Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 129

Рекомендуемые сообщения

подскажите какой лучше взять кондей у general, что бы и очистка и ионизация и увлажнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Посоветуйте, какой установить кондиционер.

Квартира выглядит так:

i254772_.bmp

1 - жилая комната (здесь мы спим, работаем, отдыхаем и т.д.)

2 - кухня

3 - открытая лоджия

Х - решётки вытяжной вентилляции

стрелочка вверх - вход в квартиру.

В спальне в верхней части рисунка - окно.

Соответственно окна и спальни и кухни выходят на юг. Площадь остекления спальни 1-1.2 метра кв. кухни столько же, итого 2-2.5 метра кв.

Этаж 9 из 22, под окнами очень оживлённый и шумный перекрёсток. В спальне окно пластиковое, герметичное, на кухне - деревянное, с щелями.

В комнате батарея под окном, на кухне - две батареи, справа и слева от лоджии.

Между кухней и прихожей дверь с деревянной сеткой - пропускает воздух, чистая площадь пропускания воздуха где-то 20х20 см.

Дверь в спальню глухая, но почти всегда открыта. Туалет/ванна также двери глухие, снизу щель около 3х60см. Ванная всегда открыта.

Потолки 2.7 метра. В квартире живёт 2 человека.

Задача: выбрать кондиционер/приточную вентиляцию таким образом, чтобы:

1. В спальне вообще не было слышно шума работы системы.

2. Можно было жить в спальне не открывая окна вообще, чтобы не слушать шум перекрёстка под окнами.

Я в системах кондицинирования не понимаю вообще ничего, но здравая логика мне подсказывает, что нужно внешний блок расположить на балконе (повесить на несущую стену дома), внутренний блок расположить на кухне, а из кухни в комнату прорубить дырку и туда уже от внутреннего блока провести воздуховод, по которому будет поступать охлаждённый/нагретый отфильтрованный свежий воздух. Возможно ли такое? Какое решение наиболее выгодно использовать в моём случае: отдельно систему приточной вентиляции и сплит систему или совмещённую? Хочу достичь СНИПовского показателя равного 1 воздухообмену в час в спальне круглые сутки круглогодично. Учитывая, что дверь в спальню всегда открыта (кот ходит), какая мощность системы потребуется?

Из приборов в комнате компьютер, лампочки 3х100Вт и всё. На кухне электроплитки 2х2000Вт, духовка 2000Вт, лампочка 100Вт. Ванна/туалет свет горит редко, прихожая - энергосберегайка "хирургическая" на 15Вт.

При установке такой системы, нужно ли будет устанавливать на вентиляционные решётки доп. вентиляторы? На всех вытяжных решётках москитная сетка от тараканов соседей - снимать нельзя, тараканов год выводил.

Бюджет системы - любой, но хотелось бы оптимальное соотношение цена/результат.

По надёжности - нужно, чтобы 2-3 года не ломалось, потом я отсюда съеду... надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Я смотрю, тема без меня совсем затухает. :lol2:

Hedgehog777

Я в системах кондицинирования не понимаю вообще ничего

Не ленитесь и читайте тему (сэкономите свои деньги и нервы в последующем). Причем, не обязательно всю читать. Здесь Вы найдете ответы практически на все свои вопросы (как-никак на консультации я «убил» почти 4 года). По крайней мере, начнете разбираться в данном вопросе и сделаете меньше ошибок в будущем.

Прочитать тему желательно хотя бы даже для того, что бы в полной мере понимать ответы на свои вопросы (необходимо понимать, о чем речь).

Вы откуда (регион)?

Попробую Вам ответить сегодня или завтра, как появится свободная минута.

Вопросы:

1. Что из себя представляет дом? Панель?

2. Что из себя представляет балкон? Он «выносной»? Из чего парапет балкона?

3. Квартира съемная или своя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые! Прошу совета по выбору кондиционера. Квартира однокомнатная, третий этаж в девятиэтажке. окна выходят на восточную сторону, охлаждаться будет зал, совмещенный с прихожей (площадь примерно 22 кв.м, высота 2,5м), стоят стеклопакеты, в квартире в основном будут находиться три человека, в комнате ЖК-телевизор и компьютер (пока что с кинескопным монитором), спальное место - диван, на кресле в углу возле окна практически никогда никто не сидит, так что думаю оптимальное место для установки внутреннего блока - над креслом, противоположная стена отпадает, там шкаф два метра высотой. Балкон застеклен. Внешний блок вероятнее всего будет установлен под окном в кухне или на внешней стене между кухней и залом, у соседей снизу в этом месте висит, не будут ли внешние блоки друг другу мешать, если будут один над другим (типа мой конденсат будет барабанить по крышке соседского кондиционера)? Вот схемка:

410f2e896a59t.jpg

Мне советуют Mitsubishi SRK28HG (500 у.е., предполагаю что цена ниже чем в розничной сети, так как это мелкоптовая база). Хватит ли его на мою комнату? Не знаю как у вас, а у нас на Донбассе жара летом и под сорок бывает, конкретно сегодня больше 30 градусов. У меня после 10 часов утра солнце в окна уже не светит, пока окна закрыты в квартире не жарко, но чтобы открыть окно хотя бы для проветривания приходится ждать темноты, потому что с улицы лезет раскаленный воздух. Стеклопакеты вещь конечно классная, особенно зимой, но летом немного начинаешь скучать за "естественной вентиляцией", когда сквозняки со всех щелей старых окон :).

Есть еще инверторная модель Mitsubishi SRK25ZG-S (где-то 700 бакинских, пока нет в наличии), я в принципе если напрягусь, то могу раскошелиться, правда искать его придется по Донецку, но опять же хватит ли его мощности на мою комнату? А то может я решила легко отделаться, а придется покупать не инверторный но помощнее, например Mitsubishi SRK40HG (где-то 650 у.е.).

И подскажите еще пожалуйста, читала в сети что ионизатор работает даже при выключенном кондиционере, это как? Даже когда он не подключен к сети? То есть висит себе на стенке и ионизирует? Или эту опцию можно включать по желанию, просто ионизатор работает даже когда кондишн не холодит, а стоит в режиме ожидания?

W, спасибо за описание тонкостей монтажа, я прям себе сохранила в отдельный файл, очень полезная информация. Да и вобще многое стало понятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира однокомнатная, третий этаж в девятиэтажке. окна выходят на восточную сторону, охлаждаться будет зал, совмещенный с прихожей (площадь примерно 22 кв.м, высота 2,5м)...думаю оптимальное место для установки внутреннего блока - над креслом

Совершенно верно вы думаете.

Внешний блок вероятнее всего будет установлен под окном в кухне или на внешней стене между кухней и залом

И здесь правильно выбрано место

у соседей снизу в этом месте висит, не будут ли внешние блоки друг другу мешать, если будут один над другим (типа мой конденсат будет барабанить по крышке соседского кондиционера)?

Если вы будете использовать А/С в режиме обогрева, то из наружного блока примерно раз в час удаляется влага, которая может попадать на наружные блоки, установленные ранее. Во избежание скандалов сместите Н.Б. в сторону от соседских. Предупредите об этом монтажников заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha, спасибо.

А по поводу моделей указанных? Mitsubishi SRK28HG не слабоват для моего помещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska

Так как у Вас однокомнатная квартира, т.е. комната является и спальней, то советую остановиться на инверторной модели. Что касается мощности. У меня инверторный Панасоник 9-ка (по мощности такой же, как Mitsubishi SRK25ZG-S). Вполне хватает на однокомнатную квартиру, в которой иногда одновременно я работаю за компьютером (монитор тоже ЭЛТ), жена гладит (утюг 2 Квт) и работает плазменный телевизор. При этом еще приоткрыта форточка и в кухне работет вытяжка, чтобы прохладный воздух поступал и на кухню. Температуру задаем не больше 25 градусов. Не думаю, что у нас в Краснодаре лето прохладней, чем у Вас на Донбассе :-).

Изменено пользователем AlexEE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думали на этом я отстану? :giri05027: Нетушки. Выяснила что Mitsubishi SRK28HG (Mitsubishi Heavy) - китаец. Насколько это критично? Вадим W , прошу Вашего совета, по Вашей классификации Панасоники китайские в третьей категории, а насчет Мицубиси Хэви и Электрик конкретики не было (а может я прошляпила). Предлагают Panasonic CS/CU-A9HKD (утверждают что малазиец), стоит он правда как Mitsubishi Heavy инверторный, какому отдать предпочтение? Я в замешательстве. А еще этот продавец отговаривает меня от инверторного, якобы инверторники чувствительны к перепадам напряжения и из-за перепадов могут быстро выйти из строя, действительно ли это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснила что Mitsubishi SRK28HG (Mitsubishi Heavy) - китаец.

В официальном представительстве MHI утверждают, что эта модель - производства Таиланд. Китайская серия у них - 28HJ, 40HJ

Предлагают Panasonic CS/CU-A9HKD (утверждают что малазиец), стоит он правда как Mitsubishi Heavy инверторный, какому отдать предпочтение? Я в замешательстве.

Правда. Китайская серия у Панаса - GKD. Выбор, действительно, не простой... Рассмотрите лучше Mitsubishi Electric - модель MSC/MUH-GA25VB. Всё-таки это производитель высшего класса.

А еще этот продавец отговаривает меня от инверторного, якобы инверторники чувствительны к перепадам напряжения и из-за перепадов могут быстро выйти из строя, действительно ли это так?

В общем, менагер не далёк от истины. Если инвертор ломается, то - это дорого. И хотя это происходит редко, но бывает :unknw:

Изменено пользователем Alpha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

×
×