Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 103

Рекомендуемые сообщения

Koalalapa

Прошу извинить, что долго не отвечал.

С моделью неопределилась на данный момент, рабочие пока просто спросили, где будет висеть кондишн, чтоб вывести вывод

Это усложняет ответ. Пускай было бы несколько моделей или хотя бы знать, из каких брендов будете выбирать.

Что касается подвода питания, то у Вас на данный момент два варианта. Если тема еще актуальна, то сообщите, и я Вам отвечу с указанием точных привязок.

я указала на плане, сиреневым- гостинная 19,7 кв, без дверей в холл-14,5 кв.

Вам необходим кондиционер производительностью 3,5 кВт по холоду.

Может вообще отложить это до момента окончания ремонта и наступления весенне-летнего периода....

Кабель питания необходимо подводить именно на данном этапе. После ремонта будет проблематично это сделать.

VV спасибо за советы. Кабель вывели в указанном месте, и на данном этапе мы закрыли этот вопрос. И спасибо за совет по кВт. Выбирать будем из группы А (или 1), не помню как ВЫ обозначали полразделения.

Я надеюсь, что штробить стены для разных выводов наружу сейчас не надо? ПОка еще не поздно, можно сделать.... Но что там будет сквозная дырка?

Простите за неопытность :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, здравствуйте!

Очень нужен совет. Есть комната без окон которая будет использована как спальня, она отстоит от фасада дома на расстоянии 4 метра. Нужен кондиционер, обеспечивающий поступление свежего воздуха в комнату. Был в нескольких компаниях и там все авторитетно говорят совсем разные вещи. Одни говорят что это вообще невозможно без короба и подвесных потолков его скрывающих, другие что только "Дайкин" за 60 тысячь сможет с этим справится, а третьи что "Haier" (20-30 тыс.) вполне для этого подойдут. Если "Haier" подойдёт, то какой? С подмесом свежего воздуха HSU-09C03/VA(ZXF) или лучше с функцией О2-refresh HSU-09H03/R(QXF)? Очень сложно разобратся. Комната 7 м.кв., высота потолка 2.5 метра. И второй вопрос: что при всём при этом будет происходить в зимний период времени с притоком свежего воздуха? Заранее спасибо, Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Minisolo

хочу поставить мультисплит на 2 спальни и одну большую гостиную

если в целом, то детская будет 16-17 метров спальня 18-20 метров, гостинная-сторловая 40 м

квартира 120 м, потолки 3.15

насколько я понял для удовлетворения моих желаний необходимо поставить мультисплит и отдельно систему приточно вытяжной системы

Кондиционирование – необходим внешний блок производительностью по холоду 8-10 кВт, внутренние блоки производительностью от 2 кВт х 2 шт. и от 4 кВт х 1 шт.

Внимание!

Производительность внутр. блоков должна соответствовать производительности внешнего блока (суммарно). Лучше когда производительность внешнего блока суммарно превышает производительность внутренних блоков.

Приточка - если делать более или менее нормально, то производительность приточки (на всю квартиру) необходима от 700 куб.м/ч. Так же при расчете необходимо учитывать производительность кухонной вытяжки (в случае вывода ее в воздуховод или на улицу) и камина (дровяной или газовый), если таковой имеется (что бы не открывать окна при их использовании). И т.д. и т.п.

Вытяжка – по производительности должна немного превышать производительность притока.

А может кто в курсе примерного порядка таких проектов в плане стоимости на 120 метров?

Приблизительно можно прикинуть.

Кондиционирование на три комнаты на оборудовании из 2-ой категории (цены ориентировочные):

1. Внешний блок производительностью по холоду 8-10 кВт (1 шт.) - от 2.500 евро за шт.

2. Внутр. настенные блоки производительностью по холоду 2-2,5 кВт (2 шт.) - от 250 евро за шт. Потолочные и канальные блоки дороже в 1,5-3 раза.

3. Внутр. настенный блок производительностью по холоду от 4,5 кВт (1 шт.) - от 400 евро за шт. Потолочные и канальные блоки дороже в 1,5-3 раза.

4. Монтаж всей системы (работа + расходник) - от 800 евро.

P.S. Если монтировать отдельные сплиты, то получится дешевле.

Приточно-вытяжная система вентиляции (цены ориентировочные):

1. Приточно-вытяжная система – от 4.000 евро

2. Монтаж всей системы (работа + расходник) - от 1.000 евро.

P.S. Если монтировать совсем бюджетное оборудование на примитивной автоматике или только на три комнаты, то получится дешевле.

Проектные работы по системам вентиляции и кондиционирования (120 м2) – от 1.000 евро.

Итого – от 10.200 евро (на оборудовании и расходных материалах среднего уровня).

Прикинуто все по скромному.

что бы недорого и естессно качественно

С этим сейчас сложно. Не совсем соответствующие понятия (любое качество имеет свою цену).

Alpha

я нашёл один вариант стоимостью 3500 евро (без работы)

Интересно, что за вариант? Достаточно бюджетный для мульти-сплита. Если не затруднит, укажите название оборудования (без ссылок!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gavr

Модель Panasonic CS-XE9HKD

В рекламном описании упоминается возможность "создать персональный воздушный поток"

Данная функция присутствует, начиная с 18-ой модели. В моделях E7-15HKD и XE9-12HKD вертикальные жалюзи выставляются только вручную (регулировка горизонтального направления потока воздуха, то есть в лево-право).

На вашем месте я по данному поводу не заморачивался бы. Дело в том, что вертикальные жалюзи выставляются практически только один раз (если внутр. блок правильно размещен).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koalalapa

Кабель вывели в указанном месте, и на данном этапе мы закрыли этот вопрос.

На сколько я понимаю, кабель питания подвели к внутреннему блоку.

В связи с этим и тем, что еще не закончены черновые работы и у Вас имеется возможность безболезненно подкорректировать место вывода кабеля, я скинул Вам в личку привязки вывода кабеля (если вывести не точно, то во время монтажа внутреннего блока кабель придется переносить, в связи с чем придется опять штробить или могут его перебить во время крепления монтажной пластины).

Только имейте в виду, что перед монтажем необходимо будет монтажников предупредить, что кабель питания подведен к точке монтажа внутреннего блока. Это необходимо для того (в случае, если выбранное оборудование запитывается через внешний блок), что бы они захватили с собою кабель необходимого сечения (3х2,5) и соединительные элементы (клемники).

Выбирать будем из группы А (или 1)

В этом случае (в 95%) запитываться будет через внешний блок.

Я надеюсь, что штробить стены для разных выводов наружу сейчас не надо?

Если трасса будет в коробе, то ничего штробить не надо.

ПОка еще не поздно, можно сделать....

Тогда и трассу придется заложить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Прошу помочь с подготовкой к установке кондиционеров :rolleyes: .

Как и барышня, задававшая свой вопрос несколько страниц назад, мы будем подводить коммуникации к кондиционеру сейчас, а сами кондиционеры сможем установить только через несколько месяцев (бюджет сейчас не позволяет). Как я поняла сейчас нам бы неплохо определиться с моделью кондиционеров, понять точно, куда их нужно вешать и что к ним подводить.

У нас 2-комнатная квартира в Санкт-Петербурге, окнами на юго-восток. По большому счету, явная необходимость в кондиционерах чувствуется только летом (когда жарко). Но, может быть, я просто не знаю всех возможностей кондиционера и остальное время года тоже буду рада их использовать. Не знаю, сможете ли вы посоветовать мне модель или хотя бы производителя... Или, хотя бы тип кондиционера (я в них вооооообще ничего не понимаю)

Что касается мест установки кондиционеров, то мы запланировали повесить их согласно рисунку. Мебель я подписала. Под потолком идет потолочный гипсовый карниз высотой 7 см. Где крестики - там кондиционеры.

1- в кухне, над диваном. (не будет ли дуть на голову???) площадь кухни 17м

2- в спальне. Над шкафом, напротив кровати, площадь спальни 13 м

3- в гостиной, которая потом станет детской. Будущее положение детской кровати я отметила, площадь гостиной 23 метра

Правильно ли я их расположила? Я старалась "повесить" их на стене, выходящей на улицу, чтобы непосредственно позади внутреннего блока можно было повесить внешний.

К местам установки кондиционеров, как я понимаю, надо подвести электричество. Пока - просто чтобы провод висел, а в зависимости от модели, потом решим, делать ли розетку или подключить напрямую. Что касается дренажа (читала, что это тоже нужно) - я в ужасе!! Слышала, что ТСЖ не согласовывает установку кондиционеров, если дренаж у них на улицу. Но что же делать? Неужели к тому месту, где будет висеть кондиционер, нужно трубу проводить? В нашем случае это практически нереально! Неужели другие и правда тянут трубы?

Очень жду ваших комментариев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То annatata: Честно говоря, я не увидел прикреплённого плана вашей квартиры, по-этому,- по местам предполагаемого размещения внутренних и наружных блоков ничего сказать нельзя. По поводу дренажа - вопрос вполне решаемый. Если в вашем доме запрещено открыто выводить дренаж, то должны быть определены конкретные места для всех жильцов (т.е. для всех дренажей). В крайнем случае, конденсат можно отвести в канализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжка – по производительности должна немного превышать производительность притока.

По-моему как раз наоборот - приток должен немного превышать вытяжку. При недостатке притока воздух будет подсасываться в квартиру через неплотности во входной двери и вентканалы в санузлах, принося с собой ароматы из подъезда или от соседей. При превышенни притока в квартире будет создаваться подпор, который будет этому "проникновению" запахов препятствовать. А "лишний" воздух всегда найдет дырку :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×