Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 115

Рекомендуемые сообщения

Спасибо :). Отпишитесь, пожалуйста, о качестве работы.

Впечатления смешанные)). Сегодня перед началом работ я в лучших традициях этой темы огорошил монтажников вопросом :"А где вакуумный насос?" После упорных препирательств одного из них удалось отправить в оффис за этим прибором.

Еще один минус бригаде- после первого этапа монтажа - штробления- не вынесли за собой мусор, пришлось за ними убирать моим штукатурам- женщинам под 60 (от предложения моей помощи штукатуры гордо отказались)

В общем , за монтажниками глаз да глаз нужен, оценка лавке, которой я доверился- слабая троечка. С другой стороны, кондей уже в рабочем состоянии, пашет почти бесшумно, так что готов им все простить))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Pirsen

Как я понимаю, мне надо переустановить внешний блок на более длинные кронштейны. Но вся проблема в том, что переустановить внеш блок сразу полностью нежелательно, т.к. направляющие для плитки будут проходить между кроншейнами и установленный блок не позволит укрепить направляющие на фасад дома.

Все верно.

Что касается кронштейнов. Если толщина фасада увеличивается на 200мм, а установленный блок производительностью не более 3,5кВт, то кронштейны необходимы с «вылетом лап» не менее 700мм (то есть, расстояние от задней стенки внешнего блока до облицовочной плитки должно составлять не менее 100мм).

Но вся проблема в том, что переустановить внеш блок сразу полностью нежелательно, т.к. направляющие для плитки будут проходить между кроншейнами и установленный блок не позволит укрепить направляющие на фасад дома.

Вопрос: возможно ли самостоятельно снять внешний блок с кронштейнов, отодвинуть его в сторону не демонтируя трубки, кот. уходят в стену, а после того как строители прикрепят направляющие на фасад вернуть блок на место (на старые кроншейны).

Так не получится по следующим причинам:

1. Вам в любом случае придется менять старые кронштейны на новые, большего размера (см. предыдущий ответ).

2. Кронштейны придется монтировать с учетом обрешетки под облицовочную плитку (что бы кронштейны не пересеклись с направляющими). Кронштейны монтируются только на несущую стену! На облицовочную обрешетку кронштейны крепить нельзя!

После чего, в самих облицовочных плитках, которые попадают на место «лап» кронштейнов необходимо сделать Г-образные вырезы по форме «лап» кронштейнов. Затем плитки надеваются на кронштейны через эти вырезы и крепятся к обрешетке (это необходимо для того, что бы не делать большие отверстия в плитке и не нарушать, таким образом, визуальной целостности облицовки). Надеюсь, что понятно описал.

3. Сняв блок самостоятельно, и убрав его в сторону (каким либо образом), Вы наверняка повредите трубы (лопнут, перегнутся и т.д.), т.к. это будет неудобно делать (блок достаточно тяжелый и большой).

4. Большой шанс того, что если блок вообще не убрать оттуда, то отделочники могут его повредить во время монтажа направляющих (обрешетка).

5. И т.д.

После этого планирую вызвать специалистов для переустановки внеш блока на новые длинные кронштейны.

Лучше их сразу вызывайте. Не рискуйте оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Foxx

Еще один минус бригаде- после первого этапа монтажа - штробления- не вынесли за собой мусор…

По данному вопросу я писал ранее - http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=395247 Сообщение № 1086.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Alpha

И при монтаже А/С всегда следует руководствоваться эстетическими соображениями.

Вот так же в свое время рассуждали большинство дизайнеров, после чего Заказчики не могли полноценно пользоваться купленным за не маленькие деньги оборудованием. Хорошо хоть последнее время дизайнеры стали более продвинутыми в технических вопросах и теперь реже стали встречаться подобные проекты.

А о совмещении эстетики и технической целесообразности не слыхали? Речь идёт не просто о жилье, а о жилье с ремонтом. В этом и состоит задача специалиста - найти оптимальное расположение внутреннего и наружного блоков.

Есть ещё третий вариант: подвод питания только к одному из внутренних (мультисплит Гри).

Оборудование подобных производителей я вообще не рассматриваю. У китайцев «свои мухи в голове».

В слово "подобных" вы вкладываете, надо понимать, негативный смысл. С чем это связано: с печальным опытом или с принципиальным нежеланием заниматься этой техникой?

И четвёртый - подвод питания либо к внутренним либо к наружному (МЕ холодная серия МUX).

Вы опять ошибаетесь. Там схема подключения, как я описывал во втором варианте – «2. К наружному + к внутренним».

На сколько я помню, к внешнему блоку подводится кабель электропитания - 3х2,5мм2 (автомат - 20А), к внутренним - 3х1,5мм2 (автомат - 16А), межблочный кабель (кабель управления) - 2х1,5мм2.

Ошибаетесь как раз вы. Подвод эл.питания осуществляется именно так, как указал я. Если вы не сталкивались с такой техникой, то лучше не стройте предположений, как по -вашему это должно это быть.

Вот как раз в этой конфигурации смысла вообще нет. Только на 1500$ дороже из-за стоимости наружных блоков.

Применительно к данному проекту, в этой конфигурации смысла нет, поэтому я и добавил – «Хотя, честно говоря, даже в случае первой конфигурации предложенной Вами, можно спокойно пользоваться одновременно всеми 4-мя внутренними блоками хотя бы по одной из причин - максимальной мощностью оборудования практически никто в быту не пользуется, т.к. будет слишком холодно или слишком жарко, в зависимости от выставленного режима. Да еще учитывая, что две из комнат, совсем небольшие».

А что касается этого – «Разницу видите? Увеличивая производительность одного из внутренних блоков…», «На выходе будем иметь те же показатели…», того, что Вы ранее (не в этом вопросе) предлагали заузить газовую трубу, а так же некоторых предыдущих Ваших ответов, могу сказать только следующее – необходимо учить матчасть и набираться практического опыта, что бы не быть таким же неучем как я :unknw: . Без обид.

С мультисплитами вы не часто сталкиваетесь, исходя из того, что вы написали тут. Максимальная мощность у мультисплита как раз и достигается, когда включены все внутренние блоки.И в первом варианте мощности 20-й модели не хватит для охлаждения 19-ти метровой комнаты при одновременной работе всех блоков. Кроме всего, я привёл цифры, наглядно показывающие, что будет происходить.

Далее...Что вы имели в виду:

"Если оборудование на 410 фреоне (а у Вас именно на этом фреоне), то желательно через дозаправку менять фреон. То есть – первая дозаправка – в следующий раз полная замена фреона – затем опять дозаправка – в следующий раз опять замена фреона и т.д. Дозаправка производится, приблизительно – один раз в 2-3 года. Немного сумбурно описал, но надеюсь, что понятно."

Кто вам сказал или где вы прочитали подобную глупость? Такого я ещё не слышал! Кондиционер, если он правильно смонтирован - НЕ ТРЕБУЕТ НИКАКОЙ ДОЗАПРАВКИ! Если есть утечка, то её устраняют, а не заправляют или дозаправляют каждый год.

Исходя из написанного вами, я делаю вывод, что если вы и механик, то с небольшим практическим опытом. Решать нестандартные задачи вам не приходилось, следовательно вы не понимаете, как можно установить А/С на трубу нестандартного диаметра (это так, в качестве примера). Так что могу сказать только следующее – необходимо учить матчасть и набираться практического опыта, что бы не быть таким же неучем как я :nea: . Извините за небольшой плагиат. Без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне письмо на почту случайно не от Вас было? Если от Вас, то смотрите ответ (на почте).

Мое, все прочитала спасибо большое.

Единственное что меня беспокоит, что мне сделали первый этап работы, т.е. проштробили уложили кабель в штробу, внешний блок установили все хорошо, но я заплатила за полный монтаж, а подтверждения, что они приедут доделывать после моего ремонта мне не дали. Сказали, что всем так делают, практика такая. Буду надеятся, что не кинут. Скажите, на всякий случай, сколько может стоит подключение кондиционера? Мне сказали, что 80% оплаты идет именно за установку. Т.е. если они пропадут, могу ли я подключение заказать в другой компании? и сколько это будет по деньгам? и дадут ли мне договор об обслуживании кондиционера установщики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что меня беспокоит, что мне сделали первый этап работы, т.е. проштробили уложили кабель в штробу, внешний блок установили все хорошо, но я заплатила за полный монтаж, а подтверждения, что они приедут доделывать после моего ремонта мне не дали. Сказали, что всем так делают, практика такая. Буду надеятся, что не кинут.

В моем случае было так же- закончилось все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Pandora

Я Вам уже говорил - не волнуйтесь раньше времени.

Вы не ответили мне на последнее письмо, и не сделали фотографии (напрасно). Если штробы еще не замазаны, то срочно делайте фотки.

Мне сказали, что 80% оплаты идет именно за установку

Раньше зачастую брали предоплату в сумме 80% от общей суммы заказа. Эти 80% идут на приобретение оборудования и расходных материалов, транспортные расходы и на оплату работ по первому этапу + остается немного прибыли. Оставшиеся 20% идут на транспортные расходы, оплату работ по второму этапу + немного прибыли (в лучшем случае).

Но последние пару лет, компаний работающих по такой схеме стало намного меньше (многие стали сразу брать предоплату в размере 100% от общей суммы заказа). Причин несколько.

и сколько это будет по деньгам?

На сегодняшний день, прибл. 100-200у.е. (по Москве).

и дадут ли мне договор об обслуживании кондиционера установщики?

Нет. Причины я описывал ранее.

Т.е. если они пропадут, могу ли я подключение заказать в другой компании?

Поможем. Да и с гарантией придумаем, что нибудь :-).

Pirsen

Буду вызывать монтажников.

Верное решение :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha

Неужели я Вас задел? Не злитесь и не ругайтесь, мы ведь всего лишь обсуждали рабочие моменты. Не принимайте так всё близко к сердцу. :search:

Буду Вам отвечать частями, т.к. весь текст, я опасаюсь, форум не пропустит за один раз.

А о совмещении эстетики и технической целесообразности не слыхали? Речь идёт не просто о жилье, а о жилье с ремонтом. В этом и состоит задача специалиста - найти оптимальное расположение внутреннего и наружного блоков.

Что-то не припомню, что бы я это опровергал. Давайте вспомним, что я говорил – «В первую очередь, необходимо планировать размещение оборудования с учетом последующего комфортного пользования, а вот эстетические соображения не должны этому препятствовать».

А теперь попробую «разжевать».

Возьмем самый простой пример. Найдите и полистайте журналы по интерьеру за прошлые годы и обратите внимание, как расположены внутренние блоки сплит-систем (и не только) в интерьерах. Зачастую они будут расположены напротив диванов, кроватей, письменных столов, обеденных столов и т.д. Спрашивается почему? А все потому, что технически не подготовленные дизайнеры, Заказчики и т.д. разместили их там только по одним причинам – эстетическим (симметрия, в этом месте он лучше смотрится и т.д.). В этих случаях, они рассуждали как Вы. Я уж не говорю про многочисленные дизайн проекты, побывавшие в моих руках. А Вы когда нибудь, пробовали отдыхать (сидеть, лежать, принимать пищу и.т.), практически под прямым потоком воздуха? Советую как нибудь попробовать, дабы не испытывать иллюзии по этому поводу. Или, к примеру, Вы когда нибудь видели зашитые внутренние и наружные блоки гипсокартонном, декоративными панелями и т.д.? Спрашивается, какой смысл приобретать оборудование, причем не дешевое, если им пользоваться по нормальному, в итоге не получится? А сколько подобных вариантов в остальной инженерии.

Поэтому я всегда утверждал, и буду утверждать, что техническая сторона вопроса, должна быть на первом месте, а эстетическая на втором.

Можно и дальше продолжить, но думаю и этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×