можно проложить в открытом виде (разложив коммуникации по плоскости), а затем, коммуникации, сверху обшить гипсокартонном. Стены толщиною менее 16 см. штробить не рекомендую (были случаи обвала стен), но если и решитесь, то я подскажу, как стены усилить (опыт имеется).

В коробах коммуникации (с условием, что щели в них замажутся силиконовым герметиком) выглядят нормально, но будет промежуток равный толщине короба (от 50мм) между шкафом и стеной (вам это надо? :-)).

Одежда не будет холодной, т.к. фреоновые коммуникации (медные трубки) прокладываются в термоизоляции.

Внешний блок желательно вешать в доступном месте, например под окном или на парапете балкона, не привлекая альпиниста. Если вешать в не доступном месте, например между окон или на глухую стену, то потребуется альпинист не только для монтажа, но и для сервисного обслуживания, что повлечет за собой дополнительные расходы :-( (от 60 у.е. за каждый блок, а в вашем случае от 100 у.е). Это произойдет в случае: ближе к соседям сверху.

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×